Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

09.06.2015 00:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 09.06.2015 г.

Всемирный день отказа от курения

Автор: О. Москаленко

31 мая отмечается Всемирный день отказа от курения, который был установлен Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году. Этот день можно назвать «Днем протеста», который отмечается с целью снижения распространения табачной зависимости и вовлечения в борьбу с вредной привычкой большую часть населения.
Зависимость от табака признана одной из самых распространенных эпидемий за всю историю человечества — никотиноманией. Она стоит в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией. По данным ВОЗ, табак является второй по значимости и главной предотвратимой причиной смерти в мире. Из-за него ежегодно умирает около пяти миллионов людей. По оценкам, при сохранении существующих тенденций, к 2020 г. никотин будет ежегодно приводить к преждевременной смерти десяти миллионов человек. Табак является единственным легальным продуктом, от которого умирает половина людей, регулярно его использующих. Это означает, что 650 миллионов людей из 1,3 миллиарда курильщиков умрет преждевременной смертью.
Для людей смертельная доза никотина — 50-100 миллиграммов. При выкуривании в день 20-25 сигарет за 30 лет курильщик пропускает через свои легкие 150-160 килограммов табака и не умирает только оттого, что вводит его небольшими дозами.
В России курят 77% мужчин, 27% женщин и 42% детей и подростков. Всего в стране выкуривают примерно 300 миллиардов сигарет в год — по 103 пачки на каждого россиянина, включая новорожденных.
По данным статистики Всемирной организации охраны здравоохранения каждые десять секунд в мире умирает один курильщик. В связи с этим, во многих странах устраиваются специальные акции «Международного и Всемирного дня отказа от курения», которые привлекают людей отказаться от этой пагубной привычки.
Польза отказа от курения
— улучшается состояние здоровья, точнее, оно возвращается в свое нормальное состояние;
— появляется прилив энергии и сил;
— в крови снижается уровень холестерина;
— нормализуется репродуктивная функция у женщин, шансы родить здорового ребенка увеличиваются;
— улучшается зрение, так как через несколько месяцев после отказа от курения восстанавливаются частично закупоренные сосуды глазного дна.
— внешний вид человека становится более здоровым, кожа не испытывает кислородного голодания, выглядит свежей молодой. Сосудистая сеточка на лице становится менее заметной;
— повышается иммунитет, царапины и раны на коже заживают легче и быстрее;
— чувствительность вкуса и обоняния обостряется. Самая обычная еда может показаться удивительно приятной;
— настроение улучшается, появляются оптимизм и бодрость;
— возрастает уверенность в себе и уважение со стороны окружающих;
— некурящие люди всегда получают, более положительную оценку руководства;
— замечается значительная экономия денег.
Судя по всему, можно сказать что, отказ от курения дает возможность человеку улучшить свое здоровье, образ жизни и положение в обществе.
Во Всемирный день отказа от курения, всем участникам предлагается хоть на миг забыть об этой пагубной привычке и задуматься о своем здоровье.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

255