Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

05.05.2015 13:59 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 06.05.2015 г.

Это гордое имя Победа!

Автор: Воспоминания Виктора Плаксина

В 1944 году подполковника Константина Никифоровича Ситникова после тяжелого ранения перевели в запасной полк. Так наша семья с привольных Волжских берегов оказалась на тихих водах речки Рось, что текла через городок Белая Церковь, находящийся в 90 километрах от Киева. Здесь мы и встретили самый светлый праздник нашего народа — День Победы.
Уже в апреле вся страна жила в ожидании победы. На 1 мая тогда демонстрацию отменили, и все же военный городок жил в ожидании.
Наступило 8 мая. В нашем доме из офицерского состава никто не спал. Наша мама Нина Константиновна даже поставила тесто и День Победы мы встретили с праздничными пирогами. Правда без мамы. Ее утром увезли в роддом. Вообще — то, ночь была необыкновенная, в памяти, ее вижу как будто это было вчера. Часа в 3 ночи под расположением полка взлетела ракета, прибежали вестовые, командиры всех рангов вылезли на балконы, на улицу. Из всех видов орудий летел в воздух салют. Люди плакали на улице, обнимались, казалось, что в эту ночь на улицы вылились все жители города. На другой день был митинг, честно в моих глазах 14-летнего парня не было больше людей на площадях и улицах, чем в этот день. Хотя мне приходилось бывать на больших парадах на Красной площади в Москве.
Но вернусь к 9 мая 1945 года. В этот день в большой семье Ситниковых появился новый член семьи – Победа Константиновна, ныне – Бутенко. Так, по решению однополчан, отец нарек свою дочь Победой. Когда в ЗАГСе зашел спор, что такого имени нет, отец отшутился – значит будет.
9 мая нашей землячке с гордым именем Победа, исполняется 70 лет. С юбилеем, уважаемая Победа Константиновна!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

130