Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

29.05.2015 00:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 29.05.2015 г.

Салют Победы

Автор: Тараданова Л.Р.
Директор МКУК РКДЦ «Победа»

Весь мир отметил величайший праздник 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. День Победы боль и слезы радости, это память сердца, которую хранит каждая семья. Эта война принесла огромные беды всему миру. Имя каждого солдата Великой Отечественной войны вписано в историю всего человечества. Люди отдают дань любви и уважения воинам освободителям, помнят тех, кто погиб, защищая мир от фашизма.
Прошло 70 лет, как отзвучали последние выстрелы войны. Наш маленький поселок, затерянный среди гор и тайги, широко и достойно отметил эту славную дату. В подготовке юбилейных мероприятий сплотились все учреждения, добросовестно выполняя поставленные задачи.
Праздничные мероприятия начались 8 мая в РКДЦ « Победа». Празднично украшенная площадь с музыкой встречала заслуженных гостей. Молодёжь доброжелательно общалась с гостями, почтя за честь сфотографироваться с ними на память.
В здании РКДЦ звучали песни военных лет, под баян их исполнял А. Авдонькин. Зрительный зал не вмещал гостей, люди шли и шли, всем хотелось в этот момент быть с теми, кто жил и работал в те страшные годы. Мэр района А.Б. Сергей поздравил тружеников тыла, участников войны с 70 летием годовщины Победы в Великой Отечественной войне, вручив юбилейные медали федерального значения и памятные медали районного значения выпущенные в честь 70-й годовщины Победы. Сердечно поздравил Мамчан глава Мамского городского поселения Белых В.П. он чествовал тружеников тыла, детей войны. Красные гвоздики, которые на входе вручали всем гостям И.В. Новицкая и Л.А Бородина специалисты Мамского городского поселения, яркими огоньками светились в руках гостей. В переполненном зале царила теплая, дружеская атмосфера. После окончания торжественной части гостям был представлен концерт подготовленный коллективом РКДЦ «Победа». Зрители восторженно встречали своих артистов дружными аплодисментами. Концерт всем очень понравился. По окончанию концерта ветераны и гости были приглашены в зал на второй этаж, где для них были накрыты праздничные столы и предложена концертная программа. Здесь в неофициальной обстановке гостям было что вспомнить. Вспоминали войну, голодные годы и тяжелый труд. На время как будто и болезни отступили. Позабыв про возраст гости пели песни, частушки, задорно танцевали. От дружеского общения, от оказанного внимания, от хорошей песни все как будто помолодели.
Много добрых слов было сказано в этот вечер коллективу РКДЦ «Победа» от приглашенных гостей при расставании.
Праздничные мероприятия 9 мая начались с митинга на площади Победы, куда к началу мероприятия маршем подошла колонна старшеклассников, яркая празднично украшенная колонна младших классов, торжественно пронесли платок Славы, изготовленный воспитанниками районного детского Дома творчества и учащимися Мамской средней школы. Акция памяти « Бессмертный батальон» впервые прошла в нашем районе. Грандиозное шествие с портретами погибших присутствующие встречали со слезами на глазах. Впервые за десятилетия после Победы люди могли показать своих близких погибших во время войны и рассказать о них людям, красная гвоздика прикрепленная к портрету подчеркивала важность этой акции. Огромная работа по этой акции была проведена районной библиотекой, директор Ладыженская И.В., помощь в оформлении портретов была оказана коллективом районного дома творчества.
Впервые на митинге прошла акция « Голубь мира» яркие букеты шаров с прикрепленным голубем плавно парили высоко над площадью Победы, затем медленно уплыли вдаль. Впервые на митинге прозвучала песня «Вечный огонь» в исполнении народного коллектива «Мамчанка».
«Есть день в году особый у России
Объединивший каждую семью
Мы головы склоним под небом синим,
Несем букеты к вечному огню»
Эти строки из песни гармонично вписались в сценарий, подчеркнув еще раз, что память о тех, кто погиб на фронтах Великой Отечественной войны, жива в сердцах живущих. Подрастающее поколение воспитанное на наших традициях понесет эту память нашим потомкам. После митинга по традиции отдали дань уважения и памяти герою Советского Союза И. П. Болодурину, возложив венок к мемориальной доске.
Звучала музыка и на площади началось театрализованное представление, голос Левитана известил о том, что враг разгромлен, пришла долгожданная Победа.
На площади звучали песни военных лет, молодежь с удовольствием танцевала вальс, танго, защитная форма в которой были одеты участники придавала особый колорит всему что происходило на площади. Хочется отметить режиссерскую работу художественного руководителя РКДЦ «Победа» Третьяковой Л.А., хормейстера Мурынкиной Т.В., за подготовку вокальных номеров. Заключительным номером в том представлении стал сводный хор с песней « Не надо войны», на последнем аккорде дети запустили в небо шары. По окончанию концерта зрители тепло благодарили участников и коллектив РКДЦ за прекрасную программу. В 15ч.15 минут по всей России прошла минута молчания. Над миром повисла тишина, и каждый человек в эту минуту вспомнил своих близких погибших в этой жестокой войне.
Вечером на площади снова звучала музыка, танцы, песни сменяя друг друга продолжались до самого фейерверка. Песня день Победы слилась с огнями фейерверка это было потрясающее зрелище. Празднование 70 – е Победы надолго останется в памяти Мамчан.
Подводя итоги прошедшего праздника что хотелось бы отметить. Несмотря на трудные времена ( а они у нас всегда трудные) мэр района сделал все возможное, что бы наш район достойно вписался во всенародный праздник.
Огромная организационная работа была проведена заместителем мэра по социальным вопросам Бабиковой О.А.
Большой вклад в организацию и проведения праздника оказало Мамское городское поселение во главе с В.П. Белых.
Особую благодарность заслужила наша Мамская средняя школа во главе с Теймуровой И.К.
По всему району очень хорошо и слажено сработали учреждения культуры. Надо сказать, что был огромный труд, через газету хотелось бы отметить заведующих наших поселковых клубов, Яковлеву М.А. – клуб « Сибиряк» п. Луговский, Терентьеву А.А – клуб « Витим» п. Витимский, Левченко Э.Д. – клуб « Юность» п. Колотовка, Крюкову И.Ю. – клуб « Горняк» п. Согдиондон, Шкедову Е.А. – клуб « Горняк» П. Горно – Чуйский. Несмотря на отдаленность, на недостаточное финансирование они содержат очаги культуры в чистоте, тепле и к ним всегда тянутся люди.
Коллектив РКДЦ « Победа» выражает огромную благодарность Скябас В.А. за оказание спонсорской помощи
Отдельное спасибо директору Мамской средней школы Теймуровой И.К, председателю думы Зайцевой А.Н., преподавателю Мамской средней школы Руцковой Е.В. за помощь в организации и проведении мероприятий.
Стихли последние аккорды праздника, но в памяти людей эти события останутся навсегда и это войдет в историю.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

239