Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

24.04.2015 00:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 (3905) от 24.04.2015 г.

День космонавтики в детском саду

Автор: Л.И.Матюшина
Воспитатель МКДОУ Детский сад «Теремок»

Всё взрослое население нашей страны знает кто такой Ю. Гагарин, какой праздник отмечается 12 апреля.
Чтобы помочь детям 5-6 лет понять, что такое космос, дать доступную информацию о космонавтах, звёздах и созвездиях, о планете Земля, в детском саду «Теремок» был организован проект под названием «Космос». Воспитатели средней и старшей группы №2 Кочетыгова А.Е. и Матюшина Л.И. провели с детьми большую предварительную работу: рассматривали иллюстрации, проводили беседы, читали книги, смотрели слайды, оформили выставку по данной теме. Ребятам было интересно узнать, что Ю.Гагарин был простым мальчишкой, мечтавшим о небе, и чего в итоге он достиг. Многие дети интересовались, кто под каким созвездием родился, а кто-то уже знал, как выглядит космический корабль «Восток», на котором полетел первый космонавт.
В космической ракете
С названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звёздам мог.
Познавательно-исследовательское занятие «День космонавтики в детском саду» прошло в форме космического путешествия. Воспитатель Матюшина Л.И.предложила детям стать космонавтами, и они охотно согласились. Ребята с интересом посмотрели эксперимент, когда «космическая ракета» на примере воздушного шарика, стремительно взлетает ввысь, а затем старательно строили ракету из геометрических фигур. Сплочённость экипажей «космических кораблей» «Восток» и «Молния» показали дети, выполняя задания по построению и приземлению.
Благодаря помощи и отзывчивости наших «космонавтов», инопланетяне смогли найти свои космические корабли.
А сколько новых созвездий открыли и дали им названия юные «астрономы». Это созвездия «Зонта», «Флага», «Снежинки», «Фонарика».
За чудесами мы стремимся,
Но нет чудесней ничего,
Чем полетать и возвратиться
Под крышу дома своего.
Заключительным этапом космического путешествия было возвращение домой, где дети методом пластилинографии изобразили возвращение космической ракеты на планету Земля.
Также в свободное время воспитатели вместе с детьми создали коллаж «Космос глазами детей».
Целью нашего проекта являлись такие задачи: познакомить детей с историей возникновения праздника День космонавтики, расширение и обогащение знаний о космосе, сформировать у детей чувство гордости за наших космонавтов, желание быть похожими на них.
Если у ребёнка в душе останется хоть крохотное семя знаний, полученных с нашей помощью, может быть, оно будет расти и развиваться. И кто знает, может и на нашей мамской земле появятся новые «Гагарины и Терешковы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3528