Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

24.07.2015 00:00 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 24.07.2015 г.

Переселение поселков - колоссальный сдвиг

Автор: Евгения Карасова
Корреспондент

После встречи народных избранников двух дум состоялся депутатский час, на котором выступила директор ОГКУ «Управление социальной защиты по Мамско-Чуйскому району» Зинаида Первухина с докладом «О переселении граждан из закрывающихся поселков Горно-Чуйский и Согдиондон». Вопрос о переселении этих поселков – архиважный. Ведь проблема не решалась около двадцати лет, а благодаря напряжённой работе мэра района и районной администрации в этом направлении был совершен колоссальный сдвиг. Как рассказала докладчик, когда обсуждался законопроект о дополнительных мерах соцподдержки гражданам, проживающим в поселках Горно-Чуйский и Согдиондон, то депутат из Братского района возмутилась тому, как быстро выделили средства в Мамско-Чуйский район, тогда как в Братском районе десятилетиями люди проживают в деревнях в неблагоустроенных домах. На что министр соцразвития ответил, что мэр Мамско-Чуйского района целенаправленно отстаивает позицию по переселению и ведет эту работу, как говорится «по всем фронтам», потому ему и удалось решить данную проблему в короткий срок. Безусловно, сдвинуть эту проблему с места помогла позиция губернатора региона Сергея Ерощенко. Сергей Владимирович во время своего приезда в Мамско-Чуйский район, проникся проблемами жителей северных поселков и дал ход муниципальной программе по переселению, которую мэр района Александр Сергей долгое время стремился воплотить в жизнь.
Подробнее об этом докладе по переселению мы напишем в ближайших номерах нашей газеты, скажем только, что специалисты социальной защиты уже работают на месте, горночуйцы скоро начнут получать жилищные субсидии, на которые до конца года они должны будут приобрести себе квартиры.
Затем депутаты приступили к обсуждению вопросов внеочередного заседания Думы района. По предложению депутата Андрея Игумнова вопрос о деятельности МКУ «Административно-хозяйственная служба» был включен в повестку заседания Думы района, это предложение единогласно поддержали коллеги по депутатскому корпусу. Данный вопрос освещали мэр района Александр Сергей и председатель КУМИ администрации района Иван Тунеков.
И последний, не менее важный вопрос, который был рассмотрен депутатами, это поступление в бюджет района межбюджетных трансфертов. С докладом по вопросу о внесении изменений в решение думы Мамско-Чуйского района от 23 12.2014 №46 «О бюджете муниципального образования Мамско-Чуйского района на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов» выступила и.о. начальника финансового управления администрации района М.В. Захарова.
Марина Вальдимаровна доложила, что району из области были предоставлены субсидии на создание в общеобразовательных организациях условий для занятий физкультурой и спортом в размере 2026, 6тысяч рублей, которые запланировано направить на проведение капитального ремонта спортивного зала в школе поселка Луговский. Также в бюджет поступила субсидия на реализацию государственной программы «Доступная среда» в сумме 1750 тысяч рублей.
— На эти средства для Мамской и Витимской школ будет приобретено оборудование для сенсорной комнаты и кабинета психолога, а также и аппаратно-программный комплекс для обучающихся с нарушением слуха и речи, — пояснила докладчик.
Также запланировано выделить средства в сумме 30 тысяч рублей по разделу «Здравоохранение» для выплаты подъёмных медсестре – анестезиологу, приехавшей работать в наш район.
По вопросу о внесении изменений в бюджет финансист рассказала, что увеличение местного бюджета также произошло за счет доходов от оказания платных услуг административно-хозяйственной службы администрации Мамско-Чуйского района в сумме 1500 тысяч рублей.
Депутаты единогласно приняли бюджет с изменениями. Следующее заседание Думы района состоится уже в сентябре после выборов, назначенных на 13 сентября.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

372