Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 55 от 21.07.2015 г.

Соревнования по шахматам 19 июля 2015 года, посвященные Всемирному Дню шахмат

Автор: С.А.Аверьянов
педагог Дома творчества

20 июля 1924 года во время проведения в Париже VIII летних Олимпийских игр была основана Международная шахматная федерация (ФИДЕ, FIDE – Federation Internationale des Echecs). Главными целями организации стали распространение и развитие шахмат по всему миру, а также подъем уровня шахматной культуры и знаний на научном, творческом и культурном основании. Девиз ФИДЕ – «Мы одна семья». Как демократическая организация, федерация базируется на принципах равных прав его членов. Это исключает дискриминацию по национальным, политическим, рассовым, социальным, религиозным причинам или по половому признаку. До 1939 года федерация в основном занималась организацией проведения Всемирных шахматных олимпиад или «Турниров наций», а с 1927 года чемпионатов мира среди женщин. С 1950 года стала присваивать звание международных гроссмейстеров среди мужчин, с 1976 года – среди женщин. В 1980 году шахматная федерация становится членом ЮНЕСКО. Под эгидой ФИДЕ проводятся все официальные шахматные соревнования: личное первенство мира среди мужчин и женщин, командное первенство мира среди мужчин и женщин, командное первенство мира среди студентов, личное юношеское первенство мира, командное первенство Европы, Кубок европейских чемпионок, Панамериканские индивидуальные соревнования.

В воскресенье, 19 июля, состоялись соревнования по шахматам, посвященные Всемирному дню шахмат. В соревновании приняли участие 13 учащихся. По силе игры участники были разделены на две группы. В обеих группах соревнования прошли по круговой системе, т.е. каждый участник сыграл с каждым. В старшей группе играли 5 учащихся. Результаты следующие: первое место, набрав 5,5 очков, занял Миша Юдин (8 класс), второе место – Никита Мухамедиаров (5 класс) – 5 очков, третье место заняла Карина Раздьяконова (7 класс) – 4,5 очка. В младшей группе приняли участие 8 учащихся, в том числе трое будущих первоклассников. Результаты: первое место занял Рома Юдин (3 класс), второе место занял Матвей Былков (1 класс), третье место занял Саша Концевых (1 класс). Участники, занявшие призовые места были награждены грамотами. Все участники соревнований, независимо от занятого места, получили призы. Так же в соревновании приняли участие и четверо взрослых. Играли по круговой системе по две партии. Результаты: первое место – Аверьянов С.А., второе место – Азаматов Ф.Г., третье место – Позолотин Ю.М.