Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

05.02.2016 08:46 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 (8985) от 05.02.2016 г.

Память остается навсегда

Автор: Матюшина Л. И. воспитатель МКДОУ д/с «Теремок»

В детский сад «Теремок» (тогда он ещё назывался д/с №3) я пришла работать после окончания педучилища в 1982 году. Заведующей тогда была Литвинцева Маргарита Александровна, встретив меня по-матерински участливо и радушно. В подготовительной группе, куда меня назначили, воспитателем работала Салищева Анна Андреевна. Имея за плечами немалый опыт педагогической деятельности, она оказалась для меня чутким и заботливым наставником. Как завоевать авторитет у семилетних детей, как интересно провести занятие, как общаться с родителями воспитанников, как зарекомендовать себя в коллективе – молодому специалисту в этих вопросах всегда приходила на помощь Анна Андреевна. Проработала я с ней всего лишь два года, но их я вспоминаю с особой благодарностью, ведь именно в этот период произошло становление меня как педагога. Несколько моих первых выпускников 1982 года до сих пор живут и работают в нашем посёлке: это Татьяна Мурынкина, Влад Асеев, Елена Брюханова, Алексей Синюк, Лариса Подваркова.
С большой теплотой вспоминаю свою напарницу Коваль Зинаиду Михайловну, находящуюся сейчас на заслуженном отдыхе и проживающую в г. Иркутске. Отработав с ней более десятка лет, мы проводили в школу несколько выпусков ребят. Многие уже давно окончили школу, разлетелись из родительского гнезда, но редкие встречи и их тёплые воспоминания о садике льются бальзамом на душу. Некоторые из наших воспитанников уже привели в садик своих деток. Это Настя Токарева, Лена Дымченко, Оля Тюменцева, Валя Герасимова, Таня Иванова, Аня Фёдорова. Жизнь продолжается!
С 2004 года моим верным другом и соратником по работе является Герасимова Светлана Николаевна. С ней мы работаем в унисон, поддерживаем друг друга в любых начинаниях, учимся друг у друга, используем в работе новые технологии, стараясь идти в ногу со временем.
Большую помощь и моральную поддержку в работе оказывает нам старший воспитатель Сильченко Любовь Николаевна. Подобрать разнообразный материал к занятию, подготовиться к аттестации, подсказать интересную идею для выставки и другое – всё это немыслимо без Любови Николаевны. Присутствуя на наших открытых мероприятиях, всегда настроена доброжелательно и позитивно, ненавязчиво внося нужные коррективы, заряжает бодростью и оптимизмом.
Нашим неизменным помощником в группе вот уже 20 лет является Сальникова Ольга Викторовна. Отзывчивая, исполнительная, доброжелательная, трудолюбивая, неконфликтная – этот перечень прилагательных можно бесконечно продолжать про Ольгу Викторовну. Она всё успевает: сделав основную работу, может с детьми в игру поиграть, и книжку почитать, и пазлы пособирать, иногда и к занятиям что-то нарезать, наклеить поможет, и детей с ней можно оставить, без всякого сомнения.
Взаимодействие с родителями – часть работы воспитателей. Ежедневно встречаясь, мы рассказываем о достижениях или происшествиях в группе, консультируем, советуем. Родители посещают родительские собрания, утренники, помогают решать организационные вопросы, участвуют в совместных выставках, проектах. Слова огромной благодарности заслуживают родители детей прошлых выпусков, которые помогали нам печатать , ксерокопировать необходимый материал для работы (когда мы не имели необходимой оргтехники), оказывали спонсорскую помощь в приобретении игрушек, новогодних украшений, активно участвовали в жизни детского сада. Это Томашева Н.В., Руднева Н.Н., Кузнецовы Алина и Василий, Кафтанова С.Ю., Манышева А.С., Конева Е.М. и Конева Галина Агатовна.
Наступил новый 2016 год. Для нас это опять год выпускной, год расставания с детьми и родителями, с которыми мы сотрудничали четыре года. Несмотря на длительный ремонт, прожив целый год в стеснённых условиях, пережив и горести и радости, родители с пониманием относились к нам и сложившейся ситуации. Активно участвовали в выставках «Мастерская Деда Мороза», «Эти забавные снеговички», «Любимые герои сказок К.И. Чуковского», «Поделки из природного материала», «Семейная игрушка», «Рождественский венок» семьи Иры Васильевой, Марка Березного, Ярика Захарова, Сони Хайнацкой, Вики Чупиной, Ярика Брюханова, Милы Прилепо, Кирилла Кометиани, Виты Кретининой, Вари Терещенко, Никиты Рошак.
Пользуясь случаем, хочется отдельно поблагодарить трудолюбивых, отзывчивых женщин: Прилепо Л.А., Березную Н., Рошак Н., Рожкову Я., Хайнацкую Д, Непомнящих С., Волкову И., Чупину З., оказавших помощь в покраске группы после ремонта. Огромное Вам человеческое спасибо, без Вас нам бы не справиться!
Также хочется сказать несколько добрых слов о своих коллегах Семёновой Татьяне Николаевне, Кочетыговой Алле Евгеньевне, Тарадановой Виктории Витальевне. В буквальном смысле прожив совместно целый год, мы просто породнились. Несмотря на большое количество детей, мы проводили занятия, развлечения, утренники, участвовали в конкурсах. Мы работали чётко и слаженно, как единый механизм. Все коллеги сохраняли доброжелательность, оказывали друг другу посильную помощь, подсказывали идеи для новых начинаний. Большое Вам спасибо за выдержку и оптимизм, уважаемые коллеги!
И ещё мне не терпится добавить, что я тоже выпускница нашего садика. В далёком 1969 году выпустили меня в школу воспитатели Ирина Александровна Чебакова и Людмила Михайловна Добышева, ставшая в дальнейшем заведующей детским садом.
В канун 50-летнего юбилея, желаю нашему садику, всем коллегам, воспитанникам, родителям всего самого доброго, мирного, позитивного. И чтобы никакой «медведь» не раздавил наш любимый «Теремок»!
«Утекает детство, как вода,
Утекает детство, но в наследство
Остаётся людям песня детства,
Память остаётся навсегда» Р. Гамзатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

162