Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

28.07.2015 00:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 57 от 28.07.2015 г.

Средства реабилитации – на дом

Автор: Евгения Карасова
Корреспондент

- Впервые за семь месяцев текущего года в район были доставлены технические и гигиенические средства реабилитации для инвалидов, — эту хорошую новость сообщила нам заместитель мэра района по социальным вопросам Ольга Бабикова. Ольга Андреевна рассказала нашей газете, что для решения данного остросоциального вопроса она обратилась в Штаб общественной поддержки С.В. Ерощенко, и помощь не заставила себя ждать —  проблема была решена в течение одной недели.

С недавнего времени все инвалиды Мамско-Чуйского района для получения средств реабилитации должны обращаться в отделение Фонда социального страхования (ФСС) города Иркутска, расположенного в микрорайоне Ново-Ленино, поскольку должность специалиста фонда социального страхования в районе Управлением ФСС была сокращена. Естественно, местные руководители не могут откреститься от проблем своих жителей, и обязаны решать их насущные вопросы. Ведь для многих инвалидов абсорбирующее белье, калоприемники, те же памперсы, особенно инвалидные коляски – это способ реабилитации в социальной сфере, возможность ощущать себя полноценно в обществе.
— Когда ко мне пришли со своей бедой жительницы п.Витимский, я занялась этой проблемой, ведь мы не можем людям сказать, что это не наши полномочия – обращайтесь в Иркутск, — рассказывает заместитель мэра района Ольга Бабикова. Находясь в командировке в Иркутске, обратилась в Штаб общественной поддержки С.В. Ерощенко, написала обращение. Руководитель Штаба Геннадий Павлович Комаров пообещал мне озвучить данную проблему на ближайшем совещании перед министрами области. Надо отдать ему должное — мое обращение было рассмотрено и решено в максимально короткие сроки.
Как рассказала нам Ольга Андреевна, на эту проблему откликнулся первый заместитель министра социального развития Иркутской области Алексей Сергеевич Макаров. Он предоставил инвалидную коляску для жительницы поселка Витимский. Из г.Иркутска авиатранспортом в п.Маму инвалидную коляску помог доставить наш депутат Законодательного Собрания Иркутской области Николай Степанович Труфанов. Также были переданы калоприемники , которые привезла заместитель мэра района Ольга Бабикова. 68 объемных коробок с памперсами и впитывающими пеленками для инвалидов Мамско-Чуйского района доставлены до города Бодайбо офиса ФСС. И они еще долго бы оставались там, если бы к делу не подключилась администрация Мамско-Чуйского района. Все коробки со средствами реабилитации были доставлены в район административно-хозяйственной службой администрации района (руководитель Анкудинов Иван Михайлович).
В решении этой жизненно важной проблемы наших жителей принимали личное участие многие неравнодушные люди. Администрация Мамско-Чуйского района выражает благодарность Штабу общественной поддержки С.В. Ерощенко, лично — руководителю штаба Геннадию Павловичу Комарову, первому заместителю министра социального развития Иркутской области Алексею Сергеевичу Макарову, депутату Законодательного Собрания Иркутской области Николаю Степановичу Труфанову.
В течение двух дней, 23-24 июля, полученные средства реабилитации были распределены и развезены инвалидам работниками администрации Мамско-Чуйского района и ОГКУ «Управлением социальной защиты населения по Мамско-Чуйскому району (директор Зинаида Ивановна Первухина).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

387