Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

10.03.2015 14:33 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 11.03.2015 г.

ВОЕННОЕ СИРОТСТВО

Автор: Председатель местного отделения ООО «СПР» п. Мама Н.Н.Сталькова

В 60-70-е годы прошедшего века в Мамско-Чуйском районе и в пос. Мама развивалась инфраструктура, улучшалась жизнь людей, как в рудничных посёлках, так и на базе, то есть в пос. Мама. В благоустройство, в развитие и в процветание района, вносили неоценимый вклад люди, незаметно и скромно живущие среди нас, без образования, не имеющие специальности, чья жизнь была откорректирована войной. Это разнорабочие, сторожа-истопники, уборщики, рабочие складов, грузчики. В их числе была и Тамара Пенькова, зарегистрированная в общественной организации «Союз пенсионеров России» пос. Мама. Имея весьма скудную информацию, я всё-таки решила рассказать о ней, так как она 1936 года рождения и является дитём войны. А у детей войны не было детства и вхождение во взрослую жизнь было весьма тяжёлым и трудным.
О том, как она попала в детский дом, кто её родители Тамара не знает. А вот, детский дом № 79, который находился в деревне Русский Ошняк Рыбнослободского района Татарской АССР, она запомнила навсегда. Безродных сирот в детском доме записывали на фамилии знаменитых людей. Вот и Тамару записали на фамилию поэтессы Цветаевой, но, отчества ей не придумали. Так, до самой старости она и остаётся просто Тамарой – маленькой, шустренькой, приветливой и разговорчивой пожилой женщиной.
Когда началась Великая Отечественная война, Тамаре было пять лет. Многое из того времени уже и забылось. Но, как клеймо на видном месте, на всю жизнь запомнились годы, прожитые, в детском доме во время войны и первые послевоенные годы. Запомнились страшенным голодом, нищетой и огромным количеством вшей. Тут уж нечего скрывать, что было, то было. Это какой-то ужас был. Ещё Тамара помнит, что в детском доме её почему-то всегда обижали другие дети. Учёба давалась Тамаре очень трудно. Всегда и сильно хотелось хоть что-нибудь поесть. С большим трудом окончила четыре класса, и Тамару из детского дома увезли учиться на штукатура в ФЗО № 10, которое, находилось в г. Казани на ул. Поле Ершова. Жила в общежитии. Так, с 14 лет Тамара — детдомовка, безродная, нищая вошла в самостоятельную взрослую жизнь. Работала штукатуром. Затем судьба занесла её в Горьковскую область. В леспромхозе, зимой и летом занималась окапыванием и расчисткой деревьев до корней, то есть готовила эти деревья для спиливания. Дневная норма была очень большая — сорок деревьев. Но, чтобы выжить, приходилось браться за любую работу. При такой жизни она не стала курить и употреблять алкоголь. Тамара просто много и тяжело работала. Однако, тяготы жизни Тамару не сломили. Поработала ещё в г. Братске. А в 1960 году по вербовке приехала в пос. Мама. В Мамтрансснабе треста «Мамслюда» её направили на участок Чукча, где ей предоставили жильё в двухквартирном доме и работу — разнорабочей на кирпичном заводе, делали кирпичи. Потом работала в детском садике № 1, в аптеке, в детской юношеской спортивной школе. С 1964 года, более 30 лет Тамара отработала рабочей склада в Центральной базе УРСа «Мамслюда». Работа была довольно сложная и ответственная, требующая, в короткий период навигации, оперативной разгрузки поступающих в район промтоваров и продовольствия для обеспечения жизнедеятельности населения всего района. Работали днём и ночью, почти сутками, не считаясь с личным временем и здоровьем. Поступивший груз на автомобилях развозили в рудничные посёлки, и Тамаре приходилось его сопровождать. Тамару очень ценили на работе: были благодарности, почётные грамоты, ценные подарки, денежные премии, её фото постоянно находилось на Доске Почёта; ей присваивалось звание «Ударник коммунистического труда», она награждена медалью «Ветеран труда». Этот период в её жизни был для Тамары, пожалуй, самым счастливым. Здесь, в п. Мама вышла замуж, вырастила сына. Живёт скромно. Занимается огородничеством. Но, при этом, Тамара никогда не забывает детский дом и страшенный голод военного сиротства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

159