Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

07.04.2015 00:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 (8900) от 07.04.2015 г.

АХ, АПРЕЛЬ И ЗВЕНЯЩАЯ КАПЕЛЬ !

Автор: Н. Сталькова

Ежегодно, в первое воскресение апреля геологи отмечают свой профессиональный праздник. В посёлке Мама ещё много проживает тех, кто со студенческой скамьи всю трудовую жизнь отдал геологии и развитию Мамско — Чуйского района.
В течение нескольких лет для празднования Дня геолога местом встречи является музей. Тихо, по — домашнему, встретятся геологи, повспоминают тяготы неустроенности жизни и радости, получаемые от своей работы в те далёкие 60-70-е годы прошлого столетия. Благодаря усилиям работников музея 3 апреля 2015 года на встречу с геологами пришли школьники 8 класса. Им, теперешним мальчишкам и девчонкам трудно представить даже существовавшую когда-то неустроенность быта, а тем более работу геолога. Но, каждый выступающий геолог пытался хоть как-то донести до сознания ребят значимость профессии геолога, и что в настоящее время она очень даже востребована. Чтобы в памяти ребят осталась эта встреча, все участники встречи сфотографировались.
Я – не геолог, но часть своей трудовой деятельности (1965-1970 годы) была сопричастна к работе геологов. И каждый раз с наступлением очередного Дня геолога я с радостью вспоминаю свой коллектив проектно-оформительской партии, в состав которой входил и отряд топографов.
В копилке моих стихов есть стихи и о геологах. Одно из них:
«Ах, апрель и звенящая капель!
Отряд геологов прибывших!
И вновь струны гитарной трель, сон таёжный, разбудивший.
Тайга, тряхнув от сна ветвями,
Смоляным звоном протрубит.
В объятия геологов заманит,
Маршрут, чтоб новый проложить»

Я считаю, что если б не было геологов, то не было бы и шахтёров, соответственно, праздник День геолога и праздник День шахтёра для Мамско-Чуйского района имеют равное значение. Но, геологи как — будто растворились в пространстве района. Я желаю всем геологам, работавшим в Мамско — Чуйской экспедиции и в ГОКе «Мамслюда», только здоровья.

Н. Сталькова
п.Мама.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

134