Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

30.06.2015 00:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 30.06.2015 г.

Сохраним лес живым

Автор: егода Владимир 16 лет
МКОУ ДОД «Мамско-Чуйский районный Дом детского творчества», краеведческое объединение «ПодРосток»

С детских лет в сердце каждого человека живет нежная любовь к лесу. Она зарождается в младенческие годы, когда ребенок слушает колыбельные песни и русские старинные сказки мамы или бабушки. Эта любовь углубляется, наполняется определенным содержанием при первом посещении пронизанных солнцем березовых рощ, прохладных дубрав, таинственно-темных молчаливых ельников. На всю жизнь в памяти человека остаются походы всем классом по дорогим с детства сосновым борам, рощам, лесным полянкам. Всякое посещение леса человеком, когда он или собирает грибы, ягоды, или просто бродит один, размышляя, наслаждаясь прелестью природы, облагораживает его, эмоционально обогащает. Со словом «лес» человек связывает свои мечты, надежды, воспоминания. Всегда образ леса в русских народных сказках, преданиях, в произведениях искусства связан с понятием «Родина». Лес – постоянный резерв природного сырья, который дает высокотаннидную кору, живицу, пушнину, разнообразные дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, лекарственные травы. Из лесного сырья добываются скипидар, кормовые дрожжи, дубильные вещества, пихтовое масло, деготь, хвойно–витаминная мука и многое другое. Лес выполняет важные, различные защитные функции. Полезащитные и овражно-балочные лесонасаждения в степи и лесостепи защищают сельскохозяйственные угодья от водной и ветровой эрозии, оказывают неоценимую помощь в получении высоких и устойчивых урожаев. Лес постоянно питает водой реки, обеспечивает благоприятный гидрологический режим и защищает их берега от размывов и разрушений. Лес смягчает и увлажняет климат, защищает поля от суховеев и пыльных бурь, способствует созданию оптимальных температурного и водного режимов. Вместе с тем он является важнейшим элементом географического ландшафта, природы. Лес служит местом отдыха. Большинство людей в праздничные и выходные дни различными видами транспорта добираются до его таинственных углов, погружаются в его свежесть и тишину. Лес доставляет человеку большое эстетическое наслаждение. Многие поэты и писатели, композиторы и художники находят в нем творческое вдохновение и в своих произведениях воспевают лес как великий дар, чудное творение природы.
Но не только прекрасные мысли и чувства вызывает «лес». А.П. Чехов в свое время писал, как леса трещат от пожаров, гибнут деревья, опустошаются жилища зверей и птиц, мелеют и сохнут реки, безвозвратно исчезают чудесные пейзажи. Лесной пожар – это страшное зрелище. Особенно страшны и опасны повальные верховые пожары, когда уничтожается не только лесная растительность, но и все живое. Звери и птицы, пытаясь спастись бегством, задыхаются в дыму и не находят выхода из огненного кольца. Наиболее опасными лесные пожары чаще бывают в засушливую и ветреную погоду в хвойных лесах. Причин возникновения пожара в лесу много но, факты – вещь упрямая – большинство лесных пожаров происходит по вине людей из-за неосторожного обращения с огнем и нарушения элементарных правил безопасности. Конечно, не стоит исключать того, что часть лесных пожаров возникает от разряда молний. Молнии чаще всего ударяют в сухостойные дуплистые деревья, расположенные на возвышенностях. Загорания начинаются от воспламенения сухой подстилки, подгнившей древесины, хлама вблизи таких деревьев. Если этот очаг не будет вовремя обнаружен и ликвидирован, он перерастает в лесной пожар, борьба с которым в условиях непроходимой тайги крайне трудна. В связи с этим, государственные службы охраны лесов от пожаров в течение всего пожароопасного периода, который начинается со снеготаяния и заканчивается поздней осенью, не знают отдыха.
Авиационные, наземные и космические службы ведут постоянное наблюдение за лесами, направляют свои усилия на своевременное обнаружение возникших лесных пожаров и быстрейшую их ликвидацию. Знание причин пожаров позволяет разработать предупредительные противопожарные мероприятия, усилить массово-разъяснительную работу среди расселения, а так же правильно организовать силы и средства лесхозов и других предприятий, предназначенных для оперативной борьбы с лесными пожарами.
Когда-то Валентина Распутина спросили, кем бы он хотел быть, если бы он не был писателем. Распутин ответил: «Лесником. Прекрасная профессия, чистая, добрая и радостная, одна из тех, совсем ныне редких, где все от начала до конца полезно и оправданно, все служит человеку и красоте окружающего его мира, нравственному и физическому здоровью не только нас с вами, но и наших детей и внуков». Третья глава Лесного Кодекса Российской Федерации на государственном уровне охраняет и защищает наши леса. Природа воспитывает в нас чувство прекрасного, а лес является одним из основных компонентов природы. Поэтому, бережное отношение к лесу, сохранение окружающей среды – долг каждого человека, живущего на планете Земля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2169