Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

03.03.2015 13:29 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 03.03.2015 г.

Жизнь прекрасна

Автор: Заведующая клубом «Горняк» п. Согдиондон Крюкова И.Ю.

Как и везде, одной из основных задач клубных работников является организация досуга населения. Наиболее напряженная работа предстоит перед календарными праздниками, концертами.
Клуб «Горняк» является филиалом МКУК РКДЦ «Победа». Численность населения посёлка 209 человек.
Приоритетным направлением в работе является организация культурно — досуговой деятельности для населения разных возрастных категорий.
Работа клуба имеет огромную роль, так как при реализации мероприятий, населению предлагаются различные формы работы и организация их свободного времени. Формируются условия для развития творческих способностей, духовно — нравственных качеств, приобретение новых умений и навыков.
Новый год
В этот день была создана атмосфера новогодней сказки. Дети участвовали в различных сценках, водили хоровод, пели песни, танцевали. Затем Дед Мороз и Снегурочка поощряли детей призами, сладостями из мешка. А в конце мероприятия была организована дискотека.
Весело и задорно прошли новогодние мероприятия. Дети и взрослые с большим удовольствием приняли участие в театрализованном представлении "Новогодняя сказка". Дед Мороз и Снегурочка посетили более десяти семей, имеющих маленьких детей и пожилых людей, поздравили их с Новым годом. Для населения в клубе было показано театрализованное представление "Театрализованное представление с конкурсной программой".
Не забыты были дети и в дни новогодних каникул: 2,3 и 7, 8,9, января проходили игровые программы для детей с призами и подарками. А завершились новогодние мероприятия вечером 13 января.
На сказочное представление к украшенной елке пришли самые маленькие ребятишки со своими родителями. Дети были в маскарадных костюмах. Они веселились с Дедом Морозом и Снегурочкой, с увлечением рассказывали стихи о зиме, вместе со сказочными героями пели, танцевали, участвовали в веселых играх и хороводах. Все получили новогодние подарки и чудесное праздничное настроение. На празднике было многолюдно. Такое количество людей собирается лишь на новогоднее представление. 

День защитника Отечества
В самом названии заложено благородное призвание и обязанность — защищать Родину и свой народ. В этот день коллектив художественной самодеятельности представил праздничную концертную программу «Фабрика солдата», в которой отразились страницы прошлого и настоящего русского государства — на сцене прозвучали песни, стихи.
Детский коллектив «Капитошка» показал сказку на новый лад «Репка».
Зрители с интересом воспринимали происходящие на сцене действия, приветствуя самодеятельных артистов бурными аплодисментами... По окончанию программы, население посёлка поблагодарили участников концерта за прекрасную программу и доставленное удовольствие зрителям.
Международный женский День
В этот день театральный коллектив «Арлекино» пел, поздравлял женщин и вел концертную программу. Конечно же, без представительниц прекрасного пола в этот день не обошлось. Зрители тепло встречали дет. сам. танцевальный коллектив "Супер Денс".
На концерте тепло поздравили присутствующих женщин с праздником, а в конце программы поблагодарили участников и организаторов концерта за хорошее выступление. Мамочки принимали активное участие в различных конкурсах.
День работника культуры
Официально этот праздник отмечается пятый год, и в этот раз, как никогда ранее, мероприятие проходило торжественно, с награждениями. На протяжении всего мероприятия со сцены звучали поздравления и слова признательности в адрес клубных работников. И они, конечно же, не остались в стороне и своими концертными номерами поднимали настроение благодарным зрителям.
Проводы зимы
Широкая масленица
Этот древний славянский праздник сохранился после принятия христианства на Руси. Он самый веселый, сытный, массовый. Согдиондонцы отпраздновали этот день с размахом.
19 апреля к 13 часам площадь возле клуба заполнилась народом, везде слышались звуки музыки. Но вскоре свет погас, и дальнейшее представление продолжалось без сопровождения музыки. Но наши артисты смогли и без музыки привлечь жителей посёлка.
Атмосферу веселья и задора подарили коллективы «Арлекино» и «Капитошка», исполнив «масленичные» частушки. Много веселых потешных шуток, пословиц и поговорок можно было услышать на нашем гулянии. Дети и взрослые участвовали в конкурсах на лучшего плясуна, по перетягиванию каната, в бое мешками на коне, беге на трех ногах, скачках на метле. Повезло самым сильным и отчаянным ребятам, они выиграли призы. Все желающие отведали ароматных блинов и сока.
Скоморохи Филиппка и Мартемьян всё представление угощали односельчан конфетами и блинами. В завершении праздника было сожжено чучело Масленицы. Когда проводили сжигание масленицы, то радости нашей не было предела. Чучело Масленицы было очень живописным. Жалко было такую красоту уничтожать. Но традиция есть традиция.
Доброй традицией стало писать записочки с указанием, от чего каждый хотел бы избавиться, и сжечь их вместе с чучелом Масленицы. Говорят, как проведешь Масленицу, таков и год будет. Нашим жителям теперь не о чем беспокоиться, год у них будет удачным, урожайным и счастливым.
Было шумно и весело. Народ расходился по домам в приподнятом настроении.
Не перевелись еще в селах весельчаки, таланты и знатоки народных традиций и обрядов. А кто хорошо знает и уважает прошлое, у того есть и будущее.
Гуляние прошло на славу, за что огромная благодарность участникам Слепнёвой Т., Карповой А., Кондратьевой А., Андрееву А., Ткачёвой Е., Мухиной Ж., Низамиевой А., Петрову А., Низамиеву З.
День шахтёра
В каждой семье есть родственники или знакомые, так или иначе связанные с шахтерской профессией. Поэтому праздник стал традиционным и любимым для жителей нашего посёлка. Празднование началось в клубе «Горняк» с выставки цветов и урожая, выставки детских поделок, затем среди жителей села организованы были и проведены спортивные состязания по теннису и шашкам. Среди спортсменов по теннису победителями стали: 1 место – Низамиев Рушан, ученик 10-го класса, 2 место – Березной С. С., 3 место – Березенко Григорий, ученик 7-го класса. По шашкам – 1 место заняла Кинжибалова В., ученица 6-го класса, 2 место – Бобкова Татьяна, ученица 7-го класса, 3 место – Низамиев Зиннур, ученик 7-го класса. За активное участие в выставке цветов и урожая 1 место заняла Козырева Л.Г., 2 место – Березная Р.А., 3 место – Воробьёв С.А., поощрительные призы были вручены Примаковой Л.И., Лесиной М.И.
Продолжили праздник чтецы – школьники. Ребята читали прекрасные стихи-поздравления шахтёрам-горнякам.
Как всегда, наши мероприятия проходили без электрических лампочек, так как электроэнергия отсутствовала, но хочется поблагодарить главу поселения Мирошниченко А.Г. за оказанную помощь в проведении дальнейшего мероприятия вечера-кафе «Слава Шахтёрам». Александр Григорьевич сам доставил станцию в клуб. Атмосферу веселья и задора подарили коллективы «Арлекино», «Капитошка», исполнив прекрасные танцы, песни для наших шахтёров — горняков.
Активное участие приняли представители объединений в праздничном концерте. На сцене выступали участники художественной самодеятельности клуба. В программе представлены все жанры творчества. Звучали мелодичные песни в сольном исполнении, хореографическом — группа танцевального коллектива «Супер Денс».
Мероприятие прошло в теплой, дружеской обстановке, его участники и гости активно участвовали в различных играх и конкурсах.
Коллективы клуба приложили все усилия, чтобы праздник остался в памяти, как яркое незабываемое событие.
Мы очень надеемся, что у детей и взрослых, побывавших на наших мероприятиях, остались добрые, яркие воспоминания. Мы старались.
ХОЧЕТСЯ ВЫРАЗИТЬ БОЛЬШУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ ВСЕМ УЧАСТНИКАМ, ГЛАВЕ АДМИНИСТРАЦИИ МИРОШНИЧЕНКО А.Г., ПРИМАКОВОЙ Л.И.
Жизнь отдалила тяжелое и героическое время Великой Отечественной войны от нынешнего поколения юных россиян. И просто информация о тех событиях воспринимается молодыми формально. Чтобы тронуть детские души, окунуть учеников в реалии того времени, заставить сопереживать, в нашем клубе было решено организовывать и проводить как можно чаще мероприятия, даже и в игровой форме по данной теме, и они успешно проходят. Чувство патриотизма у каждого из нас, особенно у молодых людей, подвергается сегодня серьезным испытаниям. Основной задачей клуба и школы на сегодняшней день является: воспитание гражданина и патриота; воспитание носителя культуры, знающего историю своего села, своих земляков, страны. Очень важно, чтобы подрастающее поколение не только понимало заслуги ветеранов в прошлой войне, оценило значимость таких понятий, как «Отчизна», «гордость за страну», «чувство Родины», но и могло, как деды и отцы, защитить ее, если придется.
«Молодое поколение должно знать нашу историю. Это прошлое, но без него нет будущего». Наш клуб способствует воспитанию патриотизма, уважительному отношению к старшему поколению, знанию истории нашей страны, района, села, улицы, прошлого и настоящего, всего того, с чего начинается Родина.

"В Армию иду" под этим лозунгом, среди обучающихся была проведена конкурсно — игровая программа.
Праздничный концерт по случаю
85 — летия посёлка
Концерт открыли участники школы Березенко Григорий и руководитель кружка «Основы игры на шестиструнной гитаре» Сергеев А.А. Тепло встретили зрители выступление хореографических групп «Солнышко», «Супер Денс».
С Поздравительными выступлениями выступали Мэр Района Сергей А.Б., Глава Администрации Согдиондонского городского поселения Мирошниченко А.Г., Директор МКОУ «СОШ» Сергеев А.А., Заведующая МКДОУ «Золотой ключик» Лесина М.И. и другие.
Старожилы, юбиляры посёлка были поощрены денежной премией и награждены почётными грамотами.
Данное мероприятие пробуждало у присутствующих зрителей чувство гордости за свой посёлок и за людей.
На сцену выходили участники, чтобы сказать спасибо своим творчеством. И участников, и зрителей наполняли светлые чувства, которые выражались бесконечными аплодисментами молодым артистам.
Мы очень надеемся, что у детей и взрослых, побывавших на наших мероприятиях, остались добрые, яркие воспоминания. Мы старались.
ХОЧЕТСЯ ВЫРАЗИТЬ БОЛЬШУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ ВСЕМ УЧАСТНИКАМ.
В клубе находится теннисный стол и у всех желающих есть возможность ежедневно играть в настольный теннис. Оформляются стенды, проводятся беседы, лекции. Регулярно проводятся соревнования и эстафеты.
Очень много было проведено работы по здоровому образу жизни, профилактике наркомании, Военно -патриотическому воспитанию, духовно — нравственному воспитанию, правонарушений и преступности, летнего отдыха и занятости детей. В работе использовались различные формы: концерты, театрализованные представления, конкурсно — игровые программы, беседы, танцевальные вечера, вечера отдыха и огоньки.
Современные условия жизни требуют от работников культуры непрерывного поиска новых форм работы, востребованных обществом. У нашего коллектива есть много неиспользованных резервов в развитии творчества, раскрытии новых талантов, совершенствовании хозяйственной деятельности. Есть у работников учреждений культуры и желание достичь в работе новых высот. Остаётся надеяться, что в текущем году эти желания и возможности совпадут и подведение итогов работы станет более богатым на успехи.
Пусть сельский клуб всегда будет полон и пусть звучат в нем голоса всех Согдиондонцев – от самых маленьких до людей почтенного возраста.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

916