Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

25.11.2016 13:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 90 (9067) от 25.11.2016 г.

«Северяне имеют право на регулярные авиаперевозки!» - мэр района Александр Сергей

Автор: Евгения Карасова

Когда прекратилась продажа билетов на авиарейсы по маршрутам «Мама-Иркутск — Мама», мамчане были взволнованы не на шутку. Да и не до смеха было жителям и без того обделенного радостями Севера представлять, как они останутся без продуктов, медикаментов и транспортной связи с «большой» землей. Мэр района Александр Сергей после десятка обращений в адрес Правительства области с просьбой об урегулировании вопроса с возобновлением авиационного сообщения, вылетел в Иркутск, чтобы лично участвовать в совещаниях между Правительством региона и руководством авиакомпанией-перевозчиком и влиять на процесс решения проблемы.
Как известно, Авиакомпания «Ангара» остановила субсидируемые рейсы в посёлки Ербогачён и Мама с 16 ноября из-за споров с региональным правительством по механизму оплаты льготных полётов и задолженности за перевозки. О задолженности стало известно в октябре, тогда председатель правительства региона Александр Битаров объяснил это нерасторопностью министра по жилищной политике, энергетике и транспорту региона. После этого состоялось несколько совещаний в Правительстве области по данному вопросу, которые к разрешению проблемы не привели. Продажа авиабилетов в наш район была остановлена.
На днях авиакомпания "Ангара" возобновила субсидируемые полеты в северные районы Иркутской области. Это стало возможным благодаря соглашению, которое было достигнуто на последнем совещании по проблемам, связанным с осуществлением перевозок местными авиалиниями, состоявшемся 19 ноября под председательством министра по жилищной политике, энергетике и транспорту региона Андрея Капитонова, участие в данном совещании принимали руководство авиакомпании-перевозчика, мэры Катангского и Мамско-Чуйского районов Сергей Чонский и Александр Сергей.
Как сообщил нам в телефонном разговоре мэр района Александр Сергей, участники совещания пришли к выводу о необходимости внесения изменений в постановление правительства Иркутской области от 18 октября №675-пп, которые распространят условия ранее подписанных соглашений на весь 2016 год. Изменения были внесены в тот же день, допсоглашения подписаны 21 ноября, в понедельник, а продажа на субсидируемые рейсы в Мамско-Чуйский и Катангский районы возобновлена уже 22 ноября, во вторник, утром. Таким образом, до конца 2016 года субсидия по соглашениям, заключенным между авиакомпанией "Ангара" и министерством ЖКХ Иркутской области в декабре 2015 года, будет выплачиваться за каждый совершенный рейс в Мамско-Чуйский и Катангский районы.
Во вторник, 22 ноября, когда открылась продажа билетов через кассы, буквально, минут за десять практически все билеты на ближайший рейс «Иркутск-Мама» и «Мама-Иркутск» были проданы. Как пояснила специалист филиала агентства ЦАВС Светлана Уваровская, пассажиры заранее бронировали билеты с помощью услуги продажи электронных билетов посредством сети Интернет, поэтому, когда открылась продажа авиабилетов, все они моментально были раскуплены.
В связи с создавшейся ситуацией с авиаперевозками, многие коммерческие грузы долгое время простаивали в Иркутске, в том числе лекарственные средства для аптек посёлка. Когда мэру района Александру Сергей стало известно о проблеме, он обратился лично к генеральному директору авиакомпании «Ангара» Анатолию Юртаеву с тем, чтобы контролировать отправку жизненно-важных грузов в Маму.
— Сегодня у нас есть договорённость с руководством авиакомпании о том, что мы будем контролировать доставку жизненно-важных грузов. Отправка медикаментов для нужд аптек произойдет ближайшим рейсом, в воскресенье, 27 ноября, в том числе будут отправлены запчасти для банкомата, — сказал Александр Брониславович. — Но в дальнейшем, если будут какие-либо проволочки с отправкой лекарственных средств, настоятельно прошу не молчать, а сразу же сообщать в администрацию района, мы будем контролировать процесс отправки напрямую.
В силу географического расположения нашего района население полностью зависит от авиации, в условиях отсутствия альтернативы воздушному сообщению, лишение северян регулярных авиаперевозок вызовет высокое социальное напряжение, недоверие населения ко всем уровням власти, об этом говорил мэр Мамско-Чуйского района Александр Сергей, отстаивая право на государственное регулирование тарифов на северные перевозки, на совещаниях в Правительстве, в переговорах с депутатом Государственной Думы Андреем Чернышовым.
— Сегодня мы отстояли свое право на субсидирование северных перевозок, но нам нельзя расслабляться, потому что нам необходимо и дальнейшее государственное регулирование тарифов на услуги воздушного транспорта. Из-за его отмены, летом 2016 года, региональное правительство лишилось правовых оснований для компенсации перевозок авиакомпаниям, — заявил мэр Мамско-Чуйского района Александр Сергей. – Если возмещение затрат за осуществленные авиаперевозки будет адресным — за каждого перевезенного пассажира, то мы не сможем осуществлять регулярные авиаперевозки. Пострадает от этого, прежде всего, наше население, ведь северяне не могут ждать отправки авиарейса, когда будут раскуплены все билеты, как в маршрутном автобусе. Численность района небольшая, зимой люди летают реже, а между тем воздушное сообщение нужно постоянно. И северяне имеют право на регулярные авиаперевозки, — сказал мэр района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34