Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

17.02.2015 10:29 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 17.02.2015 г.

«Только вместе, только дружно, помогать природе нужно!»

Автор: Воспитатель МКДОУ «Солнышко» Иванова В.И., посёлок Луговский

«Только вместе, только дружно, помогать природе нужно!» — именно под таким девизом в январе 2015 года в нашем детском саду состоялась экологическая акция «Птичий домик». Участниками такой акции стали педагоги, родители и воспитанники нашего детского сада «Солнышко». Цель акции — пропаганда экологических знаний и природоохранительной деятельности среди дошкольников, родителей, педагогов ДОУ; повышение интересов дошкольников к проблемам окружающей среды через творческую активность.
Одной из эффективных форм взаимодействия с родителями воспитанников детского сада является организация выставок семейного творчества, конкурсов семейного творчества. Такая форма взаимодействия помогает каждому ребёнку почувствовать свою значимость, гордость за своих родителей, а папы и мамы – испытывают большую ответственность, потому как не могут подвести своё чадо. Труд под руководством любящих людей способствует развитию личности ребёнка, развитию уверенности в себе, в своих возможностях.
Наши родители заранее были проинформированы о предстоящей акции. И уже буквально через пару дней стали приносить свои работы в детский сад. А еще через несколько дней состоялась выставка «Птичий домик». В нашей выставке участвовали работы семьи Лысенко, Дроздовых, Беловых, Стовба, Владычек, Тереховых, Токарчук. Домики и кормушки для птиц, сделанные их руками, конечно же, поразили всех своим разнообразием и креативностью. Хочется отметить, что родители творчески подошли к процессу изготовления домиков для птиц, каждая работа получилась уникальной, нет ни одной похожей. В своих работах родители использовали различные материалы, дерево, пластиковые бутылки, обои и березовую кору.
Некоторые родители увидели, с каким воодушевлением дети тянут их посмотреть выставку. После завершения выставки дети сами насыпали корм в кормушки для птиц, которые уже через несколько дней были развешаны на участке игровой площадки и у центрального входа в детский сад. И, конечно же, с большим любопытством, радостью и гордостью наблюдали за тем, как развешивают их домики для птичек.
Очень хотим надеяться, что такая форма взаимодействия с семьями воспитанников, как организация выставок, может быть интересной и привлекательной для родителей, если отнестись к ней творчески и проводить её регулярно. А для наших родителей это ещё один повод погрузиться в жизнь ребёнка, лучше его узнать, проникнуться его интересами.
Увидев гордость в глазах ребёнка за работу, сделанную с мамой или папой, можно с полной уверенностью сказать: «Затеянное дело не прошло даром и принесло свои плоды».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

134