Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

31.03.2015 08:51 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 31.03.2015 г.

Отчет главы Витимского городского поселения о проделанной работе за 2014 год

В клубе пос. Витимский состоялась встреча жителей поселка Витимский с главой поселения Балуткиным Н.В., Мэром Мамско-Чуйского района Сергей А.Б., а также начальником соц. защиты Первухиной З.И.
Встреча началась с отчета главы поселения о проделанной работе. В 2014 году население трех поселков по прописке составляло 743 чел., фактически проживающих 558 чел. Количество взрослого населения 473 чел., количество детей 85 чел. Количество жилых домов, пригодных для проживания составляет 118 домов, объектов социального значения 10, производственных зданий 10. На территории поселения работают две школы, два сада, работают клубы, библиотеки, почта, ФАПы, пожарная часть, предоставляются услуги торговли.
Население трех поселков обслуживают специалисты администрации в количестве пяти человек. Все специалисты имеют соответствующее образование, и каждый исполняет свои обязанности в соответствии с требованиями.
За период 2014 года Думой поселения было проведено 7 заседаний, на которых принято 21 решение.
Все сферы деятельности очень важны, но самую важную задачу в жизни поселения выполняют работники котельной, которые дают всем жителям тепло, горячую, холодную воду. Население поселков небольшое, но есть граждане, которые не оплачивают за оказанные услуги, а в результате рабочие не могут по два месяца получить свою очень скромную зарплату. Хочется поблагодарить ребят котельщиков, которые на протяжении всего отопительного сезона старались сохранить порядок в отопительной системе. Обогревали нас хорошо, жалобы от населения не поступали. Если и были небольшие неполадки, то они быстро, без ущерба для населения, устранялись. Не было проблем с отключением электроэнергии, это тоже радует. Несмотря на то, что у нас нет особой техники, чтобы убрать вовремя мусор, вычистить снег, нет квалифицированных рабочих, но все работы выполняются, все трудятся, и население должно понимать, что мы делаем все, что в наших силах. Вовремя доставляется почта, пенсия, работают детские сады, где всегда чисто, уютно и вкусно, работают школы. Конечно, образовательный процесс оставляет желать лучшего, много нареканий поступает от родителей, но дети учатся, работают познавательные кружки, дети занимаются спортивными мероприятиями, и, несмотря на отсутствие в школе настоящего спортивного зала, наши дети всегда привозят с соревнований призовые победные места. Работают клубы, библиотеки. Особо хочется отметить клуб «Витим», где постоянно проводятся праздничные мероприятия, наши маленькие артисты с концертами были в п. Мусковит, Луговский, Колотовка. В п. Луговский нашим детям аплодировали с высоко поднятыми руками. Это заслуга зав. клубом Купряковой Татьяны Юрьевны, худ. руководителя Зибровой Натальи Владимировны. Хочется сказать много хороших слов и о библиотеке п. Мусковит, библиотекарь Шестакова Любовь Григорьевна, которая уделяет много внимания детям, вовлекает их в различные познавательные, поучительные мероприятия.
18.07.2014 года жители поселка Витимский праздновали юбилейную дату рождения поселка. В этот день в клубе «Витим» жители с радостью встречали гостей района и принимали поздравления от Мэра района Сергей А.Б., а также от глав других поселений. Более ста уважаемых жителей были награждены денежными премиями, ценными подарками.
В рамках программы «народные инициативы» для поселения были приобретены проф.лист, которым перекрыта крыша здания администрации, а также приобретено техническое средство для очистки канализационных люков и труб. (стоимость указанного оборудования и проф.листа 218 тыс. 283рубля). Ежегодно с наступлением пожароопасного периода ведется активная работа со школьниками и взрослыми по соблюдению пожарной безопасности, охране лесов от пожаров, но многие жители безответственно относятся к этому, и в конце июля 2014 года в районе ручья «Татарский», недалеко от п. Колотовка произошло сильное возгорание лесного массива. Силами добровольных пожарных и администрации был локализован пожар, который серьезно угрожал жителям п. Колотовка. Все добровольцы, принимавшие участие, премированы.
Серьезную проблему представляет для нас пустующее жилье, которое мы пытались сохранить всеми силами для вновь прибывших граждан, для учителей, приезжающих на территорию нашего поселения, для переселенцев. Но сохранять жилье невозможно, стоит только закрыть дом, как его безжалостно бомбят, рвут на части, не думая о том, что еще не все отсюда поехали, пригодится и стекло, пригодится брус и весь строительный материал, ведь сейчас сюда никто ничего не привезет. Из-за оттока населения практически в каждом доме есть пустующее жилье. За пустующее жилье администрации выставляют счета с оплатой до 2-х млн. рублей. Поэтому приходиться с домов на окраине переселять людей в центр, хотя многие жители против переселений, т.к. каждый обживается, обустраивается в своей квартире, а для того, чтобы переселяться, необходимо другие квартиры ремонтировать и нести определенные затраты, не только финансовые, но и физические.
Больной вопрос для нашего населения и администрации — это благоустройство кладбища, ограждение, очистка. Ежегодно мы стараемся решить этот вопрос, но пока с этой задачей мы не справились. Прошу молодежь, ребят, которые смогли бы заняться этим вопросом подойти в администрацию для согласования оплаты труда. Призываю всех граждан принять активное участие в благоустройстве кладбища, а также территории всего поселения, призываю соблюдать чистоту и порядок на территории, приучать к порядку детей, сохранять поселки — это в наших силах, только надо этот вопрос решать всем вместе.
Были заданы вопросы мэру Мамско-Чуйского района Сергей А.Б. по водному транспорту, по работе машины «Скорой помощи», которая используется только для экстренных больных. Водители отказываются выполнять рейсы по перевозке престарелых граждан, инвалидов, нуждающихся в медицинской помощи, а также население не может сдать анализы т.к. машина поздно приходит в п. Мама, не ведет осмотр женщин врач гинеколог.
Первухиной З.И. был задан традиционный вопрос по жилищным сертификатам, по очереди на жилищный сертификат. На этот вопрос было дано полное разъяснение.
Наши поселки разбросаны, нас разделяет река. Может и не всегда все получается сделать в срок, но специалисты администрации делают все от них зависящее. Жалобы на работу администрации не поступают. 

В настоящее время, в преддверии празднования юбилея Победы в Великой Отечественной войне, идет активная подготовка к празднованию, где задействованы школы, клубы и библиотеки. Будем стараться достойно провести торжественные мероприятия, посвященные юбилейной дате Победы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

254