Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

07.07.2015 15:17 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 07.07.2015 г.

Я так хочу, чтобы лето не кончалось……..

Автор: Администрация ДОЛ ДП «Росинка»

Лето – это своего рода мостик между завершившимся учебным годом и предстоящим. Летние каникулы составляют значительную часть годового объема свободного времени школьников, но далеко не все родители могут предоставить своему ребенку полноценный, правильно организованный отдых. Во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряженности, восстановление израсходованных сил, здоровья, развитие творческого потенциала. Поэтому родителей, педагогов волнуют вопросы воспитания здорового, физически крепкого ребенка и развития в нем творческих способностей. Эти функции выполняет летний лагерь с дневным пребыванием детей.

За несколько месяцев до начала открытия лагеря формируется кадровый состав работников из числа преподавателей школы. Проводится большая подготовительная работа, которая направлена на организацию места отдыха детей, на составление плана работы с учётом интересов детей .

Конечно же, готового рецепта "звонкого лета" не существует, но  педагоги  нашего лагеря убеждены, что взаимопонимание и хорошее настроение – залог успеха в решении этой задачи.

В лагере  сформированы несколько отрядов по возрастам и интересам. Работа в них планируется с учётом возрастных особенностей детей. Программа  дневного пребывания в лагере насыщена разными спортивно-познавательными развивающими мероприятиями и играми, которые способствуют активному отдыху воспитанников, а главное, формируют творческие способности детей. Они принимают активное участие в проведении игровых программ, концертов. Участвуют в больших коллективных делах лагеря.

Воспитатели ежедневно использовали  различные формы работы, оказывали содействие в организации и проведении конкурсов рисунков и  других мероприятий, которые проводились как в библиотеке, музее, игровой комнате, так и на свежем воздухе, в спортивном зале. С детьми проводилась работа, совмещающая развитие и воспитание ребят с оздоровительным  отдыхом.

Все дети с интересом и радостью принимали активное участие во всех мероприятиях. Весело были проведены праздники «Здравствуй, лето», «Мисс  Росинка», «День веснушек и бантиков» « Найди клад», экологический  десант «Содержи малую родину  в чистоте».

Ежегодно  дети первой смены  в «День памяти и скорби» проводят митинг у памятника, преклоняют колено в память о погибших в Великой отечественной войне, возлагают цветы к подножию.

Лагерь тесно сотрудничал с работниками  районного дома детского творчества, детской  юношеской спортивной школой, районной библиотекой, музеем. На протяжении всего сезона ребята посещали кружки: мягкая игрушка (КаурцеваН.К.),Золотой паучок (Иванова Г.П.), танцевальный(Шафигулина В.В.), игротека ( Тарасова Л.В.) Детям очень полюбились занятия по  плетению, вязанию браслетов, фенечек и шитью  мягких игрушек.

Понятие «здоровый образ жизни» необходимо закладывать еще в детстве. Ежедневно в лагере были организованы  мероприятия по оздоровлению ребят. Утренняя зарядка проводилась на спортивной площадке преподавателями физкультуры Калинкиним С.Е, Моисеевым В.А.  Дети с большим удовольствием  играли в «Казаки-разбойники», пионербол, футбол, велогонки,  участвовали в летней спартакиаде и веселых стартах.

Спортивные занятия – неотъемлемая часть жизни детей в летнем лагере. Дети много времени находились на свежем воздухе, большинство мероприятий проходило на улице, так что была хорошая возможность отдохнуть и укрепить своё здоровье. В жаркую погоду  дети посетили бассейн.

Большое внимание было уделено не только пропаганде культуры здоровья и здоровьесбережения, но и  изучению правил пожарной безопасности, дорожного движения, безопасного поведения на воде.

Побывав на экскурсии в пожарной части, дети смогли увидеть, как работают пожарные машины, узнать о том, как правильно поступать в экстренных ситуациях. Всё это произвело на них неизгладимое впечатление.

 В день журналистов и спецкоров  ребята побывали на экскурсиях в полиции, редакции, больнице, где  им рассказали  об этих профессиях, а затем ребята самостоятельно  взяли интервью у работников и выпустили свою газету.

В течение всей смены ребята были вовлечены в калейдоскоп различных событий и дел. Каждый следующий день был непохож на предыдущий и наполнен новыми впечатлениями, общением и встречами с интересными людьми. Для каждого ребенка лагерь «Росинка» открылся своей гранью: кто-то нашел новых друзей, кто-то открыл в себе новые творческие способности, кто-то узнал, что трудиться это интересно, а кто-то научился не огорчаться при поражениях. Педагогический коллектив благодарит Щапова А.В, Клец В.В, Концевых М.Е, Биль М.В.  за помощь в организации экскурсий.

         Надеемся, что дни, проведенные в летнем пришкольном лагере «Росинка» надолго запомнятся ребятам и останутся наполненными незабываемыми впечатлениями, полезными делами и приятными воспоминаниями. «Мамская средняя общеобразовательная школа» организует три сезона в летние месяцы, второй сезон начинается со 2 июля, 3сезон с 27 июля. По всем  интересующим вопросам обращаться в школу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

451