Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

14.08.2015 00:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 62 от 14.08.2015 г.

Как мы ЕГЭ сдавали или Занимайтесь журналистикой!

Автор: Поля Мотус

У меня немало знакомых, которые не понимают, почему я трачу свое время на занятия в Доме творчества.
- Чем тебе поможет эта журналистика? Пойдем лучше погуляем, – довольно часто я слышала от подруг по телефону.
Но на самом деле мне хотелось бы рассказать, что занятия по журналистике пригодились на одном из самых важных экзаменов – на ЕГЭ. Но обо всем по порядку.
Итоговое сочинение было введено Правительством Российской Федерации как допуск к основному Единому Государственному Экзамену за полгода до этого самого экзамена. В нашем классе началась легкая, но ощутимая паника, потому что никто себе даже не представлял успешную подготовку за несколько месяцев. Помимо постоянных консультаций в школе и занятий с учителем по русскому языку Александрой Константиновной Чиликиной, мы занимались в кружке «Юный журналист» РДДТ. На занятиях мы писали подобные сочинения, подбирали подходящие аргументы из литературы на разные темы, а порой просто собирались и читали произведения, определяя затем, какой темой его можно будет аргументировать. В общем, времени зря не теряли. Наш педагог Евгения Александровна Карасова подбирала для нас статьи известных журналистов, учила нас рассуждать, приводила жизненные примеры. Как результат проделанной работы – зачет за сочинение с первого раза у всех воспитанников данного кружка.
Зачет за сочинение означает допуск к экзаменам. Начинается подготовка к экзамену по русскому языку. Уточню, что этот экзамен состоит из трех частей – задания с выбором правильного ответа, задания с кратким ответом и сочинение по предложенному тексту. Написать сочинение по тексту, это значит — не просто выразить свое согласие или несогласие с мнением автора. Успешно написать сочинение — означает — определить проблему, поднятую в тексте, пояснить позицию автора, высказать свое мнение по этому поводу, а потом в подтверждение привести два аргумента из жизни или из литературы. То есть, чтобы набрать как можно больше баллов за сочинение нужно, как минимум, знать произведения русской или зарубежной литературы.
Мне, как я и ожидала, попался текст к сочинению, по которому я не готовилась на консультациях в школе. В этой ситуации, как я считаю, мне помогли только навыки, полученные у Евгении Александровны на занятиях. «Сначала давай размышлять» — так говорит она на занятиях. Так я и сделала. Из текста про ромашки, в котором, на первый взгляд, поднята проблема экологии, путем размышления я пришла к проблеме равнодушия человека не только к живой природе, но и к окружающим людям. Свое размышление я завершила примером о взаимовыручке людей во время Великой Отечественной войны. При всех этих, казалось бы, совсем несовместимых друг с другом переходах, у меня получилось довольно складное для чтения сочинение. Из возможных 23 баллов за сочинение я набрала 22, в общем, за экзамен — 95 баллов.
Это просто результат проделанной работы учителей Александры Константиновной Чиликиной и педагога дополнительного образования Евгении Александровны Карасовой. И я хотела бы сказать им огромное спасибо за их труд. А тем, кто считает, что дополнительные занятия – это пустая трата времени, сказажу, что любое образование, будь то основное или дополнительное, нигде не остается незамеченным. В какой-то период все равно пригодится знать больше школьной программы.
P.S. От педагога дополнительного образования РДДТ Евгении Александровны Карасовой.
Спасибо Поле Мотус за добрые слова. К слову, эта девушка набрала в целом 218 баллов за три ЕГЭ по русскому, физике, и математике профильного уровня, и с таким количеством баллов ее ждали во многих Иркутских ВУЗах, но она выбрала Московский государственный технический университете гражданской авиации, инженерную специальность. 4 августа Поле пришло уведомление о зачислении в этот ВУЗ на бюджетной основе. Поздравляем!
Хочу обратить внимание родителей, дети которых обучаются в старших классах. Занятия в объединении РДДТ «Юный журналист» не занимают много времени, а результат – на лицо. Все выпускники кружка по журналистике хорошо и отлично сдают экзамены по русскому, все наши выпускники учатся в высших учебных заведениях, многие – на бюджетной основе. И, кстати, юные журналисты всегда успешно совмещали уроки в музыкальной школе с занятиями по журналистике, также большой плюс в том, что дети круглый день заняты, а не болтаются возле компьютеров. Многие выпускники – Рая Туркова, Алена Кунгурова, Ольга Хайнацкая, Поля Мотус и другие окончили и музыкальную школу и кружок по журналистике, ну и получили хорошие аттестаты о полном общем образовании. Две выпускницы побывали в детском оздоровительном центре «Океан» во Владивостоке. Абсолютно все юнкоры учавствовали в областных конкурсах.
Занятия по журналистике начнутся уже в понедельник 17 августа в 17 часов, приглашаю всех желающих от 12 до 18 лет. Мой телефон: 8-964-19-25-67.


Евгения Карасова,
руководитель объединения РДДТ
«Юный журналист»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

141