Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

15.05.2015 00:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 15.05.2015 г.

30 лет со дня открытия Мемориала в честь воинов-мамчан, погибших в годы ВОВ 1941-1945 г.г.

В 1985 году к 40-летию Победы в ВОВ в поселке Мама открыт мемориал воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Здесь увековечены имена воинов, отдавших жизнь за Родину. Мемориал представляет собой комплекс сооружений, включающих стену с перечнем фронтовиков – мамчан, погибших в годы войны, женская фигура, олицетворяющая образ Родины. И установленная перед ними горизонтальная плита, предназначенная для возложения венков и цветов.
6 мая 2015 года заведующая отделом музейных фондов провела тематический классный час для учеников 3 «А» класса у мемориала в честь воинов-мамчан, погибших в годы ВОВ 1941-1945г.г.
Здесь ребятам было рассказано о самоотверженном труде советских людей в годы войны, которые мобилизовали все свои силы, перестроили работу на военный лад «Все для фронта, все для победы!». Женщины и подростки заменили ушедших на фронт мужей и братьев. Они работали по 12-14 часов, часто ночевали в цехах, чтобы времени на отдых оставалось больше. Их труд был поистине героическим. В нашем районе велась большая работа по добыче слюды-мусковита, которая имела особое значение стратегического сырья. Работали под девизом: «Слюда в военное время, это – танки, самолёты, автомашины, это – боевое вооружение для Красной Армии».
Тем не менее, на фронт было призвано с Мамско-Чуйского района 2550 человек. В ВОВ наших земляков погибло 720 человек, из них 178 на фронтах, чьи имена увековечены на этом мемориале.
Ребятам было предложено помянуть всех павших во время Великой Отечественной войны минутой молчания, а также возложить цветы к мемориалу, в память о тех, кто погиб в Великую Отечественную войну, тем, благодаря кому мы живём сегодня.


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

134