Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

02.02.2016 12:21 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 (8984) от 02.02.2016 г.

Мастеровые инструменты - мамским музыкантам

Автор: Евгения Карасова

Как мы уже писали, учащиеся детской музыкальной школы поселка Мама – Карина Раздъяконова (преподаватель Н.А. Рамм) и Антон Костюк (преподаватель С.В. Подгайная) получили в подарок музыкальные инструменты — скрипку и домру на церемонии награждения молодых талантов Иркутской области, которое проводит благотворительный фонд имени Юрия Тена совместно с министерством культуры Иркутской области и журналом «В хорошем вкусе» под патронажем Народного артиста РФ Дениса Мацуева. Награждение проходило 23 января в Иркутске в Музыкальном театре имени Н.М. Загурского. 59 юных дарований из 23 муниципальных образований области, многие из которых уже являются лауреатами и победителями всероссийских и международных творческих конкурсов, получили новые качественные музыкальные инструменты. Как отрекомендовали преподаватели юных дарований – Н.А. Рамм и С.В. Подгайная, их ученики получили в подарок прекрасные мастеровые инструменты высококачественной работы известных мастеров.
Скрипка, которую получила в дар Карина Раздъяконова, чешского производства. По словам её преподавателя — Натальи Рамм, инструменты этих производителей всегда ценились среди ученических скрипок.
— У подаренной скрипки очень красивый тембр, — говорит Наталья Александровна. – С этой скрипкой Карина смело может идти в музыкальное училище, где для учебы требуются мастеровые инструменты.
Скрипачка Карина Раздъяконова с первого года в музыкальной школе п. Мама числилась в рядах первых отличников учёбы. «Стабильная, надежная, исполнительная, упорная», — такие характеристики даёт ей преподаватель Наталья Александровна Рамм. Кроме того, Карина разносторонне развитая девочка. Она с детского сада серьёзно занимается шахматами на базе Дома творчества у С.А. Аверьянова, и в прошлом году она заняла второе место в соревнованиях по шахматам "Расцветай Сибирь", которые проходили в городе Братске и были посвящены 40-летию начала строительства БАМа и 60-летию БратскГЭС строю. Также Карина, ученица Мамской общеобразовательной средней школы принимала участие в Кремлевской ёлке. Ей есть чем гордиться в достижениях на музыкальном поприще — в 2015 году она, в составе ансамбля скрипачей, стала лауреатом 3-й степени отборочных конкурсных международных мероприятий международного конкурса MUSIC ANYDAY. Учредителями конкурса являются Российско-Европейское арт-партнерство «TOGETHER» (Россия, Франция, Испания, Италия) и Международный Оргкомитет Агентства Культуры и Искусства (Россия, г. Москва). В рамках международного культурного обмена «Россия-Европа молодая» мамские скрипачки лауреаты приглашены представлять своё исполнительское мастерство в странах Европы на выбор.
Антон Костюк пятый год обучается игре на домре у преподавателя в музыкальной школе п. Мама Светланы Владимировны Подгайной. В прошлом году он стал участником Международного Фестиваля «МУЗЫКАЛЬНЫЙ АРТ-ФОРУМ», который проходит в рамках Международного Фестивально-Конкурсного проекта детского, юношеского и молодежного творчества и исполнительства «АРТ-ФОРУМ» в Новосибирске. По итогам заочного участия в этом конкурсе Антон награжден дипломом, целевым грантом за успешное участие в отборочных фестивально-конкурсных мероприятиях, а также приглашён на Финальные конкурсно-образовательные мероприятия международного культурного обмена, которые будут проходить во Франции. Как рассказывает его преподаватель С.В. Подгайная, Антон — музыкально одарённый, старательный и эмоциональный мальчик, он успешно учится в музыкальной школе и, несмотря на большую занятость, по своему желанию занимается сольным вокалом у преподавателя ДМШ Зои Михайловны Юриковой. Антон намерен продолжить свое музыкальное образование и сделать карьеру.
Средства на музыкальные инструменты для музыкально одарённых детей были выручены во время благотворительного аукциона «Нота До – одаренным детям Иркутской области», который традиционно проходит в рамках Международного фестиваля академической музыки «Звезды на Байкале». Его организатором также является благотворительный фонд Юрия Тена. Фонд оказывает поддержку одаренным детям и детям из малообеспеченных семей с 2008 года. За это время номинантами стали 570 одаренных детей практически из всех районов области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

138