Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

08.11.2016 08:11 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85 (9062) от 08.11.2016 г.

Новое окно – новые возможности

Автор: Анна Батырева
Фото В.В. Клец

1 ноября 2016 года в государственном автономном учреждении «Иркутский областной многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» состоялась презентация открытия нового окна под названием «От идеи до бизнеса». На этой презентации присутствовали: заместитель мэра Мамско-Чуйского района Владимир Лаврентьевич Емельянов, глава Мамского городского поселения Виктор Филиппович Шпет, начальник ОГКУ «Управление социального развития, опеки и попечительства Иркутской области в Мамско-Чуйском районе» Зинаида Ивановна Первухина, руководитель группы клиентской службы в Мамско-Чуйском районе управление ПФ РФ в Иркутском районе Иркутской области (межрайонное) Марина Николаевна Новикова и местные индивидуальные предприниматели. Презентацию открытия нового окна, историю проекта «От идеи до бизнеса» проводил начальник отдела по обслуживанию заявлений в п. Мама Владимир Анатольевич Доманюк.
В начале презентации Владимир Анатольевич разъяснил всем присутствующим для чего происходит открытие новых «окон» предоставления государственных и муниципальных услуг для субъектов предпринимательства в Иркутской области. В настоящее время почти треть населения России так или иначе связаны с малым бизнесом. В связи с этим Правительство Российской Федерации поручило создать общероссийскую сеть специализированных центров, зон и «окон» предоставления государственных и муниципальных услуг, работающих под брендом «Мои Документы» для поддержки субъектов малого и среднего бизнеса.
Автор и организатор проекта «От идеи до бизнеса» в нашем регионе — Министерство экономического развития Иркутской области. Сама идея создания специализированного направления работы центров «Мои Документы» в Иркутской области родилась на одном из совещаний, проводимых Министерством экономического развития Иркутской области.
Проект «От идеи до бизнеса» — это проект, направленный на улучшение условий взаимодействия власти и бизнеса в процессе предоставления государственных и муниципальных услуг работающим предпринимателям и гражданам, которые только планируют начать предпринимательскую деятельность. Кроме таких популярных услуг как регистрация ИП, регистрация изменений в учредительные документы, уже предоставляемых по принципу «одного окна» во всех центрах «Мои Документы», в специализированных «окнах» для бизнеса можно будет получить информацию о мерах государственной поддержки, структурах, оказывающих эту поддержку.
В перспективе, при дальнейшем развитии проекта, перечень предоставляемых услуг в специализированных «окнах» для бизнеса центров «Мои Документы» будет дополняться в зависимости от тех потребностей, которые будут возникать у представителей бизнес-сообщества.
Также, в специализированных «окнах» можно будет, помимо получения информации о субсидиях, предоставляемых в целях поддержки предпринимательства, сдать пакет документов для получения субсидии из областного бюджета в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат (части затрат) в связи с реализацией мероприятий, направленных на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства, предоставляемой Министерством экономического развития Иркутской области, и пакет документов на получение субсидии в целях осуществления развития традиционного хозяйствования и занятия промыслами малочисленных народов (оленеводство, рыболовство, охота), предоставляемой Министерством сельского хозяйства Иркутской области. Параллельно в 2016 году будет расширяться перечень услуг и корректироваться механизмы их предоставления. После выявления потребности заявителя в той или иной услуге происходит процесс ее предоставления.

В центре телефонного обслуживания создана отдельная телефонная линия (бесплатный номер 8-800-2000-665), где также можно получить информацию об услугах, предоставляемых в специализированных «окнах» для бизнеса, записаться на определенное время, а также, в случае необходимости, связаться с представителями Фонда ЦПП, Гарантийного фонда для получения детальной и подробной информации.
В планах ГАУ «МФЦ ИО» на ближайшую перспективу – расширение перечня услуг АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», поэтапное внедрение сопутствующих услуг (таких как открытие счета в банке), взаимодействие с органами местного самоуправления, бизнес-объединениями и постоянный мониторинг качества данного взаимодействия, и повышение его эффективности.
Презентация закончилась торжественным перерезанием ленточки. Хочется пожелать сотрудникам центра удачи и побольше клиентов!



Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

37