Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

15.05.2015 00:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 15.05.2015 г.

Земной поклон поколению Победителей

Автор: Евгения Карасова

Торжественное собрание в честь 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялось в концертном зале РКДЦ «Победа» 8 мая. На встрече присутствовали мэр Мамско-Чуйского района Александр Сергей, глава Мамского городского поселения Валерий Белых, руководители  и члены коллективов различных учреждений и предприятий поселка, много школьников и,  конечно, главные и почетные гости праздника – труженики тыла и дети войны – представители поколения победителей.

В своем приветственном слове мэр района Александр Сергей сказал, что наши земляки внесли значительный вклад в Великую Победу, проявив подлинный героизм и на фронте, и в тылу. Труженики тыла и дети войны, работая в тылу, помогали фронту не жалея сил и средств под лозунгом «Все для фронта».

- Армия сильна своим тылом, как говорится в пословице «Не хочешь кормить чужую армию – корми свою», так мы и сделали, поэтому победили, — сказал Александр Брониславович. — Сегодня во имя Великой Победы хочу поздравить тружеников тыла, участников войны – всех ветеранов, детей войны с 70-летней годовщиной Победы над фашизмом, пожелать им мирного неба и здоровья.
Выступая на торжественном собрании, мэр района сообщил, что согласно Указу Президента РФ, Постановлению Губернатора Иркутской области, администрация Мамско-Чуйского района, в связи 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, проводила чествование ветеранов ВОВ и вручала юбилейные медали федерального значения, а также памятные медали районного значения, выпущенные в честь 70-летней годовщины Великой Победы, детям войны.
Вместе с юбилейными медалями, выпущенными в честь 70-й годовщины Великой Победы, администрация района подготовила оригинальные открытки с фотографиями, отражающими важные события района, также на мероприятии вручались поздравительные открытки от губернатора области Сергея Владимировича Ерощенко, свои поздравительные открытки направили мамчанам иркутское областное отделение партии «Единая Россия». От депутата Законодательного собрания Иркутской области по 21 избирательному округу Николая Степановича Труфанова каждому труженику тыла поименно была подарена книга «Герои былых времен», рассказывающая о ветеранах войны Северных территорий Иркутской области. В данную книгу вошли обращения к землякам председателя «Совета ветеранов войны и труда» Мамско-Чуйского района» Алексея Михайловича Гришина, мэра района Александра Сергей и сочинения детей, проживающих в Мамско-Чуйском районе, которые победили в конкурсе, проводимом общественным движением «Любимый край». Также от областного депутата вручались конфеты, администрация района подготовила для награждения живые цветы – гвоздики.
— Для того, чтобы достойно поздравить наших земляков — детей войны с этим праздником, администрацией района совместно с городскими поселениями были выпущены памятные медали, которые мы вручали в преддверии Дня Победы, в последние два месяца, — сказал Александр Брониславович. – Всех, кто приближал эту Победу, мы чествовали и поздравляли, дарили небольшие подарки и медали. Всего было вручено более 400 медалей. Была проведена огромная работа, в которую включились предприниматели нашего района, и внесли свою лепту в подготовку ко всеобщему празднику.
Обращаясь к землякам, мэр района поблагодарил тех, кто стремится рассказать о фронтовых подвигах своих дедов и прадедов на страницах местной газеты. Похвалил Александр Брониславович и нашу скромную работу за освещение военной темы на страницах районной газеты.
— Сегодня районная газета публикует на своих страницах воспоминания наших земляков, которые рассказывают о фронтовых подвигах своих дедов и прадедов, это интересно читать, спасибо тем, кто придерживается этой позиции, — заявил мэр района Александр Сергей. — Спасибо тем, кто это пишет. Это нужно молодому поколению, это дело нужное.
Затем мэр района Александр Сергей провел торжественное вручение юбилейных медалей тем, кому еще не были вручены памятные знаки. В зале были награждены: Мария Степановна Константинова, Екатерина Григорьевна Ермоленко, Марфа Георгиевна Нефедьева, Марфа Иннокентьевна Дмитриева, Яков Яковлевич Ленц, Леонид Михайлович Вараксин, Мария Ивановна Усманова, Эльмира Михайловна Малькова, Александра Даниловна Постникова, Тамара Константиновна Нечаева, Тамара Платоновна Наумова, Валентин Петрович Карпов, Тамара Васильевна Тараканова, Валентина Ивановна Березкина. Повторюсь, что это далеко не полный список награжденных земляков, здесь упомянуты только те, кого чествовали именно на торжественном собрании.
Глава Мамского городского поселения Валерий Белых поздравил всех земляков с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, искренне поблагодарил их за подвиг, который они совершали, приближая победу над фашизмом.
– Мы будем всегда помнить о героях той кровопролитной войны, участниках войны и тружениках тыла, о детях войны, сказал Валерий Петрович. — Мои родители тоже ковали победу в тылу, работая в колхозе. День Победы – это важный праздник для многих российских семей, фактически для каждой.
С наилучшими пожеланиями от Мамского городского поселения Валерий Петрович провел чествование детей войны, тружеников тыла. Были вручены подарки Людмиле Григорьевне Ермоленко, Анне Тихоновне Ломакиной, Лидии Ивановне Елькиной, Марии Ивановне Блиновой, Александре Петровне Виноградовой, Александру Алексеевичу Ягжину, Ярославу Васильевичу Гетман, Маргарите Иосифовне Чанкиной, как сказал Валерий Петрович моей первой и любимой учительнице и многим другим. Надо отметить, что наши люди искренне радовались вниманию, которое им оказали, благодарили, говорили нашим руководителям теплые и добрые слова.
В зале в этот день присутствовала та, которая по праву своего рождения и имянаречения стала нашим местным живым символом праздника Победы, она же, в хорошем смысле, прославила наш район на всю область – это Победа Константиновна Бутенко. В статье, опубликованной в предпраздничном номере газеты «Мамский горняк», мы рассказали о том, что Победа Константиновна родилась 9 мая 1945 года и была названа отцом в честь Великой Победы, эти сведения были растиражированы на всю область в сообщении пресс — службы Пенсионного фонда Иркутской области. Так о «мамской» Победе узнал весь регион, затем интересную новость подхватили областные средства массовой информации. И волей – неволей Победа Константиновна Бутенко проснулась знаменитой, телефоны нашей редакции, родных и близких и самой Победы Константиновны «раскраснелись» от звонков. Иркутская телекомпания АС «Байкал ТВ», Радио – России в Иркутске, газеты «Областная» и «Комсомольская правда в Иркутске» и другие областные СМИ — все хотели узнать о жизни и судьбе нашей землячки с прекрасным именем Победа, таким актуальным в канун 70-летия Великой Победы.
На сцене РКДЦ «Победа» на торжественном собрании в честь 70-й годовщины Победы Победу Константиновну Бутенко поздравляли с предстоящим 70-летием мэр района Александр Сергей, глава Мамского поселения Валерий Белых и руководитель клиентской службы Пенсионного фонда в Мамско-Чуйском районе Марина Новикова.
Марина Николаевна рассказала всем присутствующим о том, что для 38 жителей Приангарья, в том числе и для Победы Константиновны Бутенко, 9 мая 1945 года стало началом жизни в буквальном смысле слова. Они родились именно в этот день. Марина Николаевна прочла тот самый пресс-релиз Пенсионного фонда, благодаря которому о нашей Победе стало известно всем жителям Иркутской области:
«Их родителям выпали нелегкие испытания, а их детство пришлось на трудные для страны годы, но именно они – дети Победы настоящий символ народа, победившего фашизм. В настоящее время в Иркутской области проживает 24 женщины и 14 мужчин, которые 9 мая отметят два 70-летних юбилея – один вместе со всей страной один свой персональный. По – особенному отметят праздничную дату в семье Победы Константиновны Бутенко, которая в настоящее время проживает в поселке Мама. Так назвал свою новорождённую дочь фронтовик Константин Никифорович Ситников. Это решение отец принял, посоветовавшись с однополчанами».
- Победа Константиновна, у вас есть обязательство перед нами – обязательно отметить 100 -летний юбилей вместе с нами, – сказала руководитель клиентской службы Марина Новикова, поздравляя нашу землячку.
На этой торжественной ноте собрание в честь Великой Победы официально завершилось, но расходиться никто не спешил. Для земляков работники РКДЦ совместно с мамскими школьниками подготовили праздничный концерт. В этот день со сцены звучали плясовые песни военных лет в исполнении Екатерины Мурынкиной, попурри из военных песен, которые исполнили под дружный хор всего зала Людмила Третьякова и Татьяна Мурынкина, патриотическая песня за русский народ, которую запевали Сергей Зарукин и Виталий Конкин. Выступал также старейший вокальный коллектив района «Мамчанка», и — с песней на военную тему — участники трио «Молодость». Свои лучшие танцевальные номера подарили участники хореографических объединений — «Тандем», «Бастет», «ВЭС», Салажата» и самые маленькие артисты местных подмостков, участники группы «Гномики». В новых замечательных концертных костюмах, выполненных в народном стиле, станцевали девчата и ребята из хореографических объединений РКДЦ Победа». Закрывали концерт участники сводного хора РКДЦ «Победа» под руководством хормейстера Татьяны Мурынкиной, который исполнил песню «Служить России». Под эту финальную песню на сцену стройным военным маршем вышли учащиеся Мамской средней школы под руководством директора школы Ирины Константиновны Теймуровой. Массовые номера, когда на сцене выступает более 30 участников, стали непременным атрибутом концертов РКДЦ, и они находят горячий отклик среди местной публики, также и в этот раз в зале не осталось равнодушных – все уходили в приподнятом настроении.
В завершении основного торжественного мероприятия, для тружеников тыла, детей войны на третьем этаже РКДЦ «Победы» были подготовлены праздничный ужин и культурная программа. Здесь наши уважаемые земляки могли пообщаться в спокойной обстановке, спеть любимые песни, работники учреждений культуры администрации района постарались, чтобы им было максимально комфортно, ведь люди из поколения Победителей этого заслужили. Земной им поклон.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

188