Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

03.11.2016 08:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 84 (9061) от 03.11.2016 г.

«Не может быть забвения»

Автор: Руслан Насибуллин
Фото автора

31 октября 2016 года в 11 – 00 часов возле мемориала «Жертвам политических репрессий» состоялся траурный митинг «Не может быть забвения».

В день памяти безвинно – убиенных
Погибших от рук палачей
На зов его глухой, проникновенный
Приходят тысячи людей.
Они стоят с зажжёнными свечами.
И каждый в мыслях где – то далеко,
Лишь по глазам, наполненных слезами,
Понять их можно, как им не легко.

День памяти жертв политических репрессий, как подтверждение того, что ничто не забыто – ни высокий подвиг, ни подлое предательство, ни чёрное злодейство. Вернуть всем невинно пострадавшим их доброе имя – святой долг государства. Страшными страницами нашей истории стали годы сталинского террора. Ныне известны невероятные по своим масштабам цифры расстрелянных, репрессированных, заключённых в тюрьмы, разбросанных по детским домам. Только по нескольким данным их число превышает десять миллионов человек. Особая страница в летописи истории нашего сибирского края должна быть отведена так называемым переселенцам. Под молохом репрессивной политики в Мамско – Чуйский район в 20 – 30 годы начали свозить раскулаченных крестьян со всей реки Лена. Накануне Великой Отечественной войны началась депортация немцев Поволжья, Крымских татар, народов Кавказа (чеченцы, балкарцы, ингуши, кабардинцы, и др.), все они были репрессированы по национальному признаку.
После войны в район ссылали украинских националистов. А в 1946 году прибыл рабочий батальон из репатриированных советских граждан численностью 800 человек.
Траурный митинг «Не может быть забвения» посвящен – Дню памяти жертв политических репрессий.
У подножия памятника были возложены венки, прошла минута молчания, в честь тех, кто оказался невинной жертвой беззакония в годы репрессий. Вечная им память.
Поминальный молебен провел отец Николай. Свое слово сказал мэр Мамско – Чуйского района Александр Брониславович Сергей, рассказав присутствующим, что многое в нашем районе появилось и построилось благодаря огромному труду многих жертв репрессий, высланных в наш район, и мы обязаны это помнить и почитать их память. Также на митинге выступил пострадавший от сталинских репрессий Яков Яковлевич Ленц.
На войне с собственным народом мы потеряли миллионы людей. И почти потеряли себя. Но никогда не поздно остановиться, подумать, призвать на помощь историю, совесть, память! Мы должны об этом помнить всегда. И не только помнить, но и делать всё от нас зависящее, чтобы безумное, страшное время никогда не повторялось!
Митинг «Не может быть забвения» провели: Татьяна Шпак и Вера Рожкова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

52