Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

26.01.2016 11:19 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 (8982) от 26.01.2016 г.

Детский отдых: об итогах и нововведениях

Автор: Евгения Карасова

Ежегодно работники отделения помощи семье и детям Комплексного центра социального обслуживания населения Мамско-Чуйского района (КЦСОН) предоставляют путёвки детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в учреждения отдыха детей и их оздоровления. Путёвки и проезд к месту отдыха по Иркутской области Министерство социального развития в рамках социальной поддержки незащищённых слоев населения предоставляет бесплатно.
Произошли ли какие-либо изменения в этой сфере в связи с кризисной ситуацией в стране, а также об итогах и нововведениях в работе отделения, — об этом мы попросили рассказать заместителя директора по социальным вопросам Комплексного центра социального обслуживания населения Мамско-Чуйского района (КЦСОН) Юлию Швороб.
— Юлия Николаевна, расскажите, пожалуйста, нашим читателям об итогах оздоровительной кампании 2015 года. Сколько детей отдохнуло за пределами Мамско-Чуйского района?
- В 2015 году было подано 102 заявления от родителей на предоставление путёвок в организации отдыха и оздоровления детей, это на пять заявлений больше, чем в 2014 году. Всего за 2015 год мы оздоровили 60 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и пять детей работающих родителей. Из них — детей сирот, приёмных ребятишек, детей из опекаемых семей – 7 человек, 8 детей из малообеспеченных семей, 17 детей — из неполных семей и 25 детей из многодетных семей.
— Где отдохнули и прошли курс оздоровления дети из Мамско-Чуйского района?
— Дети оздоравливались в санатории «Усолье», расположенном в городе Усолье-Сибирское, всего там отдохнуло 10 человек. 15 детей побывали в Ольхонском районе в палаточном лагере «Солнечный берег». Уже не первый год наши дети посещают санаторий «Металлург» в городе Шелехов, за прошедшую оздоровительную кампанию там прошли курс оздоровления — 20 человек. В курорте «Ангара» (г. Иркутск) отдохнули 2 человека, в детском лагере «Звездный», расположенном в Ангарском районе, побывали 15 человек. И отовсюду дети привозили хорошие впечатления и самые лучшие отзывы. В этом году запись на предоставление путёвок уже началась.
- Вы сказали, что нашему району было предоставлено 60 путёвок, а как же те 102 обратившихся за путевками, то есть, кому-то путёвок не досталось?
- Нет, всем путёвки достались, ведь многие со временем отказываются от своих путёвок. Заявления подаются с января, а путёвки предоставляются с начала лета, у родителей могут поменяться планы, или ребёнок может перехотеть. В общем, обиженных и обделённых у нас нет.
— Во время кризиса количество путёвок не снизилось?
— Снижения количества путёвок, предоставляемых Министерством социального развития Иркутской области по нашей линии — не предвидится.
— А наших ребят не отправляют на отдых в Крым?
— С Крымом мы не работаем, направляем детей к месту отдыха и оздоровления только по Иркутской области. Но, можно приобрести путевку в Крым и вам будет компенсировано 50% от её стоимости. Для этого нужно представить все документы в наше учреждение после того, как вы отдохнули по приобретённой путёвке. Хочу отметить, что 50% путёвки компенсируется, исходя из стоимости путевки, утвержденной по Иркутской области.
— Теперь дети не будут отдыхать в посёлке Луговский?
— Теперь нет. Отделение реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями по здоровью закрыто с ноября 2015 года. Теперь там будет открыто психоневрологическое отделение для людей от 18 лет.
- Вы обещали рассказать, что нового произошло в части оформления бесплатных путёвок?
— У нас произошёл ряд изменений. Если раньше дети с 15 лет могли выезжать на отдых только в палаточные лагеря, то сейчас в законе нет на счёт этого ограничений. С нынешнего года они могут попасть в любой санаторий или в другой детский оздоровительный лагерь, теперь всё зависит от Устава самого лагеря – принимают ли они детей после 15 лет.
Следующие изменения касаются приемных семей. С этого года путёвка выделяется детям, проживающим, либо в многодетных, либо в малообеспеченных семьях. Если в семье проживает двое приёмных ребятишек то, они должны будут подтвердить свою трудную жизненную ситуацию. То есть, нужно взять справку, допустим, из органов опеки о том, что ребёнок нуждается в санаторно-курортном лечении. Подобную справку может предоставить социальный педагог из школы, в общем, нужно подтвердить свою трудную жизненную ситуацию.
Также произошли изменения по поводу подачи документов. Если раньше для нас достаточно было того, что ребенок является получателем детского пособия, родители писали заявление и больше ничего не требовалось. Сейчас нужно собирать пакет документов. Для детей из многодетных семей необходимо предоставить справку о составе семьи, для малообеспеченных семей — справку о доходах. И другие трудные жизненные ситуации нужно подтверждать документально.
К примеру, если ребёнок состоит на учёте у комиссии по делам несовершеннолетних, значит, нужно взять справку из комиссии по делам несовершеннолетних. Так, этот ребёнок имеет право на получение социальной путёвки – потому что у него трудная ситуация в жизни.
Кампания по записи на предоставление путёвок на оздоровление детей уже началась. В настоящее время от жителей района уже подано 20 заявлений вместе с пакетом документов . Также, всю интересующую вас информацию в части предоставления государственных услуг нашим учреждением вы можете узнать, посетив наш сайт в Интернете, который действует с прошлого года.
— Я сама являюсь получателем ваших услуг, и с 2012 года обращаюсь за путёвками для моего старшего ребёнка. Мы всегда оставались довольны отдыхом, проведённым за пределами района; будь то лагерь на Ольхоне, или санаторий в городе Шелехов. Юлия Николаевна, что вы порекомендуете родителям, которые не решаются отправлять своих детей на отдых без родительского надзора?
— Дорогие родители! Обязательно отправляйте своих детей в санатории, детские лагеря. Дети увидят мир, познакомятся с новыми друзьями, это полезно для их социализации в обществе, для расширения кругозора. Также, чтобы ваш ребёнок поехал на отдых со своим другом, рекомендуем подавать заявления на путёвку вместе, тогда друзья попадут в одну смену. Многие родители переживают, как дети останутся без их внимания и заботы. Уверяю вас, что бояться ничего не надо, мы связываемся с администрацией оздоровительного учреждения, поддерживаем с ними связь. У каждой группы есть социальные педагоги, вожатые, там подрабатывают студенты из педагогических вузов. Лучшей рекомендацией может служить то, что ребятишки уже спрашивают, когда их будут отправлять на отдых в этом году, ждут этого момента с нетерпением.
В нашем отделении помощи семье и детям КЦСОН работают отличные специалисты, которые занимаются отдыхом детей. Это специалист по социальной работе Оксана Владимировна Панова, социальный педагог Ирина Петровна Клец. С этого года возглавляет отделение Ирина Анатольевна Карташова.
Мы занимаемся организацией и обеспечением отдыха и оздоровления детей в целях развития творческого потенциала детей, охраны и укрепления их здоровья, а также соблюдения режима питания и жизнедеятельности в благоприятной окружающей среде.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

174