Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

16.02.2016 08:30 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 (8988) от 15.02.2016 г.

Витимский заповедник в гостях у Мамских школьников

Автор: Е.С. Орлова

11 февраля в РДДТ прошла встреча учеников среднего звена МКОУ «Мамская СОШ» с сотрудниками государственного природного заповедника «Витимский».

Зам. директора по экопросвещению ГПЗ «Витимский» Е.В. Михайлова познакомила обучающихся с историей развития заповедного дела в России, так как в январе 2017 года исполняется 100 лет заповедной системе России.
Специалист отдела экопросвещение В.А.Маркина рассказала краткую информацию о создании ГПЗ «Витимский» на территории Бодайбинского района. Именно «Витимский» заповедник был основан самым первым в Иркутской области в 1982 года. Познакомили с функциями заповедника – это природоохранная, научная и эколого-просветительская (работа с населением, в основном с учащимися образовательных учреждений). По работе с населением сотрудники заповедника показали видеофильм, а так же в презентации познакомили с особо охраняемыми объектами на территории заповедника, животными и растениями занесенными в «красную книгу».
Подробно рассказали об акции «Марш – парков 2016 года», в которой приглашают принять участие Мамских школьников. Затем ребятам предложили поучаствовать в творческом конкурсе: «Как человек взаимодействует с природой». Учащиеся активно принимали участие в конкурсе. Детей поделили на 3 группы и дали ватманы и фломастеры. В.А.Маркина давала ребятам различные задания, иапример, нарисовать дерево, жителей леса, человека и так далее.
В результате, ребята сделали вывод: «Природа большая. Человек живет в этой природе и пользуется ей, чтобы выжить, но он не должен забывать о том, что необходимо беречь природу».
В заключение встречи, учащиеся написали лозунги к своим творческим работам: «Сохраним природу!», «Береги природу!», «В природе важен каждый!». На этой позитивной ноте, встреча подошла к концу. Ребятам очень понравилось, многие из них изъявили желание посетить «Витимский» заповедник.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

268