Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

27.03.2015 16:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 27.03.2015 г.

Дивак Василий Михайлович

Автор: Информацию предоставил: Дивак Михаил Александрович – внук

Дивак Василий Михайлович, родился 1 января в 1917 году в семье крестьянина в деревне Василёвка Погарского района Брянской области. Родители до Октябрьской революции 1917 года занимались сельским хозяйством. После Октябрьской революции также занимались сельским хозяйством в своем единоличном хозяйстве до 1931 года, а в 1931 году вступили в колхоз «ПУТЬ К СОЦИАЛИЗМУ» дер. Василёвка Погарского района Брянской области. В 128 году окончил школу 1 ступени в д. Василёвка. В 1931 году окончил семилетку в пос. Погар Брянской области. В 1935 году окончил Ставропольский техникум Госторговли Бухгалтерского отделения гор. Ставрополь н/к Ставропольского края. С февраля месяца 1935 года по август 1937 года работал старшим бухгалтером Гофицко-Петровского лесхоза село Гофицкое, Гофицкий район, Ставрапольский край. С августа 1937 года по февраль 1938 года работал старшим бухгалтером Подтелковского лесхоза станица Слащевская Подтелковского района Сталинградской области. С февраля 1938 года по май 1939 года работал старшим бухгалтером конторы № 9 треста «Моспромстрой» пос. Цементный Дятьковского района Брянской области. С мая по октябрь 1939 года работал заместителем главного бухгалтера завода Кислотоупорных цементов пос. Цементный, Дятьковского района Брянской области.
25 июня 1940 года Дятьковским Райвоенкоматом Брянской области был призван в ряды Советской Армии и направлен в 143 артиллерийский полк 14 стрелковой дивизии Ленинградского Военного округа. С июня 1940 года по февраль 1942 года проходил службу в 143 артиллерийском полку в должности красноармейца-писаря 1-го дивизиона. В феврале 1942 года было присвоено воинское звание «младший сержант», и Василий Михайлович был назначен на должность старшины 1 батареи 143 артиллерийского полка 14 стрелковой дивизии 14 армии , где прослужил до 5 июня 1942 года. В мае 1942 года было присвоено воинское звание «сержант». 5 июня 1942 года был командирован во 2-е Киевское артиллерийское училище на учёбу. Училище окончил 15 января 1943 года на «отлично» и был оставлен для работы в должности командира взвода училища, где и прибыл до 30 января 1943 года. Приказом № 049 от 3 февраля 1943 года Прив.ВО присвоено воинское звание «лейтенант». 1 февраля 1943 года я был вызван в отдел кадров артиллерии Приволжского Военнного Округа г. Саратов, откуда был направлен в 86 гвардейский артиллерийский полк 37 гвардейской стрелковой дивизии на должность адъютанта командира полка. 23 февраля 1943 года приказом по полку было присвоено гвардейское звание и вручен нагрудный знак «Гвардия». Проработал в должности адъютанта командира полка по 13 июня 1943 года, был назначен командиром 6 батареи 86 гвардейского артиллерийского полка 37 гв. стрелковой дивизии 65 армии. Приказом Командующего войсками 65 армии № 0188 от 28 июня 1943 года было присвоено очередное воинское звание «старший лейтенант». 8 сентября 1943 в бою за дер. Богдановка Сумской области был ранен и направлен на излечение в 38 гвардейский Медико-Санитарный батальон 37 гвардейской стрелковой дивизии, где находился на излечении по 17 октября 1943 года вначале в медсанбате, а затем в санитарной части 86 гв. артилерийского полка. 17 октября 1943 года был назначен на должность начальника штаба 86 гв. артиллерийского полка 37 гвардейской стрелковой дивизии, где работал до декабря 1945 года. Приказом Командующего войсками Белорусского фронта № 0254 от 5 февраля 1944 года было присвоено воинское звание «Капитан». 13 декабря 1945 года был назначен на должность начальника штаба артиллерийского дивизиона 87 гв. механизированного полка 27 гвардейской механизированной дивизии 7 механизированной армии. 15 января 1947 года полк был скандирован, и Василий Михайлович был назначен на должность заместителя командира кадровой артиллерийской батареи 87 гвардии кадрового механизированного батальона, 27 гвардейского кадрового механизированного полка 7 отдельной кадровой танковой дивизии. 7 июля 1949 года присвоено очередное звание «майор». 8 сентября 1949 года был назначен на должность помощника начальника штаба артиллерии 27 гвардейской механизированной дивизии 7 механизированной армии.
С 1 декабря 1952 года по 15 октября 1953 года находился на учёбе в Ленинградской Высшей офицерской артиллерийской школе, которую окончил 15 октября 1953 года. 15 июля 1954 года приказом Командующего войсками Белорусского Военного Округа № 0290 от 15.07.1954 года назначен на должность заместителя начальника штаба артиллерии 27 гвардии механизированной дивизии 7 механизированной армии.
В Отечественной войне участвовал с июля 1941 года: Карельский фронт – в составе 143 артполка 14 стрелковой дивизии 14 армии с 6 июля 1941 года по 5 июня 1942. Центральный фронт, Белорусский, 1-й и 2-й Белорусские фронта с 25 февраля 1943 года по 9 мая 1945 года в составе 86 гв. артиллерийского полка 37 гвардейского стрелковой дивизии 65 армии.
За боевые отличия в отечественной войне награждён орденами и медалями:
Ордена: Отечественная война 11 степени, Красная Звезда.
Медали: «За оборону Советского заполярья», «За победу над Германией», «За освобождение Варшавы», Польской медалью «За свободу и независимость».
За выслугу лет в Советской Армии награждён медалью «За боевые заслуги». Юбилейной медалью « 30 лет Советской Армии и флоту»
В партию вступил в апреле 1942 года. Принят партийной организацией 143 артполка 14 стрелковой дивизии. Партбилет № 01269387 выдан/ заменён/ 7 февраля 1954 года политотделом 27 гвардией механизированной дивизии.
В плену и окружении не был. Связи с заграницей не имел.
В послевоенные годы служил на Новой Земле. Принимал участие в основании космодрома «Плесецк».
Василий Михайлович умер 25 января 1977 года в городе Гомель.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

295