Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

12.05.2015 00:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 13.05.2015 г.

Материнское счастье

Автор: В.М. Иванова
ОГБУ СО « КЦСОН Мамско-Чуйского района» отделение помощи семье и детям Педагог-психолог

Подготовка детей к семейной жизни — это, как модно сейчас говорить, инвестирование в их будущее. А как быть сегодняшним молодым женщинам, родители которых так далеко не заглядывали или даже настраивали их совсем на другое: усердную учёбу, престижную работу, быструю завидную карьеру?
Им приходится до много доходить своим умом, на своём нелёгком, а то и горьком опыте. Большую помощь в последние годы оказывают будущим мамам курсы подготовки к родам, на которых они получают и массу полезных рекомендаций по уходу за младенцем. Информацию можно получить так же из книг, с интернетных сайтов и форумов. Но лучше всего опираться на традиционные принципы, которые давно уже апробированы и доказали свою эффективность, поскольку на протяжении многих столетий крепкие многодетные семьи во всех сословиях были в нашей стране не исключением, а нормой. И, безусловно, имеет смысл прислушаться к советам многодетных матерей, которых сама жизнь учит более экономно расходовать свои силы. Поэтому, хотя теоретически у них втрое, впятеро, а то и больше оснований для утомления, но они устают порой даже меньше, чем мать единственного ребёнка.
Конкретных советов может быть целое море, но чтобы не утонуть, ограничимся следующими:
• Постарайтесь проникнуться пониманием ценности своей роли. Если женщина относится к материнству как к самому главному призванию, как к первостепенной задаче, поставленной перед ней Богом, уход за ребёнком уже не будет казаться ей пустой тратой времени, чем-то бессмысленным и скучным, отвлекающим её от более важных дел. А появится настоящий интерес- прибудет и сил.
• Не считайте себя слабее, чем вы на самом деле, лучше почаще напоминать себе, что любая мать справляется со своим ребёнком, ничего в этом особенного нет, так повелось испокон веков. Эта установка придаст Вам уверенности и, соответственно сил.
• Учитесь правильно распределять свой день, выделять главные и второстепенные дела, с выполнением которых, если вы устали, можно и обождать. Многим помогает письменное планирование. На бумаге всё чётко видно.
• Старайтесь установить такой режим, чтобы дети засыпали достаточно рано. Тогда вечер у вас будет свободен, и вы сможете отдохнуть так, как вам хочется. При правильной организации дня, особенно если дети встают ( а когда они идут в сад или в школу, им, естественно, приходится вставать рано), это сделать нетрудно. Важно не давать им под вечер перевозбуждаться и укладывать в строго определённое время, соблюдая привычные ритуалы отхода ко сну.
• Приучайте ребёнка к тому, что мама находится рядом, но не постоянно им занимается. В таком случае, вы сможете даже днём уделять какое-то время своим хобби( что само по себе является хорошим отдыхом), или работе, не требующей ухода из дома. Это вполне реально!
• Желая своим детям счастья, нужно заранее готовить их к родительской роли, поощрять проявления доброты, заботы о других, альтруизм. Важно, чтобы дети не росли капризными и истеричными, что тоже во многом зависит от Вас родителей.
• Необходимо развивать в детях оптимизм, умение видеть хорошие стороны происходящих событий, не отчаиваться, сталкиваясь с трудностями, а преодолевать их.
• Важно воспитывать в девочках уважение к мужчинам, а в мальчиках уважение к женщинам. Ведь мама-это в первую очередь жена, и если она довольно презрительно относится к мужскому полу, то девочке гораздо сложнее выстроить отношения с мужем, чем когда она относится к нему с уважением. А когда в семье нет уважения, там, естественно, будет масса претензий и обид, под грузом которых накапливается психическая усталость.
• Крайне важно настраивать детей на овладение всякими домашними делами и умениями, которых многие сегодняшние дети не умеют! Они нередко умеют хорошо рисовать, танцевать, петь, разбираются в компьютерах, телефонах и т.д., но чтобы быть хорошим родителем , это необязательно. Гораздо важнее не делать проблемы из готовки, уборки, стирки и глажки, справляться с домашним хозяйством, не раздражаясь и не вымещая своё раздражение на муже и детях. А для этого надо с детства приучать детей к порядку и организованности.
• Подключайте к уходу за ребёнком мужа, но не предъявляйте к нему завышенных требований. К примеру, если он уходит на работу рано и возвращается только вечером, не стоит настаивать, чтобы он вставал ночью к ребёнку. В отличие от мамы, которая сидит дома, он же потом не сможет улучить момент и где-нибудь прикорнуть. А если кормилец семьи заболеет, кто её будет кормить? Кроме того, далеко не все мужчины умеют взаимодействовать с маленькими детьми. Недаром малышей всегда растили женщины, они гораздо лучше понимают младенцев. У мамы с ребёнком существует симбиотическая связь. Она даже говорит о нём « мы»: «Мы поспали, мы покушали, у нас животик болит». Мужчина так не чувствует, ему надо объяснять, как ребёнок воспринимает мир, почему у него те или иные реакции. Но привлекать мужа к помощи семье, к домашним делам, к тому, чтобы сделать что-то для ребёнка, безусловно, необходимо. Это хоть немного разгрузит маму, а главное, сплотит семью, ведь общие дела и взаимопомощь сплачивают людей. Только маме надо за собой следить. Обременённые заботами о детях женщины порой становятся раздражительными и своё раздражение из-за хлопот с ребёнком выплёскивают на мужа. В таких случаях усталость ( причём у обоих супругов!) растёт, как снежный ком. Итог — ссоры и отчуждение.
• Даже при небольшой разнице в возрасте детей, старший, когда немного подрастёт, может помогать маме и по хозяйству, и в уходе за младшим. А в больших семьях без этого вообще не обойтись. Если же маме удаётся ( что это не так уж сложно!) организовать опеку старших над младшими, это очень серьёзно экономит её силы. А радость от того, что дети дружны, придаёт энергию и желание жить даже самой усталой матери.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

106