Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

20.02.2015 11:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 20.02.2015 г.

Наши на IX областной

Автор: Методист по УВР МКУ «ИМС МОУ» М.Н. Аксёнова

Вот уже 9 лет подряд в городе Ангарск проходит выставка декоративно – прикладного творчества «Край родной». В выставке участвуют работы детей – обучающиеся и воспитанники образовательных учреждений и детских клубов Иркутской области. Проводит выставку Центр развития дополнительного образования детей Иркутской области, с целью пробуждения интереса обучающихся к художественным ремеслам и промыслам, развития пропаганды народного творчества.
9 лет назад выставка начиналась всего с 200 экспонатов. В текущем учебном году в Ангарске собрали боле 1500 работ детей из всех районов области. Отборочный тур прошли 750 экспонатов. Диапазон творчества воспитанников достаточно широк: в каждой работе существует своя «специализация», соответствующая возможностям педагогов, желаниям детей и раскрывающаяся в следующих видах деятельности: аппликация, шитьё из ткани, бисером, изготовление изделий из природного, бросового материала, тестопластика, изготовление поделок из кожи, папье-маше, рисование и многое другое. Всего на выставке представлены работы, авторы которых использовали 63 различные техники декоративно – прикладного творчества.
Работы детей – участников областной выставки «Край родной» в Ангарске подразделялись по восьми номинациям и трём возрастным группам.
В этом году наш район впервые принял участие в работе выставки. Обучающиеся МКОУ «Луговская СОШ» и воспитанники объединений МКОУ ДОД «Районный дом детского творчества» представили на суд жюри 16 работ.
Воспитанники объединения «Радуга» МКОУ ДОД «РДДТ» (руководитель Ручкина Инна Валерьевна) Ащук Юлия, Таут Юлия, Батырева Александра, Карпова Вероника, Руцкова Ирина, Атанова Диана, Яковенко Анна представили работы, выполненные на слюде, которая является градообразующим минералом Мамско – Чуйского района, уникальным по своим природным характеристикам. Со слюдой не работают ни в одном образовательном учреждении области.
Батырева Александра направила на выставку свои работы, выполненные в технике папье-маше. Забавные Гномики просто излучают радость и удовольствие жизнью.
Работы учеников МКОУ «Луговская СОШ» под руководством учителя технологии Хамиевой Елена Константиновна, выполнены в трех различных техниках декоративно – прокладного творчества: выжигание по дереву (Сухарученков Игорь), вышивка крестом (Витязев Иван) и креативное рукоделие из шерстяной пряжи (Тарасова Дарья).
Объединение «Золотой паучок» МКОУ ДОД «РДДТ» (руководитель Иванова Галина Павловна) представили на выставке оригинальные салфетки, вязанные крючком (Зарукина Кристина и Кнауб Ирина) и игольницу, оформленную вышивкой бисером и атласными лентами (Кочко Наталья).
В работах отражен мир фантазий, творчества и умений детей. Участие в таких мероприятиях является значимым событием в их жизни. Все работы XI областной выставки декоративно – прикладного творчества «Край родной» получили сертификат участника.
Очень хочется верить, что первое участие в выставке такого ранга не станет последним для детей нашего района, и участие в ней будут принимать все большее число ребят, с оригинальными, креативными и необычными работами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

90