Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

19.02.2016 09:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 (8989) от 19.02.2016 г.

Праздник народных игр

Автор: Н.О. Мироманова Музыкальный руководитель МКДОУ д/с « Родничок»

В детском саду « Родничок» прошло открытое мероприятие « Праздник народных игр». В нем приняли участие воспитанники подготовительной группы, которые были одеты в костюмы с элементами русского народного фольклора ( мальчики — кепки, галстуки, девочки — кокошники). Гостями были воспитанники старшей группы и воспитатели.
Целью мероприятия было прививать любовь к русскому фольклору: развивать интерес к народным промыслам; учить песни, танцы, игры русского народа. Недавняя Злата и Маруженков Никита пригласили всех гостей стихами:
Пожалуйте, гости дорогие!
Давно мы вас ждем-поджидаем.
Праздник без вас не начинаем.
У нас для каждого найдется
И местечко и словечко.
Сегодня будут игры, танцы, смех,
Радости хватит на всех.
Ведущая праздника воспитатель группы Шуликова Т.П. собрала всех поиграть в народные игры, в которые раньше играли наши дедушки и бабушки, прадедушки и прабабушки. А теперь играют наши дети. И вместе с ними завела хоровод « На горе-то калина». Проявить свою силу и ловкость ребята смогли в игре «Перетягивание каната».
Какой же праздник не может обойтись без веселых, озорных частушек, которые исполнили Юдин Саша, Кононенко Лиза, Пазушкина Ярославна, Большаков Андрей, Доманюк Тоня, Атанов Артем и Цымбалова Настя. Чтоб создать еще более веселое настроение Недавняя Злата, Сидоров Дима, Очиров Адьян, Ладыженская Аня и Ломакин Ваня исполнили на детских музыкальных инструментах « Маленькую полечку». После загадки про ложку ведущая пригласила всех поиграть в игру « Где работа — там еда», победителем которой стал Юдин Саша, проявив свою ловкость и внимательность.
Любой праздник не обходится без героев, которые приходят и создают еще более праздничное настроение. Под русскую народную мелодию «Осташковская кадриль» в зале появился Петрушка, роль которого исполнила воспитатель Тарасенко Н.В. Он пришел с игрой «Добавлялки», в которой дети должны были отгадать фрагменты из сказок. И гостей Петрушка тоже не оставил без игры «Отгадка из сказки».
«В магазин заходил, шарики для вас купил. В каждом шарике секрет — отгадаем или нет? Кто секрет отгадает, тот подарочек получает!», — сказал Петрушка.
Нужно было проколоть шарик, в котором было задание и отгадать, кто из героев прислал письмо. И последнюю загадку Петрушка загадал про детский сад:
Есть чудесный детский сад
Каждый день встречает вас.
Ну-ка вместе мне скажите,
Слово ласково кричите.
Это слово ок-ок-ок,
Ваш любимый… Родничок.
После отгадки ведущая пригласила всех на пляску « Наша полька». Петрушка попрощался с детьми, вручил сладкие призы и покинул праздник. В завершение праздника Фефелова Алина и Маруженков Никита прочитали стихи:
Мы идем, идем, идем,
Самовар с собой несем!
Не красна изба углами, а красна пирогами!
Чай горячий на столе, пышки и варенье!
Вот такое говорят было угощение!
Дети исполнили песню « В гости к самовару» и сфотографировались на память.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

633