Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

17.03.2015 08:16 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 17.03.2015 г.

Да здравствует литература!

Автор: Евгения Карасова
журналист

«Год литературы уже шагает по нашей стране, и мы не будем в стороне от новых литературных открытий! Любите книгу, она облегчит вам жизнь, научит вас уважать человека и самого себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру и человеку. Да здравствует литература!» — с такими призывами и лозунгами обратились все библиотекари к своим читателям на торжественном мероприятии, посвященном открытию «Года литературы», которое состоялось 12 марта в здании библиотеки. На открытие были приглашены старые друзья библиотеки, все они — ценители хорошей книги, значит — завсегдатаи этого храма знаний.
Мэр Мамско-Чуйского района Александр Сергей, также главный и верный друг районной библиотеки, выразил уверенность, что год литературы пройдет на таком же достойном уровне, как и год культуры, которому был посвящен весь предыдущий 2014 год.
— На нашей территории прошло много хороших мероприятий в честь года культуры. И для года литературы мы располагаем всеми ресурсами, чтобы он тоже прошел на уровне. У нас есть здание, техника, специалисты, разработана программа, создана комиссия, — сказал Александр Брониславович. – Думаю, что этот год даст новый прилив сил, идей, и люди еще придут, вернутся к литературе, возможно, это всколыхнет их таланты, мы услышим новые имена!
Ведущие вечера библиотекари Любовь Черешнюк, Татьяна Шпак, Наталья Зуева и провели для собравшихся литературную викторину на знание русских писателей и классических произведений.

«С доброй книгой в год литературы» — так называлась видеопрезентация о мероприятиях, посвященных году литературы, которые будут проходить в течение года, как по всей стране, так и в нашем регионе, с этой информацией гостей праздника ознакомила директор районной библиотеки Ирина Ладыженская. Также Ирина Валентиновна сообщила о том, какие литературные мероприятия ждут мамачан.
В настоящее время уже библиотекари проводят мониторинг среди посетителей «Лучшая книга года», каждый желающий голосует за любимую книгу, в конце года будут подведены итоги рейтинга литературных предпочтений мамчан. «Лишь слову жизнь дана»- творческий вечер памяти поэта Мамско-Чуйского района Сергея Колошина состоится в конце марта. Традиционная неделя детской и юношеской книги стартует в дни весенних каникул, в этом году она будет посвящена 70 — летию Победы в Великой Отечественной войне. Акция «Библионочь» пройдет 25 апреля.
«Испокон века книга растит человека» — так называется фотосессия с любимой книгой, которую объявили библиотекари в этом году. Ирина Валентиновна призвала мамчан фотографироваться с любимыми произведениями и приносить фотографии в библиотеку. Далее директор библиотеки сообщила, библиотекари будут проводить мероприятие под названием «Рейс особого назначения». Это социальный проект, направленный на обслуживание маломобильных групп, который поможет людям с ограниченными возможностями с помощью библиотекарей тоже стать читателями библиотеки. 27 мая – в общероссийский день библиотек библиотекари проведут литературную акцию «Звучащее слово».
- Все желающие будут читать стихи, — сказала директор библиотеки. — Прочитав стихотворения, наши читатели окунуться в мир поэзии, откроют для себя новых авторов, смогут вспомнить свои любимые стихотворения.
Галерея русских писателей в живописи – это виртуальная выставка, которая познакомит читателей с художниками и картинами, на которых они изобразили великих классиков и современников русской литературы. Знакомство с этой выставкой можно начать с посещения сайта Центральной районной библиотеки, который был создан недавно.
- Обо всех библиотечных мероприятиях сегодня можно узнать на нашем сайте Центральной районной библиотеки, который заработал в конце 2014 года, здесь мы оповещаем обо всем, что происходят в наших стенах, — сообщила директор библиотеки Ирина Ладеженская. – Заходите, знакомитесь с нашими планами, участвуйте в наших мероприятиях!
Затем директор районной библиотеки отметила дипломами все организации, которые тесно сотрудничают с библиотекой. Это: районная администрация, администрация Мамского городского поселения, Социальная защита, комплексный центр социального обслуживания населения района, Центр занятости населения, отдел образования, районный Дом детского творчества, детские сады «Родничок» и «Теремок», Пенсионный фонд и Мамская школа.
— Приблизить читателя к писателям – такова, по словам министра культуры области Виталия Барышникова, основная цель года литературы, — с этими словами заведующая читальным залом библиотеки Вера Рожкова вручила дипломы постоянным читателям библиотеки. За любовь к литературе, особенно, к Джеку Лондону, Яков Яковлевич Ленц, как старейший читатель был отмечен дипломом.
Также дипломы в честь проведения Года литературы в России дипломы были 

вручены следующим постоянным читателям: Лидии Ивановне Елькиной, Анастасии Вячеславовне Соллер, Ирине Дабаевне Балдаевой, Амине Магсумовне Хазимуратовой, Владимиру Васильевичу Сильченко, Нике Николаевне Стальковой, Тамаре Константиновне Ефремовой, Татьяне Константиновне Таракановой, Тамаре Александровне Силиной.
В заключении мероприятия гостей праздника пригласили принять участие в мониторинге «Лучшая книга» и ознакомиться с литературными выставками. Как сказал классик: «Книги – это корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению». В этот день библиотекари пригласили всех постоянных и потенциальных читателей отправиться в это увлекательное путешествие по безбрежному морю литературы. Ведь начать читать никогда не поздно, главное – не останавливаться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

184