Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

14.04.2015 00:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 (8902) от 14.04.2015 г.

XVIII сессия районного детского парламента

«Только там, где есть общественная жизнь,
Есть потребность и возможность САМОУПРАВЛЕНИЯ.
Где ее нет, всякое САМОУПРАВЛЕНИЕ
Выродится в фикцию или игру».
С.И. Гессен

Ученическое самоуправление на современном этапе – это не только возможность школьников самостоятельно выбирать пути развития, но и осознание ответственности за свои действия. В 2014-2015 учебном году реализация проекта школьного самоуправления продолжается в 5-ти образовательных учреждениях Мамско-Чуйского района. Проект направлен на формирование активной гражданской позиции обучающихся. Целью работы самоуправления является воспитание патриотизма, выражение гражданской позиции, социального становления, формирование общей культуры личности. Действия школьных органов самоуправления регламентируются в «Положении о школьном парламенте», которое есть в каждой школе.
7 апреля 2015 года прошла очередная XVIII сессия районного детского парламента (РДП). Природа как всегда внесла свои коррективы в состав участников: делегации из МКОУ «Витимская СОШ» и МКОУ «Согдиондонская СОШ» пробиться через перевалы и реки не смогли. Сессия начала свою работу в урезанном составе. В работе сессии приняли участие 10 представителей органов ученического самоуправления из 3-х школ района.
Сессию районного детского парламента открыла методист МКУ «ИМС МОУ» Аксёнова Марина Николаевна. Была озвучена повестка сессии. С приветственным словом к участникам сессии обратился Олег Борисович Гуржий — заведующий отделом по молодежной политике и спорту администрации МО Мамско-Чуйского района: «Самоуправление учащихся – это самостоятельность в проявлении инициативы, принятии решения и его реализации в интересах коллектива. Это ваша дорога в самостоятельное, взрослое будущее. Дерзайте. У вас многое может получиться».
Участники сессии, объединенные в микрогруппы, нарисовали образный портрет лидера, выяснили, какими качествами он должен обладать, есть ли эти качества отдельно у каждого и «обменялись» качествами друг с другом.
Далее презентацию «Наши права и наши обязанности» и информирование провела Трофименко Ирина Петровна – руководитель делегации МКОУ «Мусковитская СОШ». Она рассказала о Международных и отечественных правовых актах. «Дорогой друг. Ты, наверное, знаешь, что когда тебе исполнится 18 лет, жизнь станет сложна от гражданских, трудовых, административных, семейных и других обязанностей, возросшей ответственности перед обществом и государством. Но знаешь ли ты, что даже сейчас, будучи несовершеннолетним, ты имеешь не только ПРАВА…». Делегатам были вручены памятки с кратким перечнем прав и обязанностей, наступающих с момента достижения определенного возраста.
Надо отметить, что руководители групп – педагоги, отвечающие за работы школьного парламента, также принимали участие в работе своей отдельной микрогруппой. Они представили школьное самоуправление как «ДОМ» из 12 кирпичей (задачами школьного самоуправления, исходя из развития ключевых компетенций). Их образный портрет лидера представляет собой «реку ЛИДЕР», в которую впадает множество речек, речушек, ручейков, а она вливается в ОКЕАН УСПЕХА.
Далее были заслушаны президенты школьных парламентов с отчетами о работе в текущем учебном году.
Школьные ученические органы самоуправления работали в соответствии с планом работы РДП, который, в свою очередь, разработан на основании решений XX и XXI сессий областного детского парламента (ОДП). В план работы РДП включены мероприятия по реализации проектов, разработанных ОДП, таких как:
- Проект «Век памяти», приурочен к 100-летию Первой Мировой войны;
- Проект «Чудные мгновения», проводится в рамках года литературы в России с целью восстановления и поддержания интереса к чтению литературных произведений;
- Проект «Безопасная информационная среда» в рамках «Недели информационной безопасности» ставит своей задачей повышение уровня осведомленности в сфере информационной безопасности;
- Проект «70 памятных лет», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне проходит в несколько этапов в период с 1 сентября 2014 года по 31 декабря 2015 года и включает в себя: акцию «Театр памяти» и акцию «Фронтовая почта»;
- Проект «Неделя правового образования»;
- Акция «Забота, направленная на оказание действенной помощи как ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, детям войны, так и пожилым людям, нуждающимся в реальной помощи»
По итогам работы школьных парламентов, активные участники школьного самоуправления были награждены грамотами отдела образования.
С итогами работы Районного детского парламента выступил Луцкий Егор — президент РДП с 2013 года. Он отметил, что в соответствии с представленными отчетами, мероприятия плана РДП выполнены. Единственная трудность – это плохая связь с президентами ШП и, как следствие, непредставление информации в РДП парламентами школ. Егор передал свои полномочия вновь избранному президенту РДП – Павловой Ксении, утверждение её кандидатуры также прошло на XVIII сессии РДП. В торжественной обстановке Ксения обещала: «Являясь главой районного детского парламента, быть воплощением современного, образованного, культурно развитого, политически грамотного лидера. Представлять районный детский парламент на уровне района и области. Выступать активным защитником прав учащихся, отстаивать их интересы и потребности». В конце апреля Ксения будет представлять Мамско-Чуйский район в работе XXII сессии областного детского парламента в г.Иркутске. Ждем с нетерпением решений региональной сессии с новыми планами и проектами. Надеемся на плодотворную работу детского самоуправления летом и в новом учебном году с новым лидером.
Аксёнова М.Н., методист по УВР МКУ «ИМС МОУ»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

235