Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

20.03.2015 08:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 20.03.2015 г.

Поздравь ветерана с Победой!

Автор: Евгения Карасова Фото автора

18 марта исполнилось 90 лет ветерану Великой Отечественной войны, жительнице п. Колотовка Дарье Никифоровне Кузьминой. В честь почтенного юбилея мэр Мамско-Чуйского района Александр Сергей лично поздравил ветерана и вручил Дарье Никифоровне юбилейную медаль, выпушенную в ознаменование грядущего 70 — летия Победы в Великой Отечественной войне. Вместе с мэром района юбиляршу приехали поздравить председатель районного Совета Ветеранов Алексей Гришин и директор управления социальной защиты населения района Зинаида Первухина. Гости подарили Дарье Никифоровне поздравительные адреса, подарки, пожелали здоровья, заботы и тепла родных.
Дарья Никифоровна Кузьмина, уроженка поселка Култук Усольского района Иркутской области, с 1952 года работала выборщицей слюды рудника Колотовка, с 1962 года по 1979 год была завхозом местного детского сада, с 1979 года по 2000 год трудилось сторожем — дворником Колотовского садика «Ромашка», затем была переведена в должность сторожа. В 2001 году Дарья Никифоровна была уволена в связи с сокращением штата. Не трудно посчитать, что на тот момент ей было 76 лет. За годы работы получала многочисленные грамоты и благодарности, премии. В 1988 году за долголетний и добросовестный труд была награждена медалью «Ветерана труда».
В настоящее время Дарья Никифоровна проживает одна в частном доме на окраине поселка Колотовка, из трех ее детей, (один трагически погиб) рядом живет ее сын Андрей, его жена Ольга ухаживает за пожилой свекровью.
— Дарья Никифировна всегда была работящей, бойкой женщиной, следила за собой, лишнего не ела, даже сейчас положишь ей сосиску, она ее есть не станет. Никогда не пила, не курила, любила читать журнал «Здоровье», телевизор не смотрит, говорит, что глаза будут болеть, — так рассказывает о своей свекрови невестка ветерана Ольга Баева.
Надо сказать, что Дарья Никифоровна живет более, чем скромно, и телевизора, по крайней мере, который показывает, у нее в квартире нет. В зале из обстановки — кровать, старинный столик на высоких резных ножках, сервант из первой половины прошлого столетия и такого же возраста комод. Пожалуй, самое современное в этой квартире — это агитационный плакат на стене от 2008 года с изображением тогда еще кандидата в депутаты Законодательного собрания Иркутской области Николая Труфанова.
— Меня все здесь знают, я никогда лежать не буду, всегда помогу. А теперь какая-то болезнь пристала ко мне, и я такой стала, потому что одна живу, только невестка ко мне ходит. Надо хотя бы вдвоем жить, а один человек не должен жить, — говорит о себе и своем здоровье Дарья Никифоровна, а потом как бы спохватывается и начинает благодарить гостей. — Спасибо вам за все, спасибо, — видно, что пожилая женщина довольна тем, что ей вручили награду, но от волнения не может ничего сказать.
Александр Брониславович тоже благодарит юбиляршу и желает ей здоровья и долголетия. Надо сказать, что, несмотря на почтенный возраст, Дарья Никифоровна выглядит гораздо моложе своих лет. И только когда она встает с кровати, видно, что бабулю немного покачивает – авитаминоз. Невестка говорит, что свекровь отказывается пить витамины, предпочитает им морковь и свеклу с собственного огорода. Да и еще, что нас поразило в личности юбилярши, по словам невестки, Дарья Никифоровна до сих пор сама ухаживает за своим огородом и даже выкапывает овощи! Вот такие они, наши ветераны!
До празднования 70-летия Победы осталось 50 дней, в нашем районе проживает 26 ветеранов: это один участник ВОВ, труженики тыла и вдовы участников войны, которых предстоит наградить юбилейной медалью, выпушенной в честь юбилея Великой Победы. С Дарьи Никифоровны Кузьминой в нашем районе стартовала акция «Поздравь ветерана с Победой!», которую проводит администрация Мамско-Чуйского района во главе с мэром района Александром Сергей. Сегодня каждый может присоединиться к этой акции, и сделать что-то доброе и полезное для наших ветеранов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

111