Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 (8990) от 20.02.2016 г.

У мамчан - все призовые по шахматам

Автор: С.А.Аверьянов, руководитель шахматного кружка Дома творчества

В минувшее воскресенье, 14 февраля 2016 года, группа школьников в количестве 8 человек выезжала на соревнования по шахматам в город Бодайбо.
Перед поездкой долго и тщательно готовились: разбирали задачи на различные темы, играли тренировочные партии между собой, участвовали в соревнованиях Дома детского творчества. Утром все пришли вовремя и выехали в город Бодайбо. Правда, добирались до Бодайбо по разному: большинство на машине «УАЗ», а двое вместе с артистами РДК «Победа». Встретили нас радушно, предложили чай. Собрались учащиеся школ города Бодайбо, подъехали двое мамских школьников, провели заседание судей и игра началась. На заседании судейской коллегии судьи и представители команд приняли решение, что все участники соревнования будут играть в одном турнире по швейцарской системе, то есть будет проводиться жеребьевка перед каждым туром. Контроль времени – 15 минут каждому участнику до конца партии. Подведение итогов и награждение победителей и призеров будет по четырем группам: старшие юноши (5 – 8 классы), старшие девушки (5 – 8 классы), средняя группа (3 – 4 классы) и младшие (1 – 2 классы). Юноши и девушки играли вместе в одном турнире.
После завершения всех партий результаты оказались очень хорошими для мамских школьников:
В старшей группе юношей первое место занял Роман Проскаряков (5 класс Мамской СОШ), второе место занял Евгений Гагарин (8 класс Мамской СОШ), третье место занял Дима Чернозубов (5 класс – Бодайбо).
В старшей группе среди девушек первое место заняла Снежана Былкова (7 класс Мамской СОШ), второе место заняла Карина Раздьяконова (7 класс Мамской СОШ), третье место заняла Лера Чалбышева (6 класс – Бодайбо).
В средней группе (3-4 классы) первое место занял Ваня Комышев (3 класс Мамской СОШ), второе место – Тимофей Коченков (4 класс – Бодайбо), 3 место – Сережа Чернозубов (3 класс – Бодайбо)
В младшей группе (1-2 классы) первое место занял Костя Шаяхметов (2 класс Мамской СОШ), второе место –

Матвей Былков (1 класс Мамской СОШ), третье место – Саша Концевых (1 класс Мамской СОШ).
Итоги соревнований просто замечательные: все мамчане завоевали призовые места.
На что обратил внимание, почти все участники совершают ошибки. Это связано с большим волнением – ответственность за результат, редко играют в соревнованиях, где много сильных соперников, недостаточная подготовка, невнимательность. Конечно, необходимо чаще участвовать в соревнованиях и, желательно, с сильными соперниками. Только в играх с сильными соперниками растет мастерство и приходит опыт.
Для меня было большой неожиданностью, что бодайбинские школьники оказались слабее мамских. А, может быть, мамские ребята оказались гораздо лучше подготовленными к соревнованиям и больше хотели победить. Мамчанам каждый год приходится преодолевать множество трудностей для поездки на различные соревнования.
Большое спасибо всем кто помог организовать и провести поездку. В дороге нас сопровождал медицинский работник – Валентина Константиновна Гармонова.
Опытный и ответственный водитель Рафик Фаисович Теймуров.
Финансирование поездки осуществило Мамское городское поселение.
Ближайшие соревнования по шахматам в поселке Мама состоятся 21 февраля. Желающие сыграть приходите в Дом творчества. Контроль времени 15 минут каждому играющему. Начало в 11 часов. Более подробно все вопросы обсудим, непосредственно, перед началом соревнования.