Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

01.09.2015 12:21 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 67 (8942) от 01.09.2015 г.

Познавайте мир с новой прессой

Автор: Н.В. Зуева

Периодика – зеркало духовной жизни общества. Большинство журналов и газет имеют просветительское значение, они призваны расширять кругозор, формировать художественный вкус и культуру чтения.

К сожалению, сегодня у многих читателей нет возможности выписывать периодику на дом, поэтому библиотеки являются для них хорошим подспорьем. 
Главное свойство периодики – оперативность, новизна, своевременность получения информации. Человек, постоянно читающий периодику, становится более образованным, осведомленным о последних событиях.

 Наша библиотека представляет вам обзор журналов,  которые  мы выписываем.   Итак, давайте знакомиться…

Литературно-художественный журнал «СМЕНА» - советский, а затем — российский иллюстрированный популярный гуманитарный журнал с сильными литературными традициями, на страницах которого освещаются молодёжные, исторические темы,  судьбы великих художников, публикуются отечественная и зарубежная проза, материалы о достижениях науки. В наше время журнал «Смена» для многих своих читателей — любимое семейное издание. Остросюжетные романы и повести, рассказы и стихи лучших отечественных и зарубежных писателей, актуальная публицистика, очерки и культурологические статьи — всё это характерно для «Смены».

«ПОДВИГ» — литературно-художественный журнал. В 1968 году в связи с предстоящим тогда 50-летием Комсомола было решено издать десятитомную антологию героико-патриотического содержания, тогда издание и получило свое имя — «Подвиг». Первый выпуск открывало специальное посвящение легендарного летчика-аса, трижды Героя Советского Союза Ивана Никитовича Кожедуба. В 1970 году было решено продолжить этот опыт, посвятив очередной выпуск 25-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, а позже «Подвиг» выходил без привязки к юбилейным датам, всегда оставаясь востребованным читателями. Сегодняшний читатель получит — лучшие остросюжетные романы и повести российских и зарубежных авторов. 12 выпусков в год (по два автора в выпуске). Современная героика и приключения. «Реальная» фантастика. Детективы — классический, политический, «ментовской», шпионский, исторический и т. д.

«Чудеса и приключения» — литературно-художественный журнал-альманах приключений, путешествий, научных гипотез и фантастики, который издается с 1991 года. Журнал публикует статьи о необъяснимых, загадочных и мистических явлениях, составляющих иррациональную сторону нашей жизни. Основные рубрики: «Детектив», «Фантастика», «Приключения», «Мистика». Журнал рассчитан на широкую аудиторию — на тех, кого захватывает все необычное и познавательное, на тех, кто неравнодушен к открытиям и научным знаниям, ко всему удивительному в окружающем мире.

«Вестник ЗОЖ» — эта газета для тех, кто не хочет болеть. В газете обсуждаются вопросы здорового образа жизни с точки зрения официальной и неофициальной медицины. Издание Вестник ЗОЖ, в котором рассказывается, как жить, сохраняя душевное и физическое здоровье. За минувшие годы "ЗОЖ" стал настольной книгой для многих. Мы предлагаем только простые рецепты, доступные каждому, и помогаем получить знания, необходимые на каждом этапе жизни. Вестник ЗОЖ – кладезь народной мудрости, собранный в десятках тысяч писем, присланных в редакцию читателями. 

«Как живёшь, пенсионер?» — еженедельная советническая газета, освещает кулинарные и другие советы, содержит программу TВ, сканворды и т. д. Основные рубрики: «Сад. Огород. Приусадебное хозяйство», «Социальная защита населения».

«Приусадебное хозяйство» — уникальная энциклопедия знаний для всех, кто имеет землю — будь то шесть дачных соток, крестьянская усадьба или фермерское хозяйство. Журнал освещает богатейший практический опыт садоводов, огородников, владельцев домашней живности. Его отличительные черты — достоверность информации и поиск нового. Планировка сада, постройка домика и печки, устройство для посадки, коптильня, корморезка многое другое.

«Скатерть-самобранка» — издание, где представлены лучшие рецепты читателей, опробованные и одобренные на редакционной кухне. В спецвыпуске газеты "Скатерть-самобранка" от издательства — кулинарный бестселлер "Рецепты на бис". Основные рубрики:  «Семья. Дом. Быт. ДосугКулинария».

«1000 советов» —  очень полезная газета — универсальная помощница для всей семьи. Мудрые советы от читателей всегда помогут в любой ситуации. Просто, толково и доступно обо всём. Ответы на любые вопросы: экспертиза во всех сферах нашей жизни, консультация юриста, советы психолога, здоровье, сад и огород, рукоделие, кулинария, истории из жизни читателей, конкурсы, призы и многое другое.

«Народный совет» — газета, где на вопросы читателей отвечают юристы, служащие государственных учреждений, медики, садоводы и другие специалисты. Здесь печатаются письма читателей с житейскими советами для здоровья, дачи, оригинальные рецепты, информация обо всех изменениях в законодательстве, а также все самые необходимые адреса и телефоны, по которым можно обратиться за помощью. Девиз этой газеты: "На каждый вопрос найдется ответ — жить помогает «Народный совет».

«Чем развлечь гостей» —  это печатное издание, которое поможет Вам провести любое мероприятие, праздник, день рождения, юбилей, свадьбу, Новый Год или вечеринку так, что они надолго запомнятся всем участникам. Все материалы Вы сможете применить как в большой аудитории, так и на молодёжной вечеринке, в семье, в кругу друзей и сослуживцев.

«МОЙ ДРУГ КОМПЬЮТЕР» – журнал для обычных пользователей компьютера, который поможет быстро разобраться во всех тонкостях и технологических новинках компьютерного мира. Издание расскажет, как выбрать компьютерную технику, установить и настроить разные программы, модернизировать компьютер с минимальными финансовыми затратами, защитить от вирусов и не стать жертвой хакеров.

 «Аргументы и факты» – вся информация в одной газете: независимо, взвешенно, объективно. Актуальные интервью, комментарии, эксклюзивные подробности из коридоров власти. Важно каждому: пенсии, налоги, деньги. Глас народа. Ответы на самые злободневные и важные вопросы читателей. Культура, кумиры прошлого, история страны. Школа выживания, полезные советы. Семья, общество, религия. Молодежь, армия. Криминальная хроника и расследования. Здоровье: как лечиться и как не болеть. Полная и подробная программа ТВ. Кроссворды.  

«Российская газета» —  является официальным печатным органом Правительства Российской Федерации. После публикации в этом издании вступают в силу государственные документы: федеральные конституционные законы, указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, нормативные акты министерств и ведомств. Все печатные материалы газеты отличают — объективность, достоверность, оперативность, компетентность. На страницах издания – подробные разъяснения и комментарии к официальным документам, интервью с государственными деятелями, самые последние новости, интересные репортажи, профессиональные аналитические материалы.

«СМ Номер один» — еженедельная газета, выходит по четвергам. Издание для всей семьи. Обзор наиболее значительных событий области, России, мира. В каждом номере — специализированные полосы по здоровью, садово-огородной теме, автополоса и т. д. Образована в сентябре 1997 года путем слияния газет "Номер один" и "Советская молодежь". Газета учитывает интересы всех слоев населения, поэтому на ее страницах можно найти самые разные материалы — от репортажей с посевной до собственных расследований по наиболее закрытым для журналистов темам. Журналисты "СМ Номер один" освещают политические, экономические, социальные и культурные события, встречаются с интересными людьми. Газета "СМ Номер один" — одно из немногих изданий, которое традиционно занимается освещением Байкальского экономического форума. 

«Комсомольская правда» — информационная, общественно-политическая, развлекательная ежедневная газета, журналисты которой стараются быть интересными самому широкому кругу читателей. Безусловно, конек «КП» – скандальные репортажи, необычные истории из жизни, душераздирающие криминальные истории, светские новости, рассказы о звездах. Основные рубрики издания: «Картина дня», «Бизнес-пресс», «Клуб любознательных», «Кремлевская диета», «Мода», «КП-спорт», «Книжная полка», «Про рок», «Мнение», «Мужчина и женщина» и многое другое. Газета основана 13 марта 1925 года. Первый номер газеты был издан 24 мая 1925 года. Выпускается издательским домом «Комсомольская правда». Самая популярная газета  России.

 «Областная» — общественно-политическая газета, официальный публикатор правовых актов органов государственной власти Иркутской области. Издание освещает деятельность Правительства и Законодательного собрания, политическую, экономическую, социальную и культурную жизнь Иркутской области. В каждом номере газеты — последние новости, репортажи с мест событий, интервью с государственными деятелями, авторитетными экспертами и известными людьми региона, вести из других регионов. Материалы, публикуемые в газете, рассчитаны на широкий круг читателей, которых интересует настоящее и будущее Иркутской области, переживающие за ее развитие и успех.  

 «Восточно-Сибирская правда» (в просторечии «Восточка») -общественно-политическая и деловая газета Иркутской области. Освещает события в политической жизни, экономике, науке, культуре и спорте. Публикует телевизионную программу, раз в месяц выпускает детское приложение "Ступеньки". Первый номер газеты вышел 12 января 1918. До 1930 носила название «Власть труда». В настоящее время — независимое средство массовой информации, учредитель  ЗАО «Газета «Восточно-Сибирская правда».

В нашей библиотеке каждый читатель найдет для себя издание по душе. Чтение – величайшее достижение человечества, одна из форм получения и усвоения социального опыта, культурных традиций. Культура устной и письменной речи в значительной мере определяется качеством и количеством прочитанных книг и журналов. Ведь именно периодика помогает читателям держать руку на пульсе времени, быть в курсе последних событий в России, за рубежом, следить за новинками литературного, музыкального и художественного творчества, находить новых друзей. 

Мы ждём вас по адресу: ул. Володарского, 27. Добро пожаловать в библиотеку!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

95