Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

12.02.2016 09:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 (8987) от 12.02.2016 г.

ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ. "День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 1943 года"

Автор: Зав. отдела музейных фондов А.С. Манышев

«Забыть тот горький год неблизкий
Мы никогда бы не смогли.
По всей России обелиски,
Как души рвутся из земли.
Они прикрыли жизнь собою, -
Жить начинавшие едва
Чтоб было небо голубое,
Была зелёная трава».

Стало уже традицией, ежегодно 2 февраля, музеем проводить беседы с учащимися МКОУ «Мамская СОШ». Вот и в этом году мы встретились с ребятами 7 «Б» класса на культурно-образовательной беседе.
2 февраля 2016 года отмечалась 73-годовщина со дня Победы в Сталинградской битве. Эта Победа занимает особое место в российской и мировой истории. Победа советских войск над немецко-фашистскими войсками под Сталинградом — одна из наиболее славных страниц летописи Великой Отечественной войны.
200 дней и ночей — с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года — продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон. В течение первых четырех месяцев шли упорные оборонительные бои. Сначала, в большой излучине Дона, а затем на подступах к Сталинграду и в самом городе. За этот период советские войска измотали рвавшуюся к Волге немецко-фашистскую группировку и вынудили ее перейти к обороне. В последующие два с половиной месяца Красная Армия, перейдя в контрнаступление, разгромила войска противника северо-западнее и южнее Сталинграда, окружила и ликвидировала 300-тысячную группировку немецко-фашистских войск.
Также учащиеся узнали в ходе беседы, что городу Сталинграду было присвоено почетное звание Город-герой 1 мая 1945 года. По наглядно представленной карте в музейной экспозиции ребята нашли и другие Города-герои, которым было присвоено это звание.
В 1961 году Сталинград был переименован в Волгоград. В центре Волгограда, в сквере на площади Павших Борцов, стоит дерево (тополь), которому единственному удалось уцелеть в центральной части города. Это – памятник истории, живой свидетель Сталинградской битвы.
В 1967 году открыт памятник – ансамбль на Мамаевом кургане. Меч в руке скульптуры «Родина – Мать» имеет в длину 29 метров и весит 14 тонн. Он выполнен из нержавеющей стали, выплавленный металлургами одного из заводов города «Красный Октябрь». П.А.Гончаров – рабочий этого завода, стал знаменитым снайпером. Он уничтожил 445 фашистов, за что был удостоен звания Героя Советского Союза.
5 мая 1970 года на площади Героев на Мамаевом Кургане состоялся митинг. В этот день в специальную нишу была заложена капсула с Обращением, и потомки должны ее вскрыть 9 мая 2045 года, в день 100-летия Победы над фашисткой Германией. Сегодня на Мамаевом кургане растут тысячи деревьев – обелисков. Рядом с русской березой – ель, привезенная из Якутии, сирень из Литвы, плакучая ива из Молдавии, чинара из Узбекистана и другие деревья, посаженные солдатами разных национальностей, защищавшие Сталинград.
Целью проведения таких мероприятий музеем лежит воспитание патриотизма в молодом подрастающем поколении, надо знать о войне, не утратить память о её героическом прошлом и помнить о нашей Победе!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

142