Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

24.04.2015 00:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 (3905) от 24.04.2015 г.

Праздник удался на славу!

Автор: Евгения Карасова
Корреспондент

Проводы зимы для детей, которые традиционно проводит коллектив Районного дома детского творчества (РДДТ), состоялись на площади возле детской – юношеской спортивной школы (ДЮСШ) 18 апреля. Сказочное представление, задорные танцы, подвижные игры, катание на детском электроавтомобиле, раздача блинов и продажа сладкой ваты и выпечки – все это подняло настроение мамской детской публике в этот субботний день.
Погода выдалась в тот день пасмурная, но нерастаявший лед, оставшийся на площади, растопили веселый задор участников представления и радостное, приподнятое настроение детей, а также их родителей. Педагоги РДДТ вместе с воспитанниками хореографического кружка «Альтернатива» показали гостям праздника сказочное и одновременно комедийное представление с танцами и играми «Прощай, зимушка-зима». В ходе сказки произошла подмена красавицы – весны (ее сыграла Светлана Бизяева) на шутницу – Бабу-Ягу (Инна Ручкина), которую привез в тачке Леший (Рашид Рашидов). Баба-Яга вознамерилась выдавать себя за Весну до скончания века, и даже справку Деду Морозу (Александр Семенов) предъявила о подлинности. Но мамские смышленые дети, которые разгадали все загадки, и прозорливые скоморохи (Вика Шафигулина и Яна Рожкова) разоблачили Ягу. Тогда она устроила для ребят состязания на метлах.
После сказочного представления дети разделились на секции, в которых педагоги РДДТ проводили для них масленичные игры, такие как «Бои на подушках», «Метание шаров» и другие. По заведенной традиции, за победу в этих состязаниях педагоги РДДТ выдают участникам жетоны, которые дети обменивают на призы. Поэтому ажиотаж творится невероятный. Дети выстраиваются в очередь, чтобы поучаствовать в состязаниях.
- Я в этот раз заработал 7 жетонов, 4 из них отдал за чупа-чупс, — рассказывает Андрей Терешенков, участник боев на подушках. – Мы с моими друзьями всегда приходим на детские проводы зимы, которые проводит Дом творчества, здесь весело, и с нами занимаются.
Призы за победу в турнирах выдают ребятишкам работники РДДТ – Светлана Блинова и Светлана Хромова, у них все честно: согласно количеству заработанных жетонов – приз. Также они угощают детей блинами, которые пекут специально по случаю заботливые работники и педагоги РДДТ.
— Хоть мы и провожаем зиму, но на улице все равно еще прохладно, поэтому поднимаем детям настроение – угощаем их русскими блинами, символизирующими солнце и тепло, которого все так ждут, — говорит завхоз РДДТ Светлана Блинова.
Вкуснейшие булочки, аппетитную пиццу и румяные расстегаи – всю эту выпечку приготовила для детского праздника непревзойденный кулинар Светлана Карасова. Светлана Алексеевна предлагала ребятишкам на пробу свои изделия. Также не было отбоя от желающих приобрести кулинарную продукцию, поэтому все, что с таким трудом и любовью готовилось многие часы, было раскуплено за 20 минут. Жаль, конечно, что на подобные праздники перестали выходить со своей кулинарной продукцией местные предприятия, говорят – не выгодно.
Нововведением этого праздника стало катание детей на электрическом детском автомобиле «BMV X – 8», детям современная забава понравилась и они катались, пока у автомобиля не кончился заряд батарей.
Кульминацией праздника стало сжигание чучела Зимы – символа ухода зимы и наступления весны. Этот обряд уходит своими корнями в языческие верования, издревле народом был заложен глубокий смысл в этот обряд, который заключался в том, что рождение жизни происходит через борьбу, смерть и воскресение. Под сожжение чучела зимы – смешной и страшной одновременно, все дети и взрослые взялись за руки и образовали огромный, на всю площадь, хоровод. Весело приплясывая и подпевая, мамчане достойно проводили зиму.
В общем, праздник удался на славу, было чем порадовать и развлечь мамскую ребятню. Надо отметить, что у Дома творчества нет собственных средств на приобретение призов для детских мероприятий, поэтому педагоги РДДТ всегда обращаются к неравнодушным спонсорам, которыми неизменно являются индивидуальные предприниматели Александр Николаевич Щербаков и Елена Александровна Сапрыкина. Огромное им спасибо за финансовую помощь в проведении детского мероприятия!
Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

175