Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

03.11.2016 08:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 84 (9061) от 03.11.2016 г.

«Вместе мы сила»

Автор: Г.Н. Сафонова
Директор МКОУ «Луговская средняя общеобразовательная школа»

Уважаемый корреспондент «независимой» газеты «Мамский горняк», Евгения Карасова!
Сегодня я хочу поделиться с читателями нашей газеты и дать разъяснения на Вашу статью «Луговский детский сад «У всех на устах»» от 28.10.2016 года. В статье Вы утверждаете, что все мои действия и действия детского сада «Солнышко» направлены не на защиту обучающихся и воспитанников, а на удовлетворение своих амбиций. Это не так. На сегодняшний день воспитанники структурного подразделения детский сад «Солнышко» распущены по домам. Соглашусь с Вами, что, благодаря усилиям мэра района – А.Б. Сергей, главы Луговского поселения – А.В. Ушакова, заведующей Управлением по организации образовательной деятельности на территории Мамско-Чуйского района – О.В. Сосун, работников АХС и спонсоров в данное строительство вложены большие средства и, действительно, проведен ремонт, о котором Вы так подробно расписали в статье. Мы довольны ремонтом, благодарим всех за работу и содействие и ждем, не дождемся дня, когда воспитанники зайдут в здание и начнут образовательную деятельность. Большая работа была проведена и после письменного обращения родителей в вышестоящие инстанции, так как на объективность Вашей «независимой» газеты они не надеялись. На сегодняшний день почти все недостатки были устранены. За неделю, с 21 октября по 28 октября, к приезду иркутских «гостей» подтянуты провода, построены шикарные теневые навесы для прогулки детей, частично на крыше установлены снегозадержатели.
А вот проблемы с потолком существуют. В своей статье Вы пишите, что исследовали потолок так, что «порвали сапог». Вы не специалист по строительству, не увидели, к сожалению недостатков. На самом деле – потолок провисший, и брус к которому крепится перекрытие крыши, сгнил. Это доказывает данная фотография. Но ведь дело не в том, что внешне красиво. Для того чтобы ввести детей в здание и вести образовательную деятельность, необходимо получить целый пакет документов. А этого, к сожалению, у нас нет.
В 2015 году по распоряжению мэра района, от 27.07.2015 года здание по улице Школьная, д.21 было изъято из оперативного управления школы и передано в КУМИ в связи с низкой накопляемостью классов и достаточностью площадей основного здания школы. Ремонтные работы в здании детского сада «Солнышко» ведутся и по сей день. Никаких документов на здание нет.
Необходимо получить мне, как руководителю, акт приемки здания, свидетельство о праве собственности на землю и здание, технический паспорт, техническую документацию на пожарную сигнализацию, санитарно-эпидемиологическую экспертизу здания, и, конечно же, лицензию для осуществления образовательной деятельности учреждения.
Работы, конечно же, много. И сделается она, наверное, не в один день…, неделю…, а, может быть даже и месяц... Нужно так же учитывать, что все службы находятся не «вблизи», а в г. Иркутске или г. Бодайбо. Грамотный человек и тем более руководитель должен знать, что заводить детей, даже в шикарно отремонтированное здание, без соответствующих документов, мы не имеем право.
В заключении мне бы хотелось сказать… Мы же все живем в одном поселке, давайте не сориться по пустякам. Эти проблемы, которые возникли на данный момент, мы должны решить совместными усилиями, объединившись. И тогда, все наши учреждения МКОУ «Луговская СОШ», структурное подразделение детский сад «Солнышко» и психоневрологическое отделение для бывших воспитанников детских домов, имеющих заболевание психоневрологического типа, находящиеся на территории Луговского поселения, будут существовать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

59