Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

19.05.2015 00:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 19.05.2015 г.

9 мая – помним и славим

Автор: Сильченко Л.Н.
Старший воспитатель ДОУ «Теремок»

Специалисты в области дошкольного образования единодушны в том, что воспитывать в детях гражданина страны невозможно в отрыве от ее истории, в том числе героической военной истории.
Современные дети разделены во времени с непосредственными участниками войны уже несколькими поколениями, каждое из которых знает о войне все меньше и меньше.
Кандидат педагогических наук Е.А.Арнаутова в методических рекомендациях педагогам указывает , что « педагоги и родители как главные и авторитетные фигуры в жизни ребенка ответственны за то, чтобы разумно дозируя правду о войне, помогать дошкольникам понять ее трагический смысл ,почувствовать ценность человеческой жизни, пробудить милосердие и сострадание к потерям и бедам людей, которые несет война, когда бы, где и кем она ни велась»
И в то же время важно учить детей восхищаться мужеством и героизмом народа, защитившего свою Родину, переживать свою сопричастность с далекими событиями истории, ощущать радость и общественную значимость праздника День Победы.
С этой целью в ДОУ «Теремок» для детей старшего дошкольного возраста был разработан и реализован познавательный проект «Этот День Победы», включающий беседы о войне, о подвигах наших солдат, чтение произведений художественной литературы о войне, прослушивание песен военных лет. Проведены занятия «Заветный треугольник», «День Победы», «Дети войны». Были организованы выставки детских рисунков «Спасибо за Победу», «Салют победителям». Четверо детей приняли участие в муниципальном конкурсе к 70-летию Победы «Помним! Гордимся! Будем достойны!» в номинации «рисунок». Двое из них — Кузнецов Глеб и Наумова Женя, получили дипломы от организаторов конкурса- регионального отделения партии «Единая Россия».
В рамках проекта в ДОУ был оформлен мини-музей «Победе слава !» и уголок памяти « Помним и гордимся», в котором размещены фотографии участников Великой отечественной войны, прадедов наших дошколят.
Итогом проекта стали утренники « 9 мая – помним и славим», которые проведены в средней, старших и подготовительной группах , и возложение цветов к памятнику Победы. В сценарий праздника, подготовленного музыкальным руководителем Петровой Т.Л., были включены мероприятия, сочетающие торжественность, грусть и радость. Дети читали стихи о победе :
Мы будем храбрыми, как деды,
Родную землю защитим
И солнце яркое Победы
Мы никому не отдадим.
Торжественно звучали песни «Вечный огонь», «Рисунок», «День Победы», задорно – любимая всеми « Катюша». А песня «Очень смелым дед мой был» в исполнении Ренаты Сайдяшевой, маленькой девчушки в бескозырке, звучала гордо и трогательно. Танцевально-музыкальная композиция «Журавли»,исполненная детьми – это дань памяти павшим солдатам, которые ценой своей жизни защитили мир на Земле.
Память всех погибших за Родину дети и взрослые почтили минутой молчания.
— «Когда войну забывают, — говорили древние — начинается новая, потому что память — главный враг войны».
Давайте будем помнить о войне, славить Победу и хранить мир во всем мире.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

855