Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

20.02.2016 08:13 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 (8990) от 20.02.2016 г.

Заочное производство в гражданском процессе

Автор: Мамско-Чуйский районный суд Иркутской области

Более 20 лет назад начался отсчет жизни института заочного производства современной России.
В действующем ГПК РФ глава «Заочное производство» имеет свое автономное место внутри подраздела об исковом производстве.
Прежде всего такая процедура направлена на устранение возможности затягивания процесса путем неявки ответчика в судебное заседание, позволяя суду разрешить дело без участия указанной стороны. Так, статья 233 ГПК РФ регламентирует, что в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Следовательно, возможность рассмотрения судом дела с использованием норм заочного производства является мерой, направленной на реализацию права истца на судебную защиту при неявке ответчика и игнорировании им начавшегося судебного производства.
По результатам рассмотрения дела выносится заочное судебное решение, содержание которого не отличается от решения суда, вынесенного по ординарной процедуре, за исключением того, что в его названии должно быть наименование «заочное», а в резолютивной части содержаться информация о сроках и порядке подачи заявления об отмене этого решения.
Обжалование вынесенного заочного решения возможно в двух формах: отмена и апелляционное обжалование. Подать заявление в суд, вынесший заочное решение, с просьбой об его отмене может только ответчик в течение семи дней со дня вручения ему копии решения. В этом и заключается существующий «льготный» порядок отмены акта для не присутствующего в судебном заседании ответчика. Однако как истец, так и ответчик могут воспользоваться второй формой — обжалованием. Обе стороны вправе обжаловать заочное решение в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
В 2015 году Мамско-Чуйским районным судом вынесено 88 решений в порядке заочного судопроизводства, по разным категориям дел, что составило 27 % от общего количества рассмотренных дел. При этом 95 % дел по искам о взыскании сумм по кредитным договорам и трудовым спорам.
По сравнению с 2014 годом количество дел, вынесенных в порядке заочного судопроизводства, возросло в 3,5 раза.
Принимая решение о рассмотрении дела в порядке заочного судопроизводства судом учтены нормы Международного права, гарантирующие равенство всех перед судом, а неявка лица в суд есть волеизъявление гражданина, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому суд не признавал преградой для рассмотрения дела.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

144