Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

02.12.2016 11:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 (9069) от 02.12.2016 г.

26 ноября – Всемирный день информации

Автор: Н.В. Зуевав
Библиограф ЦРБ

На свете множество праздников: весёлых, традиционных, общих, личных, детских. Но есть и категория – полезные и нужные! Одним из таких является Всемирный День информации.
Информация, в широком смысле, — сведения, передаваемые одними людьми другим людям устным, письменным или каким-либо другим способом (например, с помощью условных сигналов, с использованием технических средств), а также сам процесс передачи или получения этих сведений. Информация всегда играла в жизни человечества очень важную роль. Все знают знаменитую фразу: «Кто владеет информацией — тот владеет миром».
А с середины 20 века в результате социального прогресса и бурного развития науки и техники роль информации неизмеримо возросла. В настоящее время мировой тенденцией стала модернизация телевещания с помощью перехода на цифровые технологии, развитие высокоскоростного Интернета и мобильной связи.
В 1992 году впервые был открыт Международный форум информатизации. Произошло это прекрасное событие 26 ноября. Спустя два года, Международная академия информатизации выдвинула идею учредить специальный праздник, посвящённый важной роли информации в жизни человечества. Вышестоящие инстанции и общественные организации с удовольствием поддержали это решение.
С 1994 года день 26 ноября стал называться так – Всемирный день информации. С этого момента ежегодно во многих населённых пунктах проводятся торжественные мероприятия, форумы, семинары. Люди обсуждают значение информации, контроль и обработку, её беспрепятственную передачу.
Читать и закладывать фундамент знаний нужно постоянно. Особенно, это полезно детям. Чем больше они почерпнут сейчас, тем светлее их будущее. Маленькие очень любознательны, не жалейте времени, чтобы ответить на все их вопросы. Развивайте детей и сами не отставайте от них. Делитесь с людьми тем, что знаете сами, ведь лишних знаний не бывает.
Узнавать что-то новое, интересное, необычное любят все. Сейчас для этого все пути открыты. С появлением интернета можно в считаные секунды узнать, что происходит в любой точке планеты. Но ценность книг и печатных изданий от этого не пострадала. Люди продолжают посещать библиотеки, ведь библиотека – это и есть кладезь необходимой информации и полезных данных! Поэтому Всемирный день информации в библиотеке – грандиозное событие.
В МКУК "ЦБС Мамско-Чуйского района – ЦРБ" прошли мероприятия, посвящённые этому празднику. Библиотекарь ЦДБ Л.Д. Черешнюк оформила журнальную выставку "Этот загадочный животный мир", а для юных читателей коллектив библиотеки поставил кукольный спектакль по русской народной сказке "Репка". В гостях у сказки побывали дети старшей и подготовительной группы ДОУ "Родничок".
Библиотекарь ЦРБ В.Г. Рожкова оформила выставку "На страницах журналов и газет".
С беседой об истории возникновения праздника и викториной, посвящённой Году кино, библиотекарь ДКЦ С.С. Непомнящих и библиограф Н.В. Зуева посетили сотрудников почтового отделения и учеников 11 "Б" класса МКОУ "МСОШ".
Не все знают о том, что существует такой праздник – Всемирный день информации! Просветите своих близких и знакомых, может быть, он станет одним из их любимых торжественных дней в году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

105