Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

03.02.2015 09:59 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 03.02.2015 г.

НОВОГОДНИЕ МЕРОПРИЯТИЯ В МУЗЕЕ Выставка декоративно – прикладного творчества «Мастерская Деда Мороза»

Автор: Зав. отдела музейных фондов МКУК «ЦБС Мамско-Чуйского района – ЦРБ» Манышева А.С.

21 и 22 января 2015 года отдел музейных фондов провёл для воспитанников детских садов посёлка Мама «Родничок» и «Теремок» игровую программу, по новогодним народным традициям, с необычным названием «Ой-Ёй-Ёй».
Целью мероприятия способствовали активизация знаний детей о народных обычаях, традициях новогодних праздников, пополнение активного словарного запаса — “колядки”, “ряженые”, гадание, сувенир, рождество, крещение, посиделки. Также дети познакомились с толкованием названий праздников: Рождество Христово, Старый Новый год. Ход мероприятия позволил детям не только узнать о новогодних традициях и обычаях русского народа, но и поучаствовать в инсценировке старинного колядования, поиграть в весёлые игры – забавы и отгадать зимние загадки.
Примечательно, что на Рождество, как и на Новый год, принято дарить подарки и поэтому маленькие участники мероприятия не остались без сладкого угощения и, конечно же, хорошего настроения.

Выставка декоративно – прикладного творчества «Мастерская Деда Мороза» открыта с 29 декабря 2014 года и действует до конца января 2015 года.
Участие в выставке приняли воспитанники пяти дошкольных учреждений Мамско-Чуйского района: пос. Мама — детский сад «Теремок» и «Родничок», пос. Мусковит — детский сад «Солнышко», пос. Витимский — детский сад «Ёлочка», пос. Луговский детский сад — «Солнышко».
60 участников – детей, совместно сделали со своими родителями, бабушками и дедушками 94 поделки и представили их в отдел музейных фондов. Поделки изготовлены из различного материала: бумажные салфетки, картон,

бумага, пластилин, воск, макаронные изделия, природный материал, бисер, нитки, пряжа, ткань, ватные палочки, вата, ватные диски, пластиковые бутылки, эл. лампочки, CD диски и многое другое. И самыми главными поделками, символами 2015 года, были различные барашки и овечки. Каждая представленная работа оригинальна и по — своему восхитительна.
Юные участники выставки награждены сладкими сувенирами, а также их семьям выражены благодарности за творчество и сохранение традиций народной культуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

150