Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

16.12.2016 10:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96 (9073) от 16.12.2016 г.

Давайте беречь лес!

Автор: Наталья Сафонова
Школьное лесничество «Ёлочка»

Сочинение

И еще боготворю деревья,
Их доверьем детским дорожу.
В лес вхожу, как будто в дверь я,
Как по царству, по лесу брожу.
Расул Гамзатов.
Леса не только приносят великую пользу человеку, украшают и оздоравливают Землю, но и поддерживают жизнь на Земле. Лес – главный источник кислорода, незаменимый естественный фильтр, очищающий атмосферу от углекислоты и вредных газов. Даже представить трудно, что произойдет с нашей планетой, если этот уникальный природный дар будет утрачен. Лес – источник универсального сырья и уникальный глобальный фактор, поддерживающий жизнь на Земле. Блага, которые приносит растущий лес человеку, нередко во многом превосходят ценности, получаемые из древесины. Вот, например, хотя бы водоохранную роль леса: деревья миллиардами корней пронизывают почву, цепко удерживая комочки земли от размыва. Неоценимы и другие блага леса: удовольствие побродить по лесу, собирать ягоды, грибы, лекарственные травы.
Лесами наша страна действительно богата, но чтобы вырастить, например ель до полутора – двухметровой высоты, нужно 15 – 20 лет. Ежегодно к новогодним праздникам срубается несколько миллионов ёлок. Так представляете, какой ущерб мы наносим нашим лесам!
Сколько лет росла эта ель! Много, а погубить не долго. Для этого нужно быть всего лишь жестоким, бессердечным. Ради забавы подрали кору, вырезали ножом имя, сломали ветку. Как жалко до слез смотреть, когда молодые деревца, с огромным трудом пережившие холодную зиму, погибают. Давайте будем беречь лес и не дадим его в беду никому, тогда природа сохранит надолго свою красоту, и будет радовать нас в любое время года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

174