Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

01.03.2016 08:40 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 (8992) от 01.03.2016 г.

XX сессия Районного Детского парламента

Автор: Методист МКУ «УОД» М.Н. Аксёнова

Ученическое самоуправление на современном этапе – это не только возможность школьников самостоятельно выбирать пути развития, но и осознание ответственности за свои действия. В 2015-2016 учебном году реализация проекта школьного самоуправления продолжается в 5-ти образовательных учреждениях Мамско-Чуйского района. Проект направлен на формирование активной гражданской позиции обучающихся. Целью работы самоуправления является воспитание патриотизма, выражение гражданской позиции, социального становления, формирование общей культуры личности.
16 февраля 2016 года прошло заседание внеочередной XX сессии Районного детского парламента. Основная тема работы сессии «Безопасность глазами детей». В работе сессии приняли участие делегации МКОУ «Мамская СОШ», МКОУ «Витимской СОШ», МКОУ «Луговской СОШ», всего 12 представителей органов школьного самоуправления.
Сессию районного детского парламента открыла методист МКУ «УОД» Аксёнова Марина Николаевна. Была озвучена повестка сессии. С приветственным словом к участникам сессии обратился Олег Борисович Гуржий — заведующий отделом по молодежной политике и спорту администрации МО Мамско-Чуйского района.
Парламентарии XX сессии РДП обсудили вопрос о реализации Указа президента РФ о создании Российского движения школьников. В районе работает общественное объединение школьников «Меридиан» туристской направленности, руководителем которого является Белых В.П. О своей пионерской юности рассказала Попова Ирина Михайловна. Парламентарии поддержали решение В.В. Путина по созданию Российского движения школьников. Работу по внедрению в жизнь Указа Президента вводить в школы с апреля 2016 г., предварительно ознакомиться с Уставом, Положениями и другими нормативными актами данной организации.
В рамках работы сессии проведен круглый стол «Безопасность глазами детей». На нем ребята обсудили проект областного детского парламента с одноименным названием, внедрять который они будут до ноября 2016 года.
Павлова Ксения отчиталась перед парламентариями об участии в работе XXIII сессии ОДП. Рассказала о проектах, разработанных на сессии. В течение года необходима работа по нескольким направлениям, в том числе по проекту «По ту сторону экрана», посвященному Году КИНО в России», куратором которого является Ксения. Большое внимание уделяется экологии, делегаты ОДП разработали проект «Чистая область». В рамках этого проекта реализуются 5 акций и мероприятий с целью укрепления нравственных норм поведения у населения области и сохранение окружающей среды.
Во время работы сессии ребята подвели итоги и обсудили результаты проектов прошлого года: «70 памятных лет» и «Чудные мгновения». Школьное самоуправление приняло участие во многих мероприятиях, посвященных 70-летию Победы и году Литературы в России. Приняли решение, что реализация данных проектов в работе школьных парламентов прошла успешно и результаты данной работы отмечены на областном уровне как положительные.
Также в решении XX сессии РДП отмечено, что мероприятия патриотической направленности в школе не ограничиваются только посвящением Великой Отечественной войне. Это многое и многое другое, начиная от реформ и завоеваний Древней Руси и до современных побед, в том числе и по дипломатической линии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

158