Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

08.05.2015 15:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 08.05.2015 г.

«По праву памяти»

Автор: Аксёнова М.Н
методист по УВР МКУ «ИМС МОУ»

В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, с целью сохранения исторической памяти, воспитания патриотизма и уважения к родному краю, формирования умения собирать и обрабатывать краеведческий материал, с 20 марта по 15 апреля в рамках регионального конкурса, организованного благотворительным фондом Юрия Тена, прошел муниципальный конкурс сочинений «По праву памяти». Для участия в конкурсе необходимо было собрать краеведческий материал о ветеране Великой Отечественной войны или труженике тыла, который живет или когда-то жил в нашем районе и на основании собранного материала написать сочинение, обобщив всю собранную информацию.
Сочинения 9 школьников нашего района были направлены на региональный конкурс, на который поступило 210 работ школьников со всей области.
4 работы: Рубан Натальи, Вейлер Вероники – МКОУ «Витимская СОШ», Витязева Ивана – МКОУ «Луговская СОШ», Валерии Хусаметдиновой — МКОУ «Согдиондонская СОШ», вошли в сборник сочинений «Герои былых времен», об издательстве которого, приняло решение Общественное движение «Любимый край», при поддержке депутата Законодательного собрания Иркутской области Николая Труфанова. В книгу вошли 47 лучших сочинений ребят, проживающих в северных территориях Иркутской области. Всем участникам, сочинения которых вошли в книгу будут вручены благодарственные письма Законодательного Собрания Иркутской области.
Книга «Герои былых времен», будет издана тиражом 2000 экземпляров.
Время идет, и, к сожалению, участников Великой Отечественной войны, живущих рядом с нами, становится все меньше. Наши дети и подростки, в рамках данного проекта, получили бесценную возможность пообщаться с людьми старшего поколения, прошедшего суровые испытания, людьми, накопившими бесценный жизненный опыт. Такое взаимодействие поколений – это не просто дань уважения ветеранам, это еще одна возможность сохранить нашу с вами историю, память, без которой невозможно строить будущее России.
Труфанов Николай Степанович и Общественное движение «Любимый край», выражает слова благодарности всем ребятам за то, что они по настоящему ответственно отнеслись к написанию сочинений о своих бабушках и дедушках, о близких и дальних родственниках, которые прошли через огонь Великой Отечественной войны. Каждый автор сочинения прибавил свою частичку к огромной летописи военных лет. Также он благодарит всех взрослых: учителей школы, администрацию за активную жизненную позицию и помощь в реализации проекта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

94