Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

24.02.2015 09:36 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 25.02.2015 г.

Пионер – Герой Советского Союза

Автор: Статью подготовила библиотекарь ЦДБ С.С. Непомнящих

Шумела гроза над землею,
Мужали мальчишки в бою…
Знает народ, пионеры-герои
Навечно остались в строю!
Поколению, заставшему пионерское детство и комсомольскую юность, не надо объяснять, кто такие пионеры — герои. Их имена знали наизусть. В честь юных героев назывались пионерские дружины, пионерские лагеря, школы, улицы и корабли. О них писали книжки, снимали фильмы. Но потом пришло новое время и потребовало новых героев. Мало кто сейчас скажет, за что получил звание Героя Советского Союза — Марат Казей и кто такая Зина Портнова…
Ленинградская школьница Зина Портнова в июне 1941 года приехала с младшей сестрой Галей на летние каникулы к бабушке в деревню Зуи неподалёку от станции Оболь Витебской области. В Оболи была создана подпольная организация «Юные мстители», и Зину избрали членом ее комитета. Ей было пятнадцать…. Она участвовала в дерзких операциях против врага, в диверсиях, распространяла листовки, по заданию партизанского отряда вела разведку. Зина устроилась подсобной рабочей в столовой для немецких офицеров. И вскоре вместе с подругой осуществила дерзкую операцию – отравила более ста гитлеровцев.
В декабре 1943 года Зина возвращалась с задания. В деревне Мостище ее выдал предатель. Фашисты схватили юную партизанку, пытали. Ответом врагу было молчание Зины, ее презрение и ненависть, решимость бороться до конца. Во время одного из допросов, выбрав момент, Зина схватила со стола пистолет и в упор выстрелила в гестаповца.
Вбежавший на выстрел офицер был также убит наповал. Зина пыталась бежать, но фашисты настигли ее…
Отважная юная пионерка была зверски замучена, но до последней минуты оставалась стойкой, мужественной, несгибаемой. 13 января 1944 года Зину Портнову расстреляли. Родина посмертно отметила ее подвиг высшим своим званием – званием Героя Советского Союза.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

139