Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

04.08.2015 00:00 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 59 от 04.08.2015 г.

«320 четвертей»

Автор: Евгения Карасова
Корреспондент

«320 четвертей» — так, называется новое издание, посвященное 80 -летию Мамской средней школы, которое выпустило издательство «Сибиряк» 5 июня 2015 года тиражом 300 экземпляров. В книгу вошли очерки и рассказы по истории Мамской средней школы. Редакторы издания – С.А. Подрядухин, Н.В. Олифер, М.В. Братчикова известны нам по предыдущей книге о Маме, которая была выпущена к 80-летию поселка Мама. В этом первом издании, выпущенном нашими земляками, а в издательстве «Сибиряк» работают два выпускника Мамской школы, тепло и с любовью описывается история нашего края, измеренная не кубометрами добытой слюды в районе, а интересными, талантливыми людьми, которые сами создавали эту историю.
Новое краеведческое издание рассказывает о Мамской школе с любовью. Здесь записаны воспоминания выпускников, учителей нашей школы, книга иллюстрирована фотографиями разных лет. Так что каждый мамчанин найдет в этой книге знакомое лицо, прочтет что-то новое о своем учителе и вспомнит свои школьные годы чудесные.
Редактор издания во вступительном слове пишет: «…все мамчане – искренние патриоты своей малой родины. И дело не только в красивейшем названии нашего поселка. (Вспоминаю случай, когда в Пулково на мой паспорт сбежался посмотреть весь личный состав службы безопасности аэропорта, еще бы, место рождения – Мама). Дело, наверное, в том, что как бы нас не разбрасывала судьба, мы не иваны, не помнящие родства, мы чтим память предков и любим свой поселок, где у кого-то прошла юность, у кого-то – молодость, а у кого-то – и вся жизнь».
Новая книга «320 четвертей» увидела свет благодаря издательству «Сибиряк», хотя краеведческие издания – не коммерческий проект, а скорее — дань своей родной Мамской школе. Редакторы благодарят предпринимателя Елену Сапрыкину за помощь в выпуске предыдущей книги «Мама», и сетуют, что не нашлось спонсоров для данного издания.
«В любом случае, книга эта увидела свет, но работа над историей школы будет предложена», — пишут редакторы нового издания. «Рассчитываем на деятельное участие нынешних школьников, краеведов, просто неравнодушных людей. Свои материалы можно отправлять: по электронной почте: isib1@mail.ru. Издательство «Сибиряк» или в Мамскую среднюю школу».
Интересно, что новая книга еще и двухсторонняя — с другой стороны издания опубликованы рассказы Сергея Подрядухина. «Сережкины рассказы». «Главный герой рассказов – мальчик Сережа, обычный советский школьник 80-х годов теперь уже прошлого столетия. Истории, о которых он рассказывает, происходят практически со всеми школьниками во все времена. Поэтому рассказы будут интересны широкому кругу читателей: и ученикам, и их родителям. Сборник красочно иллюстрирован профессиональным художником – С. Мясниковым», — пишет в аннотации к книге автор. Добавлю, что выпускник Мамской школы 1989 года Сергей Подрядухин описывает узнаваемые мамчанами места и людей – стадион «Труд», спортзал «Геолог», Александру Константиновну и еще много интересного и памятного.
В общем, книгу следует купить, осталось всего 30 экземпляров. Приобрести новинку можно по адресу: ул. Октябрьская -27, магазин «Обувь».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

232