Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

08.05.2015 00:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 08.05.2015 г.

Погиб 2 апреля 1945 года

Автор: Иван Витязев
МКОУ «Луговская СОШ» 11 класс

День победы!!! Светлый всенародный праздник! Не перестает биться пульс памяти народной. Горят огни Вечной славы. И могучим гимном в день Победы вздымаются в небо новостройки, поднимаются плотины, шумят хлеба. И все это дело рук героев и их наследников. Тяжел и долог был путь к незабываемым майским дням сорок пятого года.1418 дней и ночей полыхало пламя борьбы советских людей против фашизма….
Проходят годы, но неизгладимой остается в памяти народа Великая Отечественная война. Вся страна встала с фашизмом на смертный бой. Встала, выстояла и победила! И сегодня мы отдаем дань глубокого уважения всем, кто грудью заслонил Родину от ненавистного врага, кто в самые тяжелые дни испытаний ни на минуту не терял веры в победу. Всем, кто на фронте и в тылу приближал этот радостный день, жил горячим стремлением – отстоять свободу и независимость страны.
С каждым годом редеют ряды ветеранов: и возраст, и раны – плохие помощники. Нам бы беречь их побольше. И помнить о них не только по праздникам!
Я бы хотел поведать немного о своем прадедушке. К сожалению, я знаю о нем только со слов своей бабушки.
1418 дней и ночей полыхало пламя Великой Отечественной Войны. Оно уничтожило тысячи городов и сел, поглотило миллионы человеческих жизней. Более 150 тысяч южно-уральцев не вернулось с фронта, отдав свою жизнь за свободу и независимость будущих поколений, их не дождались близкие, родные и друзья — все, кто их любил и терпеливо ждал. В их числе был мой прадед Витязев Иван Васильевич.
Родился он в городе Чебаркуль, Челябинской области в 1910г. До войны он работал на предприятии «Миасс-золото», главным инженером. По профессии он был геолог. На фронт ушел добровольцем с г. Миасс. С первого до последнего дня был рядовым пехотинцем.
Очень жаль, но до Великого дня Победы он не дожил всего несколько дней. Погиб в Германии 02.04.45г. Захоронен в австрийском городе Маутхаузен, кл. 3.
В Челябинской области выпустили книгу памяти, на ее страницах мой прадед и многие воины нашли вечный покой — они отдали жизнь за свободу Родины!
Дорогой ценой была завоевана Победа, об этом никогда нельзя забывать. Погибшие в атаках дали жизнь ныне живущим.
Мы склоняем головы перед светлой памятью павших. Память об их подвигах жива, она всегда с нами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

126