Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

04.08.2015 00:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 59 от 04.08.2015 г.

Летний отдых в «РОСИНКЕ»

Автор: Администрация ДОЛ ДП

Детство – особая пора в жизни человека, время самого интересного и активного развития личности. Период детства должен быть временем мира и здоровья, духовно-нравственного, интеллектуального становления и роста. В летнее время тема сохранения здоровья особенно актуальна.
Второй сезон летний оздоровительный лагерь «Росинка» на базе МКОУ «МСОШ» действовал со 2 июля по 22 июля 2015 года. В нем было задействовано 46 человек в возрасте от 7 до 13 лет.
Основной целью летней оздоровительной кампании было создание благоприятных условий для укрепления здоровья и организации досуга учащихся во время летних каникул. В соответствии с требованиями отдела Роспотребнадзора были соблюдены все санитарно-гигиенические требования к организации летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей.
Целью летней оздоровительной работы было: оздоровление детей и сплочение в единый дружный коллектив, создание в лагере атмосферы раскрепощенности, веселья и доброжелательности, способствующих раскрытию и развитию интеллектуального, физического, творческого потенциала детей, воспитание чувства коллективизма, дружбы и взаимопомощи.
В соответствии с поставленными целями решались следующие задачи: развитие познавательных интересов, приобщение детей к разнообразному социальному опыту современной жизни, создание в лагере отношений сотрудничества, содружества и сотворчества, организация интересного, полноценного отдыха ребёнка, создание условий для раскрытия и развития творческого потенциала каждого, формирование у школьников навыков общения и толерантности.
В летнем лагере было всё необходимое для полноценного отдыха детей: подготовлены спальные комнаты, помещения для игр, комната для мытья ног, спортивный зал и площадка. Для проведения тематических бесед, праздников, просмотра мультфильмов использовалась комната для игр, оснащённая видео и аудиоаппаратурой, медиа проектором. Для ежедневных прогулок и проведения спортивных мероприятий использовался спортивный зал (в плохую погоду) и площадка на территории школы.
Воспитательная работа была организована в следующих направлениях:
-спортивно-оздоровительное;
-нравственное;
- эстетическое;
-экологическое;
- трудовое.
В период работы лагеря реализовывались оздоровительные мероприятия под руководством медицинского работника и инструктора по физической культуре, которая включала в себя: мероприятия по физическому воспитанию, соответствующие возрасту детей, состоянию их здоровья, уровню физического развития и физической подготовленности. Физкультурно-оздоровительная работа в лагере включала следующие мероприятия: утренняя гимнастика; закаливание: воздушные и солнечные ванны; физкультурой и спортом; прогулки; спортивные соревнования и праздники.
В целях укрепления здоровья детей обязательным условием было максимальное по времени пребывание детей на свежем воздухе, проведение подвижных игр. На спортивной площадке дети обучались таким играм, как футбол, пионербол и бадминтон, знакомились с играми народов России. На протяжении лагерной смены были проведены следующие спортивно-оздоровительные мероприятия: спортивный праздник «Навстречу Олимпийским играм», игра-соревнование «Один за всех и все за одного», игра-путешествие «Ищем клад».
Гигиеническое воспитание детей в лагере проводилось медицинским и педагогическим персоналом. Цель гигиенического воспитания детей — закрепить гигиенические навыки и умения, углубить знания, полученные в школе и семье. Гигиеническое воспитание детей в детском оздоровительном лагере строилось на пропаганде здорового образа жизни. Были проведены: беседа об опасности и вреде клещей; беседа о полезных и вредные привычки; беседа о правильном питании «Если хочешь быть здоров…»; конкурс плакатов на тему «Здоровье – наше богатство».
Оценка эффективности оздоровления детей в условиях детского оздоровительного лагеря проводилась на основании сопоставления данных двух медицинских осмотров — в начале и в конце лагерной смены.
Были проанализированы следующие показатели: физическое развитие ребенка; функциональное состояние организма; уровень физической подготовленности.
Комплексный анализ этих показателей дал возможность оценить эффективность оздоровления каждого ребенка. Благодаря здоровому рациональному питанию, регулярным оздоровительным процедурам и правильному режиму дня находящиеся в лагере дети поправились в среднем на 0,5 – 1 кг и выросли на 1-2 сантиметра.
Большое внимание в лагере уделялось патриотическому, нравственному, эстетическому и экологическому воспитанию.
Экологическому воспитанию способствовали игра «Экологический калейдоскоп», конкурс рисунков из природного материала. Третий год ребята принимают активное участие в акции «Сохраним реки для потомков».
Были проведены мероприятия нравственно-эстетического цикла. В частности, в лагере увлекательно был отмечен всероссийский день семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля. Ребята активно приняли участие в акции, подари семье ромашку, с трепетом дети рассказывали о своих родных и близких, ведь где есть семья, там должна царить любовь и верность. Также в этот день был проведен конкурс рисунков на тему «Моя семья — мое богатство».
В течение всей смены дети приняли активное участие в концертах, конкурсах викторинах, акциях и других мероприятиях предложенных им.
В лагере дети занимались общественно-полезным трудом: следили за чистотой в спальных комнатах, и прилегающей территории.
Для детей летнего оздоровительного лагеря было организовано полноценное питание. Ежедневно дети с удовольствием съедали завтрак, очень вкусный обед и с нетерпением ждали полдник. А после приема пищи можно было заняться своим любимым делом. Дети рисовали, лепили, смотрели мультфильмы, читали, просто играли, танцевали, пели, играли на свежем воздухе. Однако самым любимым развлечением для ребят второго сезона стало посещение бассейна. Ведь купание, прием солнечных ванн -неотъемлемая часть оздоровления детей в летний период.
Время, которое ребята провели в смене, им очень понравилось и конечно запомнилось. Они провели его с пользой для себя и своего здоровья.
Смена в лагере закончилась торжественной линейкой закрытия лагерной смены. Подводя итог, дети отметили, что каждый день пребывания в лагере был полон эмоций, насыщен мероприятиями и зарядом бодрого настроения и здоровья.
За активное участие в конкурсах и мероприятиях дети награждались грамотами, сладкими призами и подарками. Ребята устроили на прощание небольшое диско-шоу и с удовольствием рассказали, как им понравилось отдыхать в лагере.
В полной мере можно сказать, что задачи, поставленные на начало сезона, воспитателями были выполнены в полном объёме.
Администрация и педагогический коллектив лагеря выражает большую благодарность за помощь в организации работы коллективу Районного дома детского творчества, а именно Ивановой Галине Павловне, Шафигулиной Виктории Викторовне и Семенову Александру Александровичу, а также коллективу Центральной Районной Библиотеки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

301