Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

27.03.2015 16:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 27.03.2015 г.

"На нашей прекрасной природе, где тьма превращается в свет, при нашем хорошем народе живите до 1000 лет!"

Автор: Евгения Карасова Фото автора

24 марта в администрации района торжественно поздравляли уважаемого ветерана и одного из старейших жителей Мамско-Чуйского района Валентина Петровича Карпова с 85-летием руководители пенсионного и социального учреждений района, общественных организаций, друзья и бывшие коллеги.
— Вы человек, который отдал району всю свою жизнь. Все, что построено в районе, построено на совесть и сделано вашими руками и умением, — сказал мэр района Александр Сергей, обращаясь к Валентину Петровичу. Согласно Указу президента РФ, губернатора Иркутской области, в связи с 70 — летием Победы в Великой Отечественной войне мэр Александр Брониславович Сергей вручил юбиляру памятную медаль ветерана ВОВ.
Пожелал душой не стареть и постараться встретить 100-летний юбилей заместитель главы Мамского поселения Александр Веретнов.
— Желаю сохранить возможность заниматься своим любимым хобби — рыбалкой, — пожелала Валентину Петровичу начальник Управления пенсионного фонда в Иркутском районе Иркутской области клиентской службы в Мамско-Чуйском районе Марина Новикова.
Директор Управления социальной защиты населения района Зинаида Первухина подарила юбиляру, как главному рыбаку, книгу «Философия рыбалки» и предложила написать продолжение этой книги на основе своего огромного рыбацкого опыта.

Председатель Совета ветеранов, пенсионеров войны и труда, правоохранительных органов, вооруженных Сил Мамско-Чуйского района Алексей Гришин пожелал Валентину Петровичу делиться своим жизненным опытом с подрастающим поколением.
— У вас большой богатый опыт, передавайте его молодежи, расскажите им о тех трудностях, в которых вы жили, что вы перенесли, — пожелал Алексей Михайлович.
Член Союза журналистов России, корреспондент газеты «Мамский горняк» Валентина Аксаментова сказала, что она знает Валентина Петровича 42 года и адресовала ему поэтическое пожелание:
«На нашей прекрасной природе, где тьма превращается в свет, при нашем хорошем народе живите до 1000 лет!».
Здоровья и рыбацкой удачи пожелал юбиляру и заядлому рыбаку его товарищ и бывший коллега Александр Карасов. Александр Семенович рассказал, что поздравления с 85-летием Валентину Петровичу летели со всех городов и весей нашей огромной страны. Его поздравляли Васёвы, Терские, Светлана Желиховкая и Андрей Желиховский, Хорошевы, Крохта, Перфильев, Бутаков, Тунеков, Богун и многие другие, кто ценит, уважает и чтит заслуги Валентина Петровича перед районом.
Также пришли поздравить юбиляра редактор газеты «Мамский горняк», заместитель председателя Совета ветеранов Валерий Клец, председатель Совета пенсионеров Мамско-Чуйского района Ника Сталькова.
Валентин Петрович от души поблагодарил всех, кто пришел его поздравить. Он рассказал собравшимся, что в годы войны 12-летним пацаном в составе бригады занимался заготовкой сена, дров, раскорчевкой земли. В общем, в годы военного лихолетия работы подросткам хватало, а День Победы Валентин Петрович встретил на митинге, который проводился на площади возле поселкового Совета. Совет, кстати, располагался почти на том же месте, где и сейчас администрация района.
— Я живу в нашем районе с августа 1931 года, 4 года учился в судостроительном училище, 4 года работал на Качугской судоверфи, но все эти годы приезжал в район и потом жил и работал здесь безвыездно, — рассказывает юбиляр. — Первое время занимался заготовкой леса. Затем выполнял большие работы по вырубке первой линии электропередач с Мусковита до Мамы в 1961 году, потом строили линию на Горную Чую. Но самое большое дело было, когда пришлось рубить линию Мамакан –Мусковит. Вот это серьезнейшее дело, товарищи дорогие. Кто понимает, что такое поперечной пилой спилить здоровое дерево зимой да по пояс в снегу! — вспоминает Валентин Петрович.
Валентин Петрович Карпов очень много сделал для района, для людей. Им были открыты и разработаны лесосеки в Чуе, благодаря которым все рудники были обеспечены строительным лесом, а рост строительства шел опережающими темпами. Строительство жилья, объектов соцкультбыта, путевки — северянам, пионерлагеря – детям севера. Всегда он жил и работал для людей. Эта привычка трудиться вошла в его натуру, сегодня он совершает многокилометровые прогулки до поселков Витимского куста. Сказалась многолетняя практика, когда Валентин Петрович жил на Маме, а работал в поселке Колотовка, тогда он ходил на работу, преодолевая 20 километров пути. Недюжинное здоровье, ясный ум и образ мыслей, колоссальная работоспособность – вот, что отличает наших ветеранов, на долю которых итак выпало много испытаний.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

170