Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

07.04.2015 00:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 (8900) от 07.04.2015 г.

Любую вершину можно покорить, если действительно этого захотеть

Автор: Аксёнова М.Н.
Методист по УВР МКУ "ИМС МОУ"

Вот и пролетел этот длинный, трудный день для участников муниципального конкурса «Лучший ученик года», который прошёл в п. Мама 26 марта 2015 г. Конкурс проводился на основании Распоряжения администрации МО «Мамско – ЧуйскЙ Павлова Ксения, Кафтанова Дарья – МКОУ «Мамская СОШ»; Тарасова Дарья – МКОУ «Луговская СОШ»; Низамиева Арина – МКОУ «Согдиондонская СОШ»; Рубан Наталья – МКОУ «Витимская СОШ».
Председателем детского жюри была победитель муниципального конкурса «Ученик года-2014», лауреат областного конкурса «Лучший ученик года-2014» Солянкина Анастасия. Ей помогали Витязев Иван – МКОУ «Луговская СОШ», Зуева Арина МКОУ «Мусковитская СОШ», Карпова Анна МКОУ «Согдиондонская СОШ», Маслак Степан МКОУ «Витимская СОШ».
Взрослое жюри возглавляла заведующий отделом образования Бек Н.А., в составе взрослого жюри работали: председатель счетной комиссии, методист по УВР МКУ «ИМС МОУ» Аксёнова М.Н., специалист по библиотечному делу МКУ «ИМС МОУ» Стёпина М.М., председатель районного родительского собрания Илюхина М.О., воспитатель МКДОУ детский сад «Теремок» Дикамова З.Г.
С приветственным словом к участникам конкурса обратились мэр района Сергей Александр Брониславович, заведующий отделом образования Бек Наталья Алексеевна и председатель детского жюри — победитель муниципального конкурса «Ученик года-2014», лауреат областного конкурса «Лучший ученик года-2014» Солянкина Анастасия. Они пожелали конкурсантам честной борьбы, удачных выступлений, а также сказали, что в конкурсе главное не победа, а участие.
Этот незабываемый день был наполнен познанием нового и радостью общения. Конкурсантам предстояло пройти 5 испытаний включающих творческие и интеллектуальные задания: «Эссе», «Самопрезентация», «Эрудит», «Поединок» и «Мастер-класс».
Ведущая конкурса Рожкова Яна Петровна педагог дополнительного образования МКОУ ДОД «РДДТ» объявляет первый конкурс «ЭССЕ». Тема Эссе была посвящена Году литературы в России и звучала так: «Что дает человеку чтение художественной литературы?». Вот некоторые выдержки из эссе участников: Игумнов Александр: «Прежде всего, художественная литература дает знания. Читая много книг, мы саморазвиваемся»; Низамиева Арина: «Литература обогащает словарный запас человека, дает ему новые знания»; Кафтанова Дарья: «Читая книгу, человек развивается эмоционально. Он сопереживает героям»; Павлова Ксения: «…литература может научить нас многому, с ней мы становимся настоящими людьми»; Тарасова Дарья: «Читая художественную литературу, мы получаем яркие эмоции, проживая с героями каждый момент. Читая книги, мы становимся мудрее».
Одно из испытаний «Самопрезентация» было домашним заданием. Ребята рассказывали о себе, о своих увлечениях, о своих достижениях – учебных, спортивных, творческих. Все участники предоставили на суд жюри интересные, яркие и красочные презентации и видеоролики.
Чтобы успешно пройти все этапы конкурса «Эрудит», ребятам понадобились знания и по литературе, и по истории, и по основам безопасности жизнедеятельности, и по географии. Все имели равную возможность проявить себя, продемонстрировать свои интеллектуальные способности и личные качества, эрудицию, коммуникативные и творческие способности. Не каждый смог справиться с собой и показать такие качества в режиме ограниченного времени. Большинство вопросов остались без ответа.
В конкурсе «Поединок» участникам было предложено обсудить предложенную ситуацию. Обсуждение притчи получилось только в одной паре: Тарасова Дарья против Кафтановой Дарьи.
И вот самый интересный конкурс. Такой, в котором каждый участник точно уверен, что он ВСЁ знает и умеет. «Мастер – класс» показывали участники с большой активностью и уверенностью, ведь на конкурс ребята собрались талантливые и у каждого свои сильные стороны.
Низамиева Арина и Кафтанова Дарья научили зрителей плести оригинальные косы, Тарасова Дарья показала, как из обычных ниток можно крючком связать необычный цветок, Павлова Ксения обучала всех методу «тычкования», с помощью которого можно создавать объемные картины, оформлять коллажи или сувениры, Рубан Наталья с помощниками за ограниченное время раскрыла секрет создания авторской фоторамки из макаронных изделий различной формы, а Игумнов Александр рассказал много о теннисе, об особенностях теннисных ракеток, показал разные подачи и приемы мяча.
Хочется сказать участникам конкурса: «Вы смогли доказать, что вы лучшие. Но, надеемся, вы понимаете, что это не только ваша личная победа, но и победа ваших родителей и вашей школы».
Ленту победителя заслуженно получила Павлова Ксения, ученица МКОУ «Мамская СОШ». Призером конкурса стал ученик МКОУ «Мамская СОШ» Игумнов Александр. Без призов не остался никто. Заведующий отделом образования Наталья Алексеевна Бек вручила ребятам грамоты и ценные подарки. «Сегодня каждый из вас – победитель, потому что вам доверено защищать честь своих школ. Какой будет наша страна в будущем, зависит от вас. Мы надеемся, что вы принесёте ей процветание и благоденствие. Мы верим в то, что у вас большое будущее», – обратилась к участникам Наталья Алексеевна, закрывая церемонию награждения.
За 10 лет проведения конкурса десятки школьников из разных уголков Мамско-Чуйского района показали свои таланты и умения. Многие из этих ребят уже трудятся на благо процветания нашего района и области. Так что главная задача этого конкурса – выявлять и поддерживать талантливых детей – выполняется на «отлично».
Аксёнова М.Н.
член жюри конкурса,
методист по УВР
МКУ «ИМС МОУ»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

331