Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

19.05.2015 00:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 19.05.2015 г.

«Они должны идти победным строем в любые времена»

Автор: Евгения Карасова

9 мая от здания краеведческого музея до площади Победы строем прошагал «Бессмертный батальон» по улицам поселка Мама в память о ветеранах Великой Отечественной войны, отстоявших свободу и независимость родной земли. Больше 150 мамчан откликнулись на эту патриотическую акцию, объявленную районной библиотекой, с чувством гордости за заслуги предков перед Родиной они пронесли на параде Победы портреты ветеранов. Бок о бок, плечом к плечу мамчане шли вместе за тех земляков — победителей, которые уже, казалось, никогда сами не смогут пройти победным строем, но они шли бессмертным батальоном, наглядно демонстрируя связь времен и поколений.
Многих эта акция заставила искать информацию о своих родственниках, воевавших на фронтах Отечественной войны. Ведь, когда районная библиотека объявила о том, что проводит сбор сведений и фотографий земляков-фронтовиков для организации акции «Бессмертный батальон», многие семьи задумались: почему до сих пор они сами не узнали судьбу своих родных, почему никто им не рассказывал о жизни семьи в военные годы? И новую страницу историю своей семьи они узнали из архивных данных, которые разыскали сами.
Валентина Прокопьевна Стерякова несла в колонне «Бессмертного батальона» портрет своего отца — Павлова Прокопия Григорьевича 1918 года рождения. Дочь рассказала, что отец — фронтовик прошел всю войну, в составе 50-го отдельного батальона участвовал в боях за взятие Берлина, воевал по сентябрь 1946 года. Прокопий Григорьевич Павлов был награжден орденом «Великой Отечественной войны», а также медалью «За Победу над Германией», но других сведений в семье не сохранилось, в этом году Валентина Прокопьевна сделала запрос в архив города Подольска, откуда был призван отец на войну.
— Папа ушел из жизни в 1987 году, и конечно, мы не помним ничего о его военном прошлом, знаю только, что он был водителем, — говорит дочь фронтовика Валентина Прокопьевна. — Эта акция подтолкнула меня, наконец, взяться за поиски информации об отце, и мы с нетерпением ждем результатов. Ведь это наша память, наша боль и наша гордость.
С парада Победы в Москве ушел на фронт прадед Александра Семеновича Карасова по материнской линии – Иван Сергеевич Галанин, домой он вернулся без правой руки, другой прадед — Егор Тимофеевич Карасов служил пулеметчиком, пропал без вести в боях под Сталинградом в 1943 году. Отец — Семен Егорович Карасов гвардии сержант был призван в 1944 году на фронт и прослужил до 1951 года. В знак благодарности дедам за Победу их портреты пронесли в рядах «Бессмертного батальона» их потомки -сын и внук, правнучка и праправнучка.
Портрет фронтовика Голощепова Сергея Ильича 1924 года рождения несла в рядах «Бессмертного батальона» Раиля Сафина, как рассказала Раиля Раиловна, это фотография отца ее коллеги, которая не смогла прийти на парад, но попросила ее отдать долг памяти отцу – фронтовику.
- На фото Голощепов Сергей Ильич — это отец моей коллеги, специалиста социальной службы Елены Сергеевны Сутыриной, мне известно, что он дошел до Берлина, другой информации о нем не сохранилось, — говорит участница патриотической акции. — Но 9 мая 2015 года его портрет вместе с другими земляками пронесут в параде Победы в составе «Бессмертного батальона», и это важно для всех нас.
Также в память о своем бывшем соседе Иордаки Петре Ивановиче 1914 года рождения библиотекарь Вера Георгиевна Рожкова несла его портрет в колонне «Бессмертного батальона», по словам участницы акции, в годы войны он был связистом, под огнем соединял «нитки» связи, обеспечивал бесперебойную связь со штабом армии.
— Мое детство прошло на Слюдянке, дом моих родителей и Иордаки Петра Ивановича стоял рядом, крыльцом к крыльцу, из-за парализованной ноги он работал на дому, занимался починкой обуви. Молдаванин по национальности, с черными, как вишенки, смеющимися глазами он любил собрать нас, детвору, чтобы угостить чем-нибудь и посмешить, — с улыбкой вспоминает фронтовика – соседа Вера Георгиевна. – Он был мне вместо деда, такой веселый и добрый человек, отважно воевавший за наше будущее.
Личная память – это важнейший смысл «Бессмертного батальона», со своей незабвенной памятью об отце Юшкевиче Василии Петровиче 1925 года рождения пришла его дочь.
— Отец прошел всю войну, после Победы его перебросили охранять пленных японцев, так он пробыл на войне 7 лет. Участвуя в боях, был ранен, пришёл с войны совершенно глухой – последствия тяжелой контузии, — рассказывает об отце-фронтовике дочь. – Имел награды «За Победу над Японией» и «За взятие Кенигсберга». Отца не стало в далеком 1988 году, но в память о нем, о его боевых заслугах я пронесу его портрет по родным местам, это для меня святое, словами не расскажешь, — с навернувшимися на глазах слезами, говорила женщина.
Эти слезы в тот день разделяли многие, шедшие в ногу в «Бессмертном батальоне», и этих слез никто не стеснялся. Я тогда подумала – сколько же нужно выплакать слез потомкам, чтобы оплакивать 27 миллионов граждан Советского Союза, павших жертвой той кровопролитной войны? Кажется, эти соленые реки слез никогда не иссякнут. Эта память о Победе крепко сидит у нас в генах, встроилась в эту хитроумную спираль, и не дает забыть. Как подтверждение того, что акция «Бессмертный батальон» вызвала огромный, искренний отклик в наших земляках я обратила внимание, что многие участники привели своих малолетних детей. Маленькие патриоты с георгиевскими ленточками на груди размахивали шарами и радостно кричали вместе со взрослыми «Ура Победе!». 5-летняя Софья Щербакова с серьезным видом твердо держала в руках портрет прапрадеда Ваулина Федора Глебовича (1918 -1997), сидя на плечах у папы. Прапрадед маленькой Сонечки в честном бою завоевал это право — беззаботно сидеть на плечах отца под мирным голубым небом.
150 человек в составе «Бессмертного батальона», проходившего на Маме, еще десятки участников таких же акций в поселках района влились во всеобщий единый 12 миллионный «Бессмертный полк», который гордо промаршировал победным строем в 15 странах мира, в 120 тысячах городах. «Они шагают так по Красной площади в День Победы, будто победили только вчера…», — пишут о параде Победы и шествии «Бессмертного полка» в Москве в зарубежной прессе. Действительно, для нас День Победы — это память и единение, которые гораздо больше, чем военная мощь. И, благодаря этим чувствам, величие Победы ощущается с новой силой и гордостью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

164